लाइव न्यूज़ :

Lokmat Maharashtrian of the year awards 2024: मराठा समुदाय को आरक्षण देंगे, फड़नवीस ने कहा- ओबीसी समुदाय के साथ अन्याय नहीं होने देंगे, देखें वीडियो

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 15, 2024 21:26 IST

Lokmat Maharashtrian of the year awards 2024: देवेन्द्र फड़नवीस ने साफ कहा, पिछली बार हमने जो आरक्षण दिया था, वह हाईकोर्ट में तो बच गया, लेकिन सुप्रीम कोर्ट में नहीं। इस पर सुप्रीम कोर्ट ने कुछ टिप्पणियां की थीं।

Open in App
ठळक मुद्देसुप्रीम कोर्ट ने यह रुख अपनाया कि यह केंद्र के हाथ में है।आरक्षण देने का अधिकार केंद्र के हाथ में है या राज्यों के हाथ में। केंद्र ने एक संशोधन किया और राज्य की शक्तियां राज्यों को हस्तांतरित कर दीं।

Lokmat Maharashtrian of the year awards 2024: महाराष्ट्र का सबसे बड़ा और प्रतिष्ठित 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर' पुरस्कार समारोह आज मुंबई में आयोजित किया गया। इस समारोह में बीजेपी नेता और राज्य के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस का लोकमत समूह के संपादकीय बोर्ड के अध्यक्ष विजय दर्डा और संपादक अतुल कुलकर्णी ने साक्षात्कार लिया। इस बार मराठा आरक्षण के बारे में पूछा गया क्या आरक्षण कराना आपके ऊपर निर्भर है? इस सवाल पर फड़नवीस ने कहा कि हम मराठा समुदाय को आरक्षण देने जा रहे हैं, हम ओबीसी समुदाय के साथ कोई अन्याय नहीं होने देंगे। कुछ समय पहले इस बात को लेकर विवाद हुआ था कि आरक्षण देने का अधिकार केंद्र के हाथ में है या राज्यों के हाथ में। उस समय सुप्रीम कोर्ट ने यह रुख अपनाया कि यह केंद्र के हाथ में है।

इसके बाद केंद्र ने एक संशोधन किया और राज्य की शक्तियां राज्यों को हस्तांतरित कर दीं। क्या आने वाले बीजेपी के कोर वोटर पार्टी को समझ पाएंगे? देवेन्द्र फड़नवीस ने साफ कहा, पिछली बार हमने जो आरक्षण दिया था, वह हाईकोर्ट में तो बच गया, लेकिन सुप्रीम कोर्ट में नहीं। इस पर सुप्रीम कोर्ट ने कुछ टिप्पणियां की थीं।

इसमें कुछ त्रुटियां थीं, उन सभी त्रुटियों को ठीक करने का डेटा हमारे सर्वेक्षण के माध्यम से एकत्र किया जा रहा है। हमें जो डेटा मिल रहा है वह सही है. पूरा डेटा मिलने के बाद हम स्थायी आरक्षण देंगे।' देवेंद्र फड़णवीस ने कहा कि पूरा मराठा समाज इसे स्वीकार करेगा, इसलिए मनोज जारंग को भी इसे स्वीकार करना होगा।

लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर अवार्ड, महाराष्ट्र के नंबर 1 मीडिया ग्रुप लोकमत के द्वारा महाराष्ट्र के मान सम्मान को विविध क्षेत्र में बढ़ाने वाले व्यक्तित्व को सम्मानित करने की एक पहल है। हर साल यह अवार्ड बॉलीवुड, राजनीति, स्पोर्ट्स से लेकर समाजसेवा तक से जुड़े लोगों सम्मान के तौर पर प्रदान किया जाता है। पुरस्कार हर साल उन व्यक्तियों और संगठनों को दिया जाता है जिन्होंने सार्वजनिक सेवा - समाज सेवा, शिक्षा, प्रशासन, राजनीति, चिकित्सा, उद्योग, खेल, कृषि, सीएसआर के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान दिया है।

टॅग्स :लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर अवार्ड्स 2024देवेंद्र फड़नवीसएकनाथ शिंदेमराठा आरक्षण आंदोलन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतमहाराष्ट्र सीएम देवेंद्र फडणवीस ने आखिरी समय में नगर निगम चुनाव टालने के लिए चुनाव आयोग की आलोचना की | VIDEO

भारतMaharashtra: सत्तारूढ़ महायुति में दरार की खबरों के बीच, डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे का नगर निगम चुनावों से पहले सहयोगियों को 'गठबंधन धर्म' का संदेश

भारतसिंधुदुर्ग स्थानीय निकाय चुनावः संदेश पारकर के लिए प्रचार क्यों कर रहे हैं?, भाजपा नेता नितेश राणे ने उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को घेरते हुए पूछे सवाल?

भारतमहाराष्ट्र स्थानीय निकाय चुनाव 2025ः 246 नगरपालिका परिषद और 42 नगर पंचायत पर 2 दिसंबर को मतदान, 3 दिसंबर को मतगणना, 1.07 करोड़ मतदाता और 13,355 मतदान केंद्र

भारतLadki Bahin Yojana: सीएम फडणवीस के प्रति वफादार रहिए बहना?, भाजपा नेता जयकुमार गोरे ने कहा- आपको अपने पतियों से 100 रुपये भी नहीं मिलते होंगे लेकिन मुख्यमंत्री...

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई