Land for Railway job scam: तीखे सवाल नहीं दिए जवाब?, राबड़ी देवी-तेज प्रताप यादव परेशान, कल लालू यादव की बारी!
By एस पी सिन्हा | Updated: March 18, 2025 17:00 IST2025-03-18T16:59:17+5:302025-03-18T17:00:29+5:30
Land for Railway job scam: लालू यादव और उनके बेटे तेज प्रताप यादव दोपहर 12:15 बजे पटना स्थित ईडी कार्यालय पहुंचे। लालू यादव से बुधवार को पूछताछ की जा सकती है।

file photo
पटनाः राजद प्रमुख एवं पूर्व रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं। नौकरी के बदले जमीन घोटाला मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने एक बार फिर से लालू यादव और उनके परिवार पर शिकंजा कसते हुए पूछताछ के लिए तलब किया। ईडी के समन पर लालू यादव की पत्नी और पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी मंगलवार को अपनी बेटी मीसा भारती सुबह 10 बजे पटना वाले ईडी कार्यालय में पहुंच गईं। वहीं लालू यादव और उनके बेटे तेज प्रताप यादव दोपहर 12:15 बजे पटना स्थित ईडी कार्यालय पहुंचे। वहीं, लालू यादव से बुधवार को पूछताछ की जा सकती है।
सूत्रों के अनुसार पटना के ईडी दफ्तर में अलग-अलग कमरे के अंदर राबड़ी देवी और तेजप्रताप यादव से जमीन के बदले नौकरी मामले को लेकर अलग-अलग सवाल पूछा गया। दोपहर करीब 2 बजे राबड़ी देवी और तेजप्रताप यादव को ईडी की टीम ने लंच ब्रेक दिया। लंच के दौरान सांसद मीसा भारती अपनी मां राबड़ी देवी और भाई तेजप्रताप यादव के लिए लंच लेकर ईडी दफ्तर में पहुंची थीं।
मीसा अपने साथ दवाइयां भी लायी थीं। लंच के बाद एक बार फिर से राबड़ी देवी से पूछताछ कर उन्हें छोड़ दिया गया। करीब चार घंटे तक हुई पूछताअ के बाद राबडी देवी बाहर निकल गईं। हालांकि तेजप्रताप यादव से काफी देर तक पूछताछ की जाती रही। सूत्रों के अनुसार ईडी की टीम राबड़ी देवी से जमीन के बदले नौकरी मामले में अलग-अलग सवाल पूछे।
राबड़ी देवी से पूछा गया कि आपके नाम पर जो जमीन है वो आपने कैसे हासिल की? जिन लोगों से नौकरी के बदले जमीन ली गई, क्या आप उनसे पहले से वाकिफ थीं? पहली बार उनसे कब मिली थीं? क्या आपने उन लोगों को नौकरी दिलाने के लिए सिफारिश की थी? उन लोगो को नौकरी देने के लिए आपने पैरवी किया तो क्यों?
आपके बेटे तेजस्वी यादव ने जो दिल्ली के न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी में बंगला खरीदा उसके बारे में आप क्या जानती हैं? इसके अलावा, पटना के सगुणा स्थित अपार्टमेंट की जमीन कब, कैसे और कितने में खरीदी गई? अपार्टमेंट के निर्माण की शुरुआत, उसमें लगी राशि और उसके सोर्स को लेकर भी पूछताछ की गई। सूत्रों के अनुसार अधिकारियों ने पूछताछ के दौरान राबड़ी देवी को पानी और चाय की पेशकश की।
ऐसे कई सवालों से ईडी ने राबड़ी देवी को उलझा दिया। सूत्रों के अनुसार इस दौरान अधिकारियों ने राबड़ी देवी से कई तीखे सवाल पूछे। सूत्रों के मुताबिक राबड़ी देवी इन सवालों का भी जवाब नहीं दे पाई। बता दें कि जमीन के बदले नौकरी मामले में तेज प्रताप यादव से ईडी की टीम पहली बार पूछताछ की गई। इससे पहले साल 2024 के जनवरी महीने में तेजस्वी यादव से ईडी की टीम ने लंबी पूछताछ की थी।
इस मामले में ईडी की टीम ने लालू परिवार को समन भेजकर पटना स्थित दफ्तर बुलाया था। उल्लेखनीय है कि इससे पहले 11 मार्च को दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट में जमीन के बदले नौकरी की सुनवाई हुई थी। इस दौरान लालू यादव के बेटे तेजप्रताप और बेटी हेमा यादव कोर्ट में पेश हुए थे। कोर्ट ने सभी आरोपियों को 50 हजार रुपए के निजी मुचलके पर जमानत दे दी थी।
इस मामले में ईडी ने इस साल जनवरी में लालू यादव और तेजस्वी यादव से लंबी पूछताछ की थी। 20 जनवरी 2024 को दिल्ली और पटना में ईडी की टीम ने लालू यादव से करीब 10 घंटे तक सवाल-जवाब किए थे। उनसे 50 से अधिक सवाल पूछे गए, जिनका जवाब लालू ने ज्यादातर हां या ना में ही दिया था। पूछताछ के दौरान लालू यादव कई बार नाराज भी हो गए थे।
30 जनवरी को ईडी ने तेजस्वी यादव से भी करीब 11 घंटे तक पूछताछ की थी। यह घोटाला 2004-09 के बीच का है, जब लालू यादव यूपीए सरकार में रेल मंत्री थे। आरोप है कि इस दौरान रेलवे में नौकरियां देने के बदले जमीन ली गई। जिससे आर्थिक अनियमितताओं और मनी लॉन्ड्रिंग का मामला जुड़ गया। पहले इसकी जांच सीबीआई कर रही थी, लेकिन अब ईडी भी इस केस की तह तक पहुंचने में जुटी हुई है।