लाइव न्यूज़ :

CWG 2022: वेटलिफ्टिंग में गुरुराजा पुजारी ने जीता कांस्य पदक, बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों में भारत के लिए दूसरा पदक

By सतीश कुमार सिंह | Updated: July 30, 2022 19:28 IST

CWG 2022: भारोत्तोलक गुरुराज पुजारी ने पुरुषों के 61 किलोग्राम भार वर्ग में कुल 269 किलोग्राम के साथ भारत के लिए कांस्य पदक जीता।

Open in App
ठळक मुद्देसंकेत महादेव सरगर ने राष्ट्रमंडल खेलों में पुरुषों की 55 किलो स्पर्धा में रजत पदक जीतकर भारत का खाता खोला था।पीएम नरेंद्र मोदी ने जीतने पर बधाई दी।मुक्केबाज मोहम्मद हसमुद्दीन फीदरवेट (57 किलो) स्पर्धा के प्री क्वार्टर फाइनल में पहुंच गए।

CWG 2022: गुरुराजा पुजारी ने बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों की भारोत्तोलन स्पर्धा के पुरुष 61 किग्रा वर्ग में कुल 269 किलोग्राम के साथ भारत के लिए कांस्य पदक जीता। युवा भारोत्तोलक संकेत महादेव सरगर ने राष्ट्रमंडल खेलों में पुरुषों की 55 किलो स्पर्धा में रजत पदक जीतकर भारत का खाता खोला था। पीएम मोदी ने बधाई दी।

गोल्ड कोस्ट 2018 राष्ट्रमंडल खेलों के रजत पदक विजेता गुरुराजा ने 269 किग्रा (118 किग्रा + 151 किग्रा) के कुल वजन से तीसरा स्थान हासिल किया। मलेशिया के अज्निल बिन बिदिन मुहम्मद ने 285 किग्रा (127+158) का वजन उठाकर खेलों में रिकॉर्ड बनाया और स्वर्ण पदक जीता।

पपुआ न्यू गिनी के मोरिया बारू ने 273 किग्रा (121+152) के कुल वजन से रजत पदक हासिल किया। यह भारत का मौजूदा खेलों में दूसरा पदक है, इससे पहले भारोत्तोलक संकेत सागर ने पुरुष 55 किग्रा वर्ग में रजत पदक जीता था।

महाराष्ट्र के सांगली जिले के 21 वर्ष के सागर स्वर्ण पदक की ओर बढ रहे थे लेकिन क्लीन एंड जर्क में दो प्रयास नाकाम रहने से वह एक किलो से चूक गए। उन्होंने 248 किलो (113 और 135 किलो) वजन उठाकर रजत पदक जीता। मलेशिया के मोहम्मद अनीक ने कुल 249 किलो वजन उठाकर क्लीन एंड जर्क में खेलों का नया रिकॉर्ड बनाकर स्वर्ण पदक हासिल किया।

सरगर ने मिश्रित जोन में कहा ,‘लिफ्ट के दौरान कोई गलती नहीं हुई। अचानक मुझे दाहिनी कोहनी पर बहुत वजन महसूस हुआ और मैं नियंत्रण नहीं रख सका। मैंने दो क्लिक की आवाज चुनी।’ उन्होंने कहा ,‘ट्रेनिंग में मैं 143 किलो वजन उठाता हूं। मुझे स्वर्ण जीतना था। मैं रजत से खुश नहीं हूं क्योंकि मैंने चार साल से स्वर्ण के लिये अभ्यास किया था।’

 प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें बधाई देते हुए कहा ,‘‘ शानदार प्रयास संकेत सरगर । उनके रजत पदक से भारत की राष्ट्रमंडल खेलों में अच्छी शुरुआत। बधाई और शुभकामनायें।’’ सरगर ने कहा ,‘‘ आखिरी लिफ्ट से पहले कोच (विजय शर्मा) ने मुझसे पूछा था कि क्या मैं उठा सकूंगा। उन्होंने पहले मुझे रोकने की कोशिश की लेकिन बाद में हौसलाअफजाई की।’’

अब चोट की गंभीरता का पता लगाने के लिये उनका स्कैन किया जायेगा। उन्होंने कहा ,‘‘ डोप नमूने देने के बाद मैं एक्स रे के लिये जाऊंगा। तभी पता चलेगा। अभी तो बहुत दर्द है । मैं इस पदक को देश के सभी स्वतंत्रता सेनानियों को समर्पित करता हूं, जिन्होंने आजादी की लड़ाई में अपनी जान कुर्बान कर दी।’’

टॅग्स :कॉमनवेल्थ गेम्सब्रिटेनमहाराष्ट्र
Open in App

संबंधित खबरें

भारतरघुनाथ धोंडो कर्वे, ध्यास पर्व और डेढ़ सौ करोड़ हो गए हम

भारतMaharashtra Local Body Elections 2026 Dates Announced: 29 निकाय, 2,869 सीट, 3.48 करोड़ मतदाता, 15 जनवरी को मतदान और 16 जनवरी 2026 को मतगणना

भारतनिकाय चुनावों में भाजपा-शिवसेना का गठबंधन, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- अजित पवार से दोस्ताना मुकाबला

कारोबार177319.84 करोड़ रुपये के यूसी जमा नहीं, महाराष्ट्र सरकार के कई विभाग पिछड़े, कैग रिपोर्ट में खुलासा, जल्दबाजी में खर्च किए बजट

क्राइम अलर्ट5 वर्षीय लड़की के घर के पास देखा, 32 वर्षीय शख्स ने चॉकलेट का लालच देकर बहलाया, रेप के बाद गला घोंटकर हत्या

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलइंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन, आईबीए के साथ मिलकर भारतीय बॉक्सिंग को सशक्त बनाने की दिशा में करेगा काम

अन्य खेलLionel Messi In India: कोलकाता के बाद अब कहां जाएंगे लियोनेल मेस्सी? जानें फुटबॉल स्टार का अगला पढ़ाव

अन्य खेलLionel Messi's India Tour 2025: कोलकाता, हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली इवेंट के लिए पूरा शहर-वार शेड्यूल चेक करें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!