वृन्दावन में विधवाओं ने केशी घाट पर दीपदान किया

By भाषा | Updated: November 3, 2021 11:32 IST2021-11-03T11:32:54+5:302021-11-03T11:32:54+5:30

Widows donated lamps at Keshi Ghat in Vrindavan | वृन्दावन में विधवाओं ने केशी घाट पर दीपदान किया

वृन्दावन में विधवाओं ने केशी घाट पर दीपदान किया

मथुरा, तीन नवंबर वृन्दावन में वास कर रहीं विधवाओं ने मंगलवार को धनतेरस के पावन अवसर पर यमुना नदी के ऐतिहासिक केशी घाट पर दीपदान किया। यह नौवां साल है जब वे दीपावली का त्योहार पूरे उत्साह और उल्लास के साथ खुलकर मना पा रही हैं।

कुछ परम्पराओं के अनुसार विधवा होने के पश्चात महिलाओं को परिवार की हर सामाजिक-धार्मिक गतिविधि से अलग कर दिया जाता है। इसीलिए बंगाल, बिहार, उड़ीसा और कई राज्यों की विधवाएं वृन्दावन अथवा वाराणसी आकर अपना शेष जीवन ईश वंदना में बिताती हैं। लेकिन अब उनके भी जीवन में बदलाव आने लगा है।

इन महिलाओं के जीवन में उम्मीद का दीपक जलाने वाली गैर राजनैतिक व गैर सरकारी संस्था ‘सुलभ होप फाउंडेशन’ की उपाध्यक्ष विनीता वर्मा ने बताया, ‘‘संस्था जुलाई 1912 से ही नियमित आधार पर विधवाओं को अपनी दैनिक जरूरतों को पूरा करने के अलावा चिकित्सा सुविधा और व्यावसायिक प्रशिक्षण प्रदान करती है ताकि वे अपना शेष जीवन आत्मसम्मान के साथ बिता सकें और उन्हें इसके लिए किसी अन्य पर निर्भर न होना पड़े।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Widows donated lamps at Keshi Ghat in Vrindavan

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे