लाइव न्यूज़ :

साइ ने तोक्यो खेलों के पांच सितारों को समय से पहले पदोन्नति दी,डिंको सिंह के परिवार को अनुदान

By भाषा | Updated: September 28, 2021 14:38 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 28 सितंबर महिला हॉकी टीम की कप्तान रानी रामपाल, गोलकीपर सविता पूनिया, पैरालम्पिक पदक विजेता मरियप्पन थंगावेलू और शरद कुमार को तोक्यो खेलों में शानदार प्रदर्शन के लिये भारतीय खेल प्राधिकरण ने समय से पहले पदोन्नति देने का फैसला किया है ।

साइ की नियामक ईकाई की मंगलवार को हुई बैठक में यह फैसला लिया गया । इसके अलावा तोक्यो ओलंपिक में ऐतिहासिक कांस्य पदक जीतने वाली पुरूष टीम के कोच पीयूष दुबे को भी पदोन्नति दी गई है ।

इसके अलावा साइ ने एशियाई खेलों के स्वर्ण पदक विजेता और अर्जुन पुरस्कार प्राप्त दिवंगत मुक्केबाज डिंको सिंह के परिवार को एकमुश्त अनुदान के तौर पर छह लाख 87 हजार रूपये देने का फैसला भी किया गया । डिंको का 42 वर्ष की उम्र में इस साल जून में लीवर के कैंसर के कारण निधन हो गया था ।

साइ ने कहा ,‘‘ दिवंगत डिंको सिंह के भारतीय खेलों में योगदान को देखते हुए उनके परिवार को एकमुश्त अनुदान के तौर पर 6.87 लाख रूपये देने का फैसला किया गया है।’’

सविता को सहायक कोच से कोच बनाने का फैसला किया गया है। रानी और दुबे को सीनियर कोच बनाया गया है । रानी और सविता ओलंपिक में चौथे स्थान पर रही भारतीय महिला टीम की सदस्य थी ।

मरियप्पन ने तोक्यो पैरालम्पिक में ऊंची कूद में रजत पदक जीता था । उन्हें सीनियर कोच से मुख्य कोच बना दिया गया है । वहीं सहायक कोच रहे शरद को कोच बना दिया गया ।

खेलमंत्री अनुराग ठाकुर ने ट्वीट किया ,‘‘ तोक्यो ओलंपियनों और पैरालम्पियनों के शानदार प्रदर्शन को देखते हुए साइ की नियामक ईकाई की 55वीं बैठक में साइ कोच रानी रामपाल, सविता, मरियप्पन थंगावेलू , शरद कुमार और पीयूष दुबे को पदोन्नति देने का फैसला लिया गया है ।’’

अन्य फैसलों में 2024 और 2028 ओलंपिक को ध्यान में रखकर साइ और टारगेट ओलंपिक पोडियम (टॉप्स) योजना सचिवालय के संवर्ग पुनर्गठन का भी फैसला लिया गया ताकि खिलाड़ियों के लिये सहायता तंत्र मजबूत हो सके ।

साइ ने वैज्ञानिक सहायक स्टाफ के 300 अतिरिक्त पदों पर भी नियुक्ति को मंजूरी दे दी जिनमें हाइ परफार्मेंस विश्लेषक (138), हाइ परफॉर्मेंस निदेशक (23) , खेल चिकित्सा डॉक्टर (23), फिजियोथेरेपिस्ट (93) और मालिशिये (104) शामिल हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टदिसंबर 2024 और मार्च 2025 के बीच 7वीं कक्षा की छात्रा से कई महीने तक बलात्कार, 15 वर्षीय पीड़िता ने बच्चे को दिया जन्म, 34 वर्षीय आरोपी राजेश अरेस्ट

क्रिकेटIND W vs SL W 1st T20I: विश्व विजेता टीम ने जीत से की शुरुआत, श्रीलंका को 32 गेंद रहते 08 विकेट से हराकर 05 मैच की सीरीज में 1-0 की बढ़त ली, स्मृति मंधाना के 4000 रन पूरे

पूजा पाठPanchang 22 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

भारतश्रीनिवास रामानुजन जयंती: गौरवशाली गणित परंपरा की नजीर

भारतमहाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव 2025ः ‘ट्रिपल इंजन’ के बाद से आम आदमी की बढ़ती अपेक्षाएं'

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलइंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन, आईबीए के साथ मिलकर भारतीय बॉक्सिंग को सशक्त बनाने की दिशा में करेगा काम

अन्य खेलLionel Messi In India: कोलकाता के बाद अब कहां जाएंगे लियोनेल मेस्सी? जानें फुटबॉल स्टार का अगला पढ़ाव

अन्य खेलLionel Messi's India Tour 2025: कोलकाता, हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली इवेंट के लिए पूरा शहर-वार शेड्यूल चेक करें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!