लाइव न्यूज़ :

World Oceans Day 2020: जानें क्यों मनाया जाता है ये दिन, क्या है महत्व और इस बार की थीम

By प्रिया कुमारी | Updated: June 8, 2020 10:40 IST

8 जून को दुनिया भर में विश्व महासागर दिवस के रूप में मनाया जाता है। इस दिन हमारे जीवन में महासागर की अहम भूमिका के प्रति जागरूक किया जाता है।

Open in App
ठळक मुद्दे8 जून को पूरी दुनिया में मनाया जाता है विश्व महासागर दिवस, 2009 से हुई थी औपचारिक शुरुआतहमारे जीवन में महासागरों की भूमिका के महत्व के बारे में याद दिलाने के लिए मनाया जाता है ये दिन

पूरी दुनिया में 8 जून को विश्व महासागर दिवस (World Oceans Day) के रूप में मनाया जाता है। हमारे जीवन में महासागरों की भूमिका के महत्व के बारे में याद दिलाने के लिए ये विश्व महासागरीय दिवस मनाया जाता है। इस दिन का मकसद समुद्र की साफ-सफाई के प्रति जागरूकता फैलाना है। समुद्र हमारे जीवन का बहुत ही अहम हिस्सा है। इससे न केवल हमें बहुत सारी रोजमर्रा की चीजें मिलती हैं बल्कि धरती पर जलवायु और तापमान को संतुलित बनाये रखने में भी ये अहम रोल निभाता है।

विश्व महासागर दिवस की शुरुआत 8 जून 2009 से हुई थी, लेकिन इसके पहले 1992 में रियो डी जनेरियो में हुए पृथ्वी ग्रह नामक फोरम में प्रतिवर्ष विश्व महासागर दिवस मनाने का ऐलान किया गया। जिसके बाद 2008 में, संयुक्त राष्ट्र महासभा ने निर्णय लिया कि, 2009 से, 8 जून को "विश्व महासागरीय दिवस" ​​के रूप में मनाया जाएगा। अब हर साल 8 जून को महासागर दिवस मनाया जाता है।  

संयुक्त राष्ट्र द्वारा हर बार महासागर पर थीम  दिया जाता है, इस बार विश्व महासागर दिवस का थीम इनोवेशन फॉर ए सस्टेनेबल ओशन रखा गया है। इस दिन लोग महासागरों के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए सेमिनार और रैलियां निकालते हैं। लेकिन इस बार कोरोना महामारी के बढ़ते प्रकोप के कारण सभी आयोजन ऑनलाइन ही किए जाएंगे।  

दुनिया के करीब 30 प्रतिशत आबादी तटीय इलाकों में रहती है। इस आबादी का जीवन महासागरों पर निर्भर रहता है। एक रिपोर्ट के मुताबिक करीब 10 लाख जीवों की प्रजातियां समुद्र में ही रहती है। इसके अलावा मौसम में आने वाले बदलाव और जलवायु परिवर्तन की जानकारी देने में महासागरों की अहम भूमिका होती है।

टॅग्स :संयुक्त राष्ट्रमौसम
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली में बढ़ी ठंड?, नवंबर का सबसे ठंडा दिन रविवार, तापमान 24.3 डिग्री, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

स्वास्थ्यकश्‍मीर की हवा, कोयला जलाने की आदत, आंखों में जलन, गले में चुभन और सांस लेने में दिक्कत?

विश्वदुनियाभर में आफत?, हांगकांग में आग, 128 मरे, थाईलैंड में बाढ़ से 145 की मौत और श्रीलंका में बाढ़-भूस्खलन से 56 की मौत

भारतDelhi Air Pollution: दिल्ली में न्यूनतम तापमान औसत से नीचे, वायु प्रदूषण से कोई राहत नहीं

विश्वसीमापार आतंकवाद से पीड़ित भारत, संयुक्त राष्ट्र में स्थायी प्रतिनिधि राजदूत पर्वतनेनी हरीश ने कहा-तस्करी और अवैध हथियार से निशाना

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित