लाइव न्यूज़ :

राष्ट्रपति चुनाव के लिए विपक्ष का उम्मीदवार नहीं बनेंगे शरद पवार, अब 15 जून को ममता बनर्जी द्वारा बुलाई गई विपक्षी दलों की बैठक में नए नाम पर होगी चर्चा

By अनिल शर्मा | Updated: June 14, 2022 08:07 IST

2019 के लोकसभा चुनावों से पहले, यह पवार ही थे जिन्होंने आप और कांग्रेस से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) का मुकाबला करने के लिए एक सहमति बनाने का आग्रह किया था। हालांकि, बात नहीं बन पाई।

Open in App
ठळक मुद्देपार्टी नेताओं के साथ बैठक में राकंपा प्रमुख ने कहा कि वह राष्ट्रपति चुनाव के लिए उम्मीदवार नहीं बनेंगेराष्ट्रपति चुनाव 18 जुलाई को होगा2017 में हुए चुनाव में विपक्षी दलों ने मीरा कुमार का समर्थन करके चुनाव लड़ा था, जो रामनाथ कोविंद से हार गई थीं

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के प्रमुख शरद पवार आगामी राष्ट्रपति चुनाव के लिए विपक्ष का उम्मीदवार बनने से इनकार कर दिया है। ऐसी चर्चा थी कि संयुक्त विपक्ष शरद पवार को अपना उम्मीदवार बना सकती है। शरद पवार ने अपने नेताओं और मंत्रियों के साथ बैठक में राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के तौर पर अपने नाम की चर्चाओं को खारिज करते हुए कहा कि वह विपक्ष का उम्मीदवार नहीं बनेंगे। हालांकि उन्होंने यह जरूर कहा है कि वह भाजपा के खिलाफ आम सहमति के उम्मीदवार पर पहुंचने के लिए विपक्षी और समान विचारधारा वाले दलों के साथ बातचीत करने में सबसे आगे होंगे।

गौरतलब बात है कि पवार ने ये बातें तब कही हैं जब महाराष्ट्र कांग्रेस और आप ने विपक्ष की पसंद के रूप अपना समर्थन दिया था। बीते रविवार आम आदमी पार्टी (आप) के नेता संजय सिंह ने आगामी राष्ट्रपति चुनाव पर चर्चा के लिए शरद पवार से मुलाकात भी की थी। वहीं पवार और राकांपा सांसद प्रफुल्ल पटेल 15 जून को तृणमूल कांग्रेस सुप्रीमो और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा बुलाई गई विपक्षी और समान विचारधारा वाले दलों की बैठक में शामिल होंगे। इस बैठक में आम सहमति से भाजपा के प्रत्याशी के खिलाफ विपक्ष के किसी गंभीर उम्मीदवार के नाम पर चर्चा की जाएगी। 

मुंबई में पवार की अध्यक्षता में हुई बैठक में मौजूद राकांपा के एक मंत्री ने फ्री प्रेस जर्नल को बताया, ''हमारी पार्टी के अध्यक्ष ने आज पूरी तरह से स्पष्ट कर दिया कि वह विपक्ष के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार बनने के लिए तैयार नहीं हैं। इसके बजाय, उन्होंने कहा है कि वह भाजपा के खिलाफ राष्ट्रपति चुनाव के लिए एक संयुक्त रणनीति और आम सहमति के उम्मीदवार को मजबूत करने के लिए विपक्षी और समान विचारधारा वाले दलों के साथ बातचीत करेंगे। हमारे अध्यक्ष ने यह भी कहा कि एनसीपी के देश में बहुत कम सांसद और विधायक हैं और पार्टी विपक्ष और समान विचारधारा वाले दलों द्वारा अंतिम रूप दिए गए उम्मीदवार का समर्थन करेगी।''

शरद पवार और प्रफुल पटेल मंगलवार और बुधवार को दिल्ली में रहेंगे। पवार ने विपक्षी और समान विचारधारा वाले दलों के नेताओं के साथ कई बैठकें की हैं। एनसीपी ने पिछले साल से स्पष्ट करती आ रही है कि शरद पवार के राष्ट्रपति चुनाव के लिए उम्मीदवार होने की खबरें निराधार थीं। जून 2021 में चुनावी रणनीतिकार प्रशांत किशोर के साथ बैठक के बाद पवार ने कहा था, यह झूठ बात है कि वह राष्ट्रपति चुनाव के लिए उम्मीदवार होंगे।

इसके अलावा, पवार ने कहा था कि अकेले लोकसभा में भाजपा के 300 से अधिक सांसद हैं। ''मुझे पता है कि जिस पार्टी के 300 से ज्यादा सांसद हैं, उसे देखते हुए नतीजा क्या होगा। मैं राष्ट्रपति चुनाव का उम्मीदवार नहीं बनूंगा''।

उल्लेखनीय है कि 2019 के लोकसभा चुनावों से पहले, यह पवार ही थे जिन्होंने आप और कांग्रेस से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) का मुकाबला करने के लिए एक सहमति बनाने का आग्रह किया था। हालांकि, बात नहीं बन पाई। दिल्ली और पंजाब समेत कई राज्यों में आप और कांग्रेस एक-दूसरे के प्रतिद्वंद्वी हैं। राष्ट्रपति चुनाव 18 जुलाई को होगा। चुनाव के लिए सत्तारूढ़ दल और विपक्षी दलों ने अब तक किसी उम्मीदवार का नाम घोषित नहीं किया। राष्ट्रपति पद के लिए 2017 में हुए चुनाव में विपक्षी दलों ने मीरा कुमार का समर्थन करके चुनाव लड़ा था, जो रामनाथ कोविंद से हार गई थीं।

टॅग्स :शरद पवारNCPकांग्रेसआम आदमी पार्टीAam Aadmi Party (AAP)
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारत अधिक खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए