दिल्ली में आप सरकार ने दिया झटका, पेट्रोल-डीजल के दाम में बढ़ोतरी, कांग्रेस और भाजपा ने हमला बोला

By भाषा | Updated: May 5, 2020 16:30 IST2020-05-05T16:19:37+5:302020-05-05T16:30:59+5:30

दिल्ली सरकार ने डीजल और पेट्रोल पर वैट बढ़ा दिया है। भाजपा और कांग्रेस ने केजरीवाल सरकार पर हमला बोला। दोनों दलों ने सरकार से कहा कि आप जल्द से जल्द इस फैसला को वापस लीजिए। जनता पहले से ही कई समस्याएं से जूझ रही है।

Delhi diesel petrol congress BJP slams AAP government hike VAT demands withdrawal | दिल्ली में आप सरकार ने दिया झटका, पेट्रोल-डीजल के दाम में बढ़ोतरी, कांग्रेस और भाजपा ने हमला बोला

सूत्रों के मुताबिक अब दिल्ली में एक लीटर पेट्रोल 71.26 रुपये का होगा। पहले यह कीमत 69.59 रुपये प्रति लीटर थी। (file photo)

Highlightsदिल्ली भाजपा अध्यक्ष मनोज तिवारी ने मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से वैट में वृद्धि वापस लेने की यह कहते हुए मांग की कि इससे जरूरी वस्तुओं के दाम बढ़ जायेंगे।कांग्रेस ने दिल्ली में पेट्रोल और डीजल के दाम में बढ़ोतरी की निंदा करते हुए मंगलवार को कहा कि इस कदम से, कोरोना वायरस महामारी की वजह से पहले से ही परेशान आम लोगों पर बोझ बढ़ेगा।दिल्ली सरकार के ईंधन पर वैट (मूल्य वर्द्धित कर) बढ़ाने के बाद राजधानी में मंगलवार को पेट्रोल 1.67 रुपये और डीजल 7.10 रुपये प्रति लीटर महंगा हो गया।

नई दिल्लीः दिल्ली भाजपा ने मंगलवार को कहा कि डीजल और पेट्रोल पर वैट बढ़ाने के आप सरकार के निर्णय से कोरोना वायरस लॉकडाउन के चलते पहले से ही समस्याओं से जूझ रहे लोगों खासकर गरीबों एवं किसानों पर नकारात्मक असर पड़ेगा।

दिल्ली भाजपा अध्यक्ष मनोज तिवारी ने मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से वैट में वृद्धि वापस लेने की यह कहते हुए मांग की कि इससे जरूरी वस्तुओं के दाम बढ़ जायेंगे। तिवारी ने कहा, ‘‘ यह केजरीवाल सरकार का विशुद्ध अन्याय है। दिल्ली भाजपा उनसे इस वृद्धि को वापस लेने की मांग करती है क्योंकि अनाज, सब्जियां और रोजमर्रा की अन्य चीजें इसके कारण महंगी हो जाएंगी।’’

राष्ट्रीय राजधानी में पेट्रोल के दाम में मंगलवार को प्रति लीटर पर 1.67 रूपये की और डीजल के मूल्य में प्रति लीटर सीधे 7.10 रूपये की वृद्धि की गयी। दिल्ली सरकार ने इन दोनों ईंधनों पर स्थानीय बिक्री कर या वैट बढ़ा दिया है। विधानसभा में विपक्ष के नेता रामवीर सिंह बिधूड़ी ने कहा कि वैट बढ़ाने का लोगों, खासकर गरीबों, किसानों, मध्यवर्ग और परिवहन व्यावसायियों पर नकारात्मक असर डालेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘ दिल्ली में पिछले पांच छह सालों में अरविंद केजरीवाल शासन में पेट्रोल और डीजल पर वैट क्रमश: ढाई और डेढ़ गुणा बढ़ाया गया। देश में किसी भी अन्य राज्य ने वैट में ऐसी वृद्धि नहीं की।’’ पूर्वी दिल्ली के भाजपा सासंद गौतम गंभीर ने आप सरकार पर कटाक्ष करते हुए कहा, ‘‘ चुनाव से पहले हम सब कुछ मुफ्त देंगे, धन की कोई कमी नहीं है। दो महीने बाद दोगुणा कर लगा दो, क्योंकि तनख्वाह के लिए भी पैसे नहीं है। आप की अनोखी अर्थव्यवस्था।’’

