लाइव न्यूज़ :

Ambedkar Jayanti 2025: डॉ. अंबेडकर की 134 वीं जयंती के मौके पर जदयू ने किया ‘भीम संवाद’ कार्यक्रम का आयोजन, CM ने गिनाईं अपनी सरकार की उपलब्धियां

By एस पी सिन्हा | Updated: April 13, 2025 14:54 IST

Ambedkar Jayanti 2025: इस दौरान संजय झा ने कहा कि बिहार को अगर बैक गियर में नहीं ले जाना है तो 2025 में फिर से नीतीश कुमार की रणनीति पर काम करें।

Open in App

Ambedkar Jayanti 2025: बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की 134 वीं जयंती के मौके पर सियासी दलों ने रविवार को पटना में अलग-अलग कार्यक्रमों का आयोजन किया। जदयू ने पटना के बापू सभागार में भव्य समारोह ‘भीम संवाद’ का आयोजन किया। इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर शामिल हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक साथ मिलकर सबके लिए काम करने का संदेश अपने नेताओं को दिया। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि हमने दलित, महादलित, पिछड़े, अतिपिछड़ा, सवर्ण सभी के लिए काम किया। बाबा साहब के घर पर भी गए। परिवार से भी मिले। सभी को मिलकर सभी के लिए काम करना है।

उन्होंने डॉ. भीमराव आंबेडकर द्वारा देश के संविधान निर्माण में निभाई गई भूमिका को याद किया। साथ ही वर्ष 2005 के बाद से बिहार में दलित वर्ग के साथ ही महिलाओं, पिछड़ों, अल्पसंख्यक, सवर्णों के सशक्तिकरण के लिए किये गए कार्यों से राज्य में हुए बड़े बदलाव की जानकारी दी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विशेषकर दलितों के लिए सरकार की योजनाओं से उनके जीवन में आये बदलावों को बिहार में बड़े सामाजिक परिवर्तन का रूप बताया।

इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने संबोधन के बीच में ही अचानक से मंच पर अपने मंत्रिमंडल सहयोगी अशोक चौधरी को खड़ा करा दिया। उन्होंने रोचक अंदाज में कहा कि अरे भाई कहां हैं जी अशोक चौधरी। खड़ा होइए न, देखिए ये भी हमलोगों के साथ आग गए और ए पूरा का पूरा काम कर रहे हैं। इनको हम बधाई देते हैं। हम इनसे कहेंगे जितना काम किया जा रहा है, आप सभी जगह जाकर एक एक जगह एक बात करिये।

इस दौरान अशोक चौधरी ने भी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बगल में झुक कर उनका अभिवादन किया। जदयू की ओर से आयोजित भीम संवाद कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के साथ केंद्रीय मंत्री ललन सिंह, जदयू के कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा, मंत्री विजय चौधरी, अशोक चौधरी, सुनील कुमार, जदयू प्रदेश अध्यक्ष उमेश कुशवाहा सहित कई अन्य जदयू नेता मौजूद रहे। इस दौरान संजय झा ने कहा कि बिहार को अगर बैक गियर में नहीं ले जाना है तो 2025 में फिर से नीतीश कुमार की रणनीति पर काम करें।

उन्होंने कहा की वर्ष 2005 के बाद बिहार में दलित वर्ग के लिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कई योजनाएं चलाई जिससे बिहार में अनुसूचित जाति और जन जाति को बड़ा फायदा हुआ। वहीं अशोक चौधरी ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को दलितों का सच्चा हितैषी बताते हुए कहा कि मुख्यमंत्री ने सच्चे अर्थों में बाबा साहब अम्बेडकर के सपने को साकार किया है।

उन्होंने इस वर्ष होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव के लिए बड़ी घोषणा करते हुए अपील की कि 2025 फिर से नीतीश और 2020 में 225 सीट जीतने का सपना साकार करें।

इस अवसर पर अशोक चौधरी द्वारा लिखित किताब का विमोचन किया गया। मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि बिहार के गरीब ही यह तय करते हैं कि राज्य की राजनीति का क्या होगा? इस सम्मेलन से बिहार के गरीबों ने वह संदेश दे दिया है।

टॅग्स :डॉ भीम राव अंबेडकर जयंतीनीतीश कुमारजेडीयूबिहार
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेपटना स्थित राज्य महिला आयोग के दफ्तर में प्रेमी जोड़े ने की शादी, लड़के ने आयोग के सदस्यों की मौजूदगी में लड़की की मांग भरी

क्राइम अलर्ट2017 में रानी कुमारी से शादी, एक बेटा हुआ?, ससुराल बुलाकर पत्नी ने प्रेमी मो. शहजाद के साथ मिलकर पति महेश्वर राय को मार डाला, दुपट्टे से गला घोंटा

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

क्राइम अलर्टमोतिहारी जहरीली शराबः 4 की मौत और 15 की हालत खराब?, 6 लोगों की आंखों की रोशनी

क्राइम अलर्ट2020 में दोस्ती और 5 साल लिव इन में रहे?, 20 फरवरी 2026 को पटना में शादी, पति नीरज भंसाल मांगता है दहेज, 26 वर्षीय सॉफ्टवेयर इंजीनियर ईशिता ने की सुसाइड?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?