भारतीय मतदाताओं ने एक बटन दबाकर राजनीतिक अस्थिरता खत्म कर दी, पीएम मोदी बोले-मैं दिल्ली से 1 रुपये भेजता हूं...
By सतीश कुमार सिंह | Updated: May 2, 2022 23:47 IST2022-05-02T23:44:01+5:302022-05-02T23:47:05+5:30
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि अगर हम वस्तुओं और सेवाओं को देखें तो पिछले साल भारत से 670 बिलियन डॉलर यानि की करीब-करीब 50 लाख करोड़ रुपए का निर्यात हुआ।

हमने अपनी वैक्सीन से करीब 100 देशों की मदद की है।
बर्लिनः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जर्मनी में प्रवासी भारतीयों को संबोधित किया। पीएम ने कहा कि भारतीय मतदाताओं ने एक बटन दबाकर तीन दशकों की राजनीतिक अस्थिरता खत्म कर दी। सकारात्मक बदलाव और तीव्र विकास की आकांक्षा के कारण ही भारतीयों ने 30 साल बाद 2014 में पूर्ण बहुमत वाली एक सरकार चुनी।
पीएम मोदी ने जर्मनी में प्रवासी भारतीयों को संबोधित करते हुए कहा कि आज का आकांक्षी भारत तीव्र गति से विकास चाहता है। यह जानता है कि राजनीतिक स्थिरता और मजबूत इच्छा शक्ति इसके लिए आवश्यक है। भारत सरकार ने सात-आठ वर्षों में लाभार्थियों के बैंक खातों में प्रत्यक्ष नकद अंतरण (डीबीटी) के जरिये 22 लाख करोड़ रुपये भेजे हैं।
#WATCH | Today the way technology is being included in governance in India, it shows the political will of New India...Now no PM will have to say that I send Re 1 from Delhi but only 15 paise reaches (people): PM Modi in Berlin, Germany pic.twitter.com/JoOh03NN5o
— ANI (@ANI) May 2, 2022
भारत में साल 2014 के आसपास 200-400 स्टार्टअप थे, उनकी संख्या बढ़ कर अब करीब 68,000 हो गई है। बर्लिन में भारतीय समुदाय के लोगों ने मोदी..मोदी और भारत माता की जय के नारे लगाकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वागत किया। आज भारत ईज ऑफ लिविंग, ईज ऑफ एम्प्लॉयमेंट, ईज ऑफ मोबिलिटी, ईज ऑफ डूइंग बिजनेस..हर क्षेत्र में तेजी से काम कर रहा है, आयाम स्थापित कर रहा है।
आज का भारत मन बना चुका है, संकल्प लेकर आगे बढ़ रहा है और आप भी जानते हैं कि जब किसी देश का मन बन जाता है तो वो देश नए रास्तों पर भी चलता है और मनचाही मंजिलों को प्राप्त करके भी दिखाता है। आज आप सभी से मिलकर बहुत अच्छा लग रहा है। अब किसी पीएम को यह नहीं कहना पड़ेगा कि मैं दिल्ली से 1 रुपये भेजता हूं लेकिन केवल 15 पैसे पहुंचता है।
#WATCHजर्मनी: भारतीय समुदाय के सदस्यों को संबोधित करने के लिए बर्लिन के पॉट्सडैमर प्लाट्ज़ में थिएटर पहुंचने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ड्रम बजाया। pic.twitter.com/wTJdwUH2a8
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 2, 2022
पीएम ने कहा किआज मैं आपसे न मेरी बात करने आया हूं और न ही मोदी सरकार के बारे में बात करने आया हूं लेकिन आज मन करता है कि जी भरकर आप लोगों से करोड़ों हिंदुस्तानियों की सामर्थ्य की बात करूं और उनका गौरव गान करूं।मैं वहां के हिंदुस्तानियों की नहीं बल्कि यहां हिंदुस्तानियों की बात भी कर रहा हूं।
Prime Minister Narendra Modi greets members of the Indian community as he concludes his address to them at Theater at Potsdamer Platz in Berlin, Germany. pic.twitter.com/wtpGO80GX3
— ANI (@ANI) May 2, 2022
आज का आकांक्षी भारत, आज का युवा भारत, देश का तेज विकास चाहता है। वो जानता है कि इसके लिए राजनीतिक स्थिरता और प्रबल इच्छाशक्ति कितनी आवश्यक है इसलिए भारत के लोगों ने तीन दशकों से चली आ रही राजनीतिक अस्थिरता के वातावरण को एक बटन दबाकर खत्म कर दिया।
'2024; Modi Once More' slogan echoes at Indian community event in Berlin
— ANI Digital (@ani_digital) May 2, 2022
Read @ANI Story | https://t.co/IIPCpq1nVU#PMModi#Berlin#IndianCommunity#PMModiinGermanypic.twitter.com/9zvmtaod3e
इस साल हम आज़ादी का 75 वर्ष मना रहे हैं। मैं देश का पहला प्रधानमंत्री ऐसा हूं जो आज़ाद हिंदुस्तान में पैदा हुआ हूं। भारत जब अपनी आज़ादी का 100 वर्ष मनाएगा, उस समय देश जिस ऊंचाई पर होगा उस लक्ष्य को लेकर आज हिंदुस्तान मजबूती के साथ एक के बाद एक कदम तेजी से आगे बढ़ रहा है।
Earlier there was one nation but two constitutions. It took seven decades to implement one nation and one constitution. It has been implemented only now: PM Narendra Modi addresses members of the Indian community in Berlin, Germany pic.twitter.com/vfU29tBkXd
— ANI (@ANI) May 2, 2022