कांग्रेस ने दिल्ली में पेट्रोल-डीजल के दाम में बढ़ोतरी की निंदा की

कांग्रेस ने दिल्ली में पेट्रोल और डीजल के दाम में बढ़ोतरी की निंदा करते हुए मंगलवार को कहा कि इस कदम से, कोरोना वायरस महामारी की वजह से पहले से ही परेशान आम लोगों पर बोझ बढ़ेगा। पार्टी प्रवक्ता और महिला कांग्रेस की अध्यक्ष सुष्मिता देव ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए संवाददाताओं से कहा, ‘‘दिल्ली में पेट्रोल और डीजल की कीमत बढ़ गई है। असम और हरियाणा की भाजपा सरकारों ने भी ऐसा किया है। यह गलत है और इससे कोरोना वायरस महामारी की वजह से पहले से ही परेशान आम लोगों पर बोझ बढ़ेगा। हम इसकी घोर निंदा करते हैं।’’

गौरतलब है कि दिल्ली सरकार के ईंधन पर वैट (मूल्य वर्द्धित कर) बढ़ाने के बाद, राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार को पेट्रोल 1.67 रुपये और डीजल 7.10 रुपये प्रति लीटर महंगा हो गया। तेल कंपनियों से जुड़े सूत्रों के मुताबिक, अब दिल्ली में एक लीटर पेट्रोल 71.26 रुपये का होगा। पहले यह कीमत 69.59 रुपये प्रति लीटर थी।

इसी तरह डीजल की नयी कीमत 69.39 रुपये प्रति लीटर होगी जो पहले 62.29 रुपये प्रति लीटर थी। दिल्ली और कुछ अन्य राज्यों में शराब की कीमत में बढ़ोतरी पर सुष्मिता ने कहा, ‘‘शराब कोई आवश्यक वस्तु नहीं हैं। इसके दाम में बढ़ोतरी राज्य सरकारों पर निर्भर है। लेकिन महिला कांग्रेस की अध्यक्ष होने के कारण मेरा यह कहना है कि सरकारें घरेलू हिंसा के पहलू को भी ध्यान में रखें।’’

दिल्ली में पेट्रोल 1.67 रुपये प्रति लीटर, डीजल 7.10 रुपये प्रति लीटर महंगा

दिल्ली सरकार के ईंधन पर वैट (मूल्य वर्द्धित कर) बढ़ाने के बाद राजधानी में मंगलवार को पेट्रोल 1.67 रुपये और डीजल 7.10 रुपये प्रति लीटर महंगा हो गया। तेल कंपनियों से जुड़े सूत्रों के मुताबिक अब दिल्ली में एक लीटर पेट्रोल 71.26 रुपये का होगा। पहले यह कीमत 69.59 रुपये प्रति लीटर थी।

इसी तरह डीजल की नयी कीमत 69.39 रुपये प्रति लीटर होगी जो पहले 62.29 रुपये प्रति लीटर थी। दिल्ली सरकार ने पेट्रोल पर वैट को 27 प्रतिशत से बढ़ाकर 30 प्रतिशत कर दिया है जबकि डीजल पर वैट लगभग दोगुना बढ़कर 16.75 प्रतिशत 30 प्रतिशत हो गया है। 

Web Title: Delhi diesel petrol congress BJP slams AAP government hike VAT demands withdrawal

राजनीति से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे