साल की आखिरी 'मन की बात' में 6 प्रमुख बातों पर बोले PM मोदी, कहा- 'देश का सबसे बड़ा सर्वे 4 जनवरी से शुरू होगा'

By खबरीलाल जनार्दन | Updated: December 31, 2017 12:43 IST2017-12-31T11:47:30+5:302017-12-31T12:43:38+5:30

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने साल की आखिरी मन की बात कार्यक्रम में सकारात्मकता, न्‍यू इंडिया यूथ, मेहरम के बिना हज, स्वच्छता अभियान, गणतंत्रता दिवस पर 10 मुख्य अतिथि होने के इर्द-गिर्द बातें कीं। पढ़िए, विस्तार से-

last mann ki baat 2017 live narendra modi swachhta survey | साल की आखिरी 'मन की बात' में 6 प्रमुख बातों पर बोले PM मोदी, कहा- 'देश का सबसे बड़ा सर्वे 4 जनवरी से शुरू होगा'

साल की आखिरी 'मन की बात' में 6 प्रमुख बातों पर बोले PM मोदी, कहा- 'देश का सबसे बड़ा सर्वे 4 जनवरी से शुरू होगा'

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने साल की आखिरी मन की बात कार्यक्रम पूरा कर दिया है। उन्होंने इसमें सकारात्मकता, क्र‌िसमस, न्यू ईयर, गुरु गोविंद सिंह के 350वीं जयंती, न्‍यू इंडिया यूथ, मेहरम के बिना हज, स्वच्छता अभियान, गणतंत्रता दिवस पर 10 मुख्य अतिथि होने के इर्द-गिर्द बातें कीं। 

पीएम मोदी ने कहा कि हाल में देशभर में क्रिसमस का त्योहार मनाया गया। यह त्योहार ईसा मसीह के सेवा भाव को याद ‌दिलाता है। यह साल गुरु गोविंद सिंह 350वीं जयंती का रहा। गुरु गोविंद सिंह भी सेवा भाव के प्रतीक हैं। उन्होंने खुद को भाग्यशाली बताया, क्योंकि इस साल बिहार के पटना साहिब गुरुद्वारे में प्रकाश पर्व में वह शामिल हुए।

न्यू इंडिया यूथ के लिए मॉक पार्लियामेंट

पीएम मोदी ने कहा जो युवा साल 2000 में जन्म दिए होंगे वह अगले साल मतदाता की सूची में आ जाएंगे। ऐसे में 21वीं सदी का युवा भी अब वोटर बन गया है। इस न्यू इंडिया यूथ के लिए अगर मॉक पार्लियामेंट जैसा कुछ सोचा जाए, जहां वह बैठकर देश के हालात पर चर्चा कर सकें तो बहुत कारगर रहेगा। इसके लिए हर जिले में एक बैठक आयोजित होनी चाहिए।

इस दौरान उन्होंने एक संस्कृत श्लोक भी सुनाया, उत्साहो बलवानार्य नास्त्युत्साहात्परं बलम् । सोत्साहस्य लोकेषु न किञ्चिदपि दुर्लभम् ॥  और अंग्रेजी कहावत, Optimism leads to success का भी उल्लेख किया। बताया कि सकारात्मक रहने मात्र से कई कार्य सिद्ध हो जाते हैं।


पीएम मोदी ने सकारत्मकता का पढ़ाया पाठ

मन की बात पीएम ने लोगों के सकारत्मकता से जुड़े कुछ निजी अनुभवों को सुनवाया। इसमें दिल्ली, यूपी व दूसरे राज्यों के भेजे गए ऑडियो क्लिप को सुनवाया। इस दौरान उन्होंने जम्मु-कश्मीर के एक सेना के अधिकारी अंजुम बशीर खान की कहानी भी सुनाई। अंजुम ने विपरीत परिस्थितियों में रहकर यह उपल‌ब्धि हासिल की थी।


पी विजयन के प्रोग्राम का किया उल्लेख

पीएम ने मन की बात में केरल के सबरीमाला मंदिर का जिक्र किया। वहां लाखों श्रद्धालुओं के आने का हवाला देते हुए वहां सफाई बनाए रखने का जिक्र किया। उन्होंने बताया कि वहीं के एक शख्स पी विजयन के एक प्रोग्राम पूण्यम पुंकावणम का उल्लेख किया। इसके तहत यह यात्रा का एक अभिन्न हिस्सा हो गया है। यहां आया कोई भी श्रद्धालु बिना सफाई में योगदान दिए वापस जाता है तो उसकी यात्रा पूरी नहीं मानी जाती।

4 जनवरी से 10 मार्च तक होगा देश का बड़ा स्वच्छता सर्वे

चार जनवरी से 10 मार्च तक होगा देश का सबसे बड़ा स्वच्छता सर्वे होगा। इसमें देश के 4000 शहरों का सर्वेक्षण किया जाएगा। इसमें 40 करोड़ आबादी तक पहुंचने का लक्ष्य रखा गया है। इसमें प्रमुख रूप से शहरों में कूड़े के कलेक्‍श्न, कूड़े की प्रोसिसिंग, कूड़ा गाड़ी की हालत, कूड़ा कैपिसिटी बिल्‍डिंग आदि को लेकर सर्वेक्षण होगा।

मेहरम के बिना हज 

मेहरम के बिना हज जाने के लिए मुस्लिम महिलाओं के आगे आने पर उन्होंने महिलाओं को बधाई दी। उन्होंने बताया कि आजादी के 70 साल बाद भी अकेले महिलाओं के हज पर जाने पर रोक थी। लेकिन मोदी सरकार ने यह प्रतिबंध खत्म कर दिया है। अब बिना किसी पुरुष अभिभावक के भी हज पर जा सकेंगी। इसके लिए ढेर सारी महिलाएं आगे भी आई हैं।

इस बार 26 जनवरी पर एक नहीं 10 मुख्य अतिथि होंगे

पीएम मोदी ने बताया कि साल 2018 के गणतंत्रता दिवस उत्सव पर एक नहीं 10 मुख्य अतिथ‌ि होंगे। इस बार आसियान देशों के सभी 10 देशों के प्रमुख हमारे गणतंत्रता दिवस समारोह में शिरकत करेंगे।

Web Title: last mann ki baat 2017 live narendra modi swachhta survey

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे