भूस्खलन प्रभावित वायनाड जाते समय दुर्घटनाग्रस्त हुई केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज की कार, आईं मामूली चोटें

By मनाली रस्तोगी | Updated: July 31, 2024 09:52 IST2024-07-31T09:49:21+5:302024-07-31T09:52:47+5:30

केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज को मामूली चोटें आई हैं और उनका इलाज मंजेरी मेडिकल कॉलेज में किया जा रहा है।

Kerala Health Minister's car meets with accident on way to landslide-hit Wayanad, suffers minor injuries | भूस्खलन प्रभावित वायनाड जाते समय दुर्घटनाग्रस्त हुई केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज की कार, आईं मामूली चोटें

Photo Credit: ANI

Highlightsकेरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज की गाड़ी मलप्पुरम जिले के मंजेरी के पास एक मामूली दुर्घटना का शिकार हो गई।यह दुर्घटना तब हुई जब मंत्री भूस्खलन प्रभावित वायनाड के रास्ते में थीं।भारी भूस्खलन में 145 से अधिक लोगों की मौत हो गई है और लगभग 120 लोग घायल हो गए हैं।

वायनाड: केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज की गाड़ी मलप्पुरम जिले के मंजेरी के पास एक मामूली दुर्घटना का शिकार हो गई। यह दुर्घटना तब हुई जब मंत्री भूस्खलन प्रभावित वायनाड के रास्ते में थीं। राज्य स्वास्थ्य विभाग और स्थानीय पुलिस ने कहा कि उसे मामूली चोटें आईं और वर्तमान में मंजेरी मेडिकल कॉलेज में उसका इलाज चल रहा है।

जानें वायनाड भूस्खलन के अपडेट

मंगलवार तड़के भारी बारिश के कारण हुए गंभीर भूस्खलन ने वायनाड के मुंडक्कई, चूरलमाला, अट्टमाला और नूलपुझा के सुंदर गांवों को प्रभावित किया। इस आपदा के परिणामस्वरूप महिलाओं और बच्चों सहित कई लोग हताहत हुए। 

भारी भूस्खलन में 145 से अधिक लोगों की मौत हो गई है और लगभग 120 लोग घायल हो गए हैं। सैकड़ों लोग अभी भी मलबे में फंसे हुए हैं, जिससे बढ़ती मौतों की आशंका बढ़ गई है, सेना और एनडीआरएफ सहित बचाव एजेंसियों ने बचाव अभियान फिर से शुरू कर दिया है। भूस्खलन से कई घर नष्ट हो गए, पेड़ उखड़ गए और जलस्रोतों में पानी भर गया, जिससे बचाव कार्य में बाधा आई। 

वायनाड, उत्तरी केरल का एक पहाड़ी जिला, अपने हरे-भरे परिदृश्यों, पहाड़ियों और झरनों के लिए प्रसिद्ध है। इसकी जनसंख्या लगभग 817,000 है (2011 की जनगणना के अनुसार) और यह स्वदेशी जनजातीय समुदायों सहित विविध प्रकार की संस्कृतियों का घर है।

आईएमडी ने वायनाड और पड़ोसी जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने पर्वतीय जिले वायनाड और केरल के सभी उत्तरी जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। इससे पता चलता है कि इन क्षेत्रों में अत्यधिक भारी वर्षा होने की संभावना है, 24 घंटों के भीतर 20 सेमी से अधिक बारिश होने का अनुमान है।

वायनाड, पलक्कड़, मलप्पुरम, कोझिकोड, कन्नूर, कासरगोड, इडुक्की और त्रिशूर के लिए रेड अलर्ट के अलावा, पथानामथिट्टा, अलाप्पुझा, कोट्टायम और एर्नाकुलम जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया था। ऑरेंज अलर्ट बहुत भारी बारिश का संकेत देता है, जबकि भारी बारिश का संकेत देने वाला पीला अलर्ट भी जारी किया गया था।

पथानामथिट्टा, एर्नाकुलम, इडुक्की, त्रिशूर, पलक्कड़, मलप्पुरम, कोझिकोड, वायनाड, कन्नूर और कासरगोड जिलों में अधिकारियों ने भारी बारिश की भविष्यवाणी के कारण पेशेवर कॉलेजों सहित सभी शैक्षणिक संस्थानों में छुट्टी की घोषणा की है। बाढ़ और पेड़ों के उखड़ने से उत्तरी केरल में ट्रेन सेवाएं बाधित हो गई हैं। कम से कम 10 ट्रेनों को पूरी तरह या आंशिक रूप से पुनर्निर्धारित किया गया।

Web Title: Kerala Health Minister's car meets with accident on way to landslide-hit Wayanad, suffers minor injuries

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे