लाल किले की प्राचीर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को किया संबोधित, पढ़ें उनके भाषण की मुख्य बातें

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 15, 2020 08:14 IST2020-08-15T07:56:26+5:302020-08-15T08:14:03+5:30

बिना चीन का नाम लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, विस्तारवाद की सोच ने सिर्फ कुछ देशों को गुलाम बनाकर ही नहीं छोड़ा, बात वही पर खत्म नहीं हुई। भीषण युद्धों और भयानकता के बीच भी भारत ने आजादी की जंग में कमी और नमी नहीं आने दी।

pm modi 74th independence day speech 2020 live updates august 15 red fort | लाल किले की प्राचीर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को किया संबोधित, पढ़ें उनके भाषण की मुख्य बातें

लाल किले के प्राचीर से देश को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

Highlightsप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संबोधन की शुरुआत में स्वतंत्रता सेनानियों और सुरक्षा बलों को श्रद्धांजलि दीप्रधानमंत्री ने कहा कि हम कोरोना वायरस महामारी के कारण अलग तरह की स्थिति से गुजर रहे हैंहम देश के लोगों के संकल्प के साथ कोरोना वायरस के ऊपर जीत हासिल करेंगे: प्रधानमंत्री मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को लाल किले की प्राचीर से स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर लगातार सातवीं बार देश को संबोधित किया।सबसे पहले पीएम मोदी ने कोरोना वारियर्स को धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा, कोरोना के इस असाधारण समय में, सेवा परमो धर्म: की भावना के साथ, अपने जीवन की परवाह किए बिना हमारे डॉक्टर्स, नर्से, पैरामेडिकल स्टाफ, एंबुलेंस कर्मी, सफाई कर्मचारी, पुलिसकर्मी, सेवाकर्मी, अनेको लोग, चौबीसों घंटे लगातार काम कर रहे हैं।

ऐसे कोरोना योद्धाओं को नमन करते हुए मोदी ने कहा, ‘‘मुझे विश्वास है कि 130 करोड़ देशवासियों की इच्छा शक्ति व संकल्प शक्ति हमें इसमें भी विजय दिलाएगी और हम विजयी होकर रहेंगे। मुझे विश्वास है।’’ प्रधानमंत्री ने कोरोना कालखंड के दौरान जान गंवाने वाले लोगों के परिजनों के प्रति संवेदना प्रकट की।

उन्होंने कहा, एक समय था, जब हमारी कृषि व्यवस्था बहुत पिछड़ी हुई थी। तब सबसे बड़ी चिंता थी कि देशवासियों का पेट कैसे भरे। आज जब हम सिर्फ भारत ही नहीं, दुनिया के कई देशों का पेट भर सकते हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक बार फिर आत्मनिर्भर भारत की बात कही। उन्होंने कहा, आत्मनिर्भर भारत का मतलब सिर्फ आयात कम करना ही नहीं, हमारी क्षमता, हमारी क्रिएविटी हमारी स्कील्स को बढ़ाना भी है। सिर्फ कुछ महीना पहले तक N-95 मास्क, PPE किट, वेंटिलेटर ये सब हम विदेशों से मंगाते थे। आज इन सभी में भारत, न सिर्फ अपनी जरूरतें खुद पूरी कर रहा है, बल्कि दूसरे देशों की मदद के लिए भी आगे आया है। कौन सोच सकता था कि कभी देश में गरीबों के जनधन खातों में हजारों-लाखों करोड़ रुपए सीधे ट्रांसफर हो पाएंगे? कौन सोच सकता था कि किसानों की भलाई के लिए एपीएमसी एक्ट में इतने बड़े बदलाव हो जाएंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपनी सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए कहा, 7 करोड़ गरीब परिवारों को मुफ्त गैस सिलेंडर दिए गए, राशनकार्ड हो या न हो, 80 करोड़ से ज्यादा लोगों को मुफ्त अन्न की व्यवस्था की गई, बैंक खातों में करीब-करीब 90 हजार करोड़ रुपए सीधे ट्रांसफर किए गए।

इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 74वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर राजघाट जाकर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की समाधि पर श्रद्धाजंलि अर्पित की। अपने सरकारी आवास से निकलने के बाद वह सीधे राजघाट पहुंचे और बापू की समाधि पर श्रद्धासुमन अर्पित किए।  उन्होंने ट्वीट कर कहा, ‘‘स्वतंत्रता दिवस के पावन अवसर पर सभी देशवासियों को बहुत-बहुत शुभकामनाएं। जय हिंद!’’

Web Title: pm modi 74th independence day speech 2020 live updates august 15 red fort

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे