नई दिल्लीः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तोक्यो ओलंपिक में भाग लेने वाले भारतीय एथलीटों की टुकड़ी के साथ 13 जुलाई को वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से वार्ता की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऑनलाइन बातचीत के दौरान भारत के ओलंपिक जाने वाले खिलाड़ियों से कहा कि उम्मीदों के दबाव में न आएं, बस अपना सर्वश्रेष्ठ दें और जमकर खेलें। कोरोना ने बहुत कुछ बदल दिया है। ओलंपिक का साल भी बदल गया। आपकी तैयारियों का तरीका भी बदल गया।
बहुत कुछ बदलाव हुआ है। पीएम ने कहा कि हाल के दिनों में #Cheer4India के साथ कितनी ही तस्वीरें मैंने देखी हैं। सोशल मीडिया से लेकर देश के अलग अलग कोनों तक, पूरा देश आपके लिए उठ खड़ा हुआ है।
135 करोड़ भारतीयों की ये शुभकामनाएँ खेल के मैदान में उतरने से पहले आप सभी के लिए देश का आशीर्वाद है। आप सभी को देशवासियों से लगातार शुभकामनाएं मिलती रहें, इसके लिए नमो एप पर भी विशेष प्रावधान किया गया है। नमो एप पर भी लोग आपके लिए चीयर कर रहें हैं, आपके लिए संदेश भेज रहे हैं।
प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने कहा कि खेलों में भाग लेने जाने वाले खिलाड़ियों से बातचीत कर नरेंद्र मोदी उनका उत्साहवर्धन किया। पीएमओं के मुताबिक, प्रधानमंत्री ने हाल में तोक्यो-2020 में भारतीय खिलाड़ियों की सुविधाओं के लिए की जाने वाली तैयारियों का भी जायजा लिया था।
प्रधानमंत्री मोदी ने तोक्यो ओलंपिक जा रहे खिलाड़ियों से बातचीत में कहा कि जमीनी स्तर पर सही चयन हो तो देश की प्रतिभा क्या नहीं कर सकती , यह हमारे खिलाड़ियों ने दिखाया है। तीरंदाज दीपिका कुमारी को पीएम मोदी ने कहा कि पेरिस में आपके पराक्रम के बाद राष्ट्र आपके बारे में बात कर रहा है। अब आप दुनिया के नंबर 1 हैं। बहुत खास है आपका सफर। दीपिका कुमारी ने कहा कि मेरी यात्रा शुरू से ही अच्छी रही है, मैंने बांस के धनुष से शुरुआत की और फिर धीरे-धीरे आधुनिक धनुष की ओर बढ़ गई।
रेडियो कार्यक्रम मन की बात में भी कुछ एथलीट की प्रेरणात्मक यात्राओं का उल्लेख किया था। साथ ही देशवासियों से आगे आकर ओलंपिक में हिस्सा लेने जा रहे खिलाड़ियों का तहेदिल से समर्थन करने का आह्वान किया था। यह भारत की तरफ से किसी भी ओलंपिक में भाग लेने वाले एथलीटों की अब तक की सबसे अधिक संख्या है।
भारत 119 खिलाड़ियों सहित तोक्यो ओलंपिक के लिए 228 सदस्यीय दल भेजेगा
भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) के अध्यक्ष नरिंदर बत्रा ने मंगलवार को कहा कि भारत 119 खिलाड़ियों सहित तोक्यो ओलंपिक के लिए 228 सदस्यीय दल भेजेगा। ओलंपिक जाने वाले खिलाड़ियों के साथ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की बातचीत के दौरान बत्रा ने बताया कि 119 खिलाड़ियों में से 67 पुरुष और 52 महिला प्रतिभागी हैं। यह ओलंपिक में भारत का अब तक का सबसे बड़ा खिलाड़ियों का दल होगा। उन्होंने कहा, ‘‘ तोक्यो जाने वाला पहला दल 17 जुलाई को यहां से रवाना होगा। इसमें कुल 90 एथलीट और अधिकारी होंगे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तोक्यो ओलंपिक जा रहे भारतीय खिलाड़ियों से कहा कि उन्हें अपेक्षाओं के बोझ तले दबना नहीं है बल्कि अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन का लक्ष्य रखना है और 135 करोड़ देशवासियों की शुभकामनायें उनके साथ हैं। आईओए अध्यक्ष नरिंदर बत्रा ने कहा कि भारतीय ओलंपिक दल में 228 सदस्य शामिल हैं।