लाइव न्यूज़ :

चीन के गलवान घाटी पर दावे को भारत ने बताया गलत, कहा- ड्रैगन बढ़ा-चढ़ाकर पेश कर रहा है दावा

By अनुराग आनंद | Updated: June 20, 2020 19:25 IST

गलवान घाटी पर चीन के विदेश मंत्रालय के दावे को भारत ने पूरी तरह से गलत बताया है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि गलवान में LAC के लेकर चीन बढ़ा-चढ़ाकर दावा पेश कर रहा है।चीन के विदेश प्रवक्ता ने शनिवार को 8 ट्वीट कर गलवान को चीन का हिस्सा बताया था।भारत के विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस क्षेत्र में भारत काफी पहले से पेट्रोलिंग करता रहा है।

नई दिल्ली: पूर्वी लद्दाख के गलवान घाटी में चीन व भारत के सीमा पर दोनों देशों के सेना के बीच तनाव जारी है। नरेंद्र मोदी सरकार के विदेश मंत्रालय ने चीन के विदेश मंत्रालय के बयान को गलत बताते हुए कहा है कि गलवान घाटी पर हिंदुस्तान का दावा है। विदेश मंत्रालय ने यह भी माना है कि गलवान को लेकर चीन का दावा उसके पहले के रूख के विपरीत है।

इसके साथ ही विदेश मंत्रालय ने कहा है कि गलवान में LAC के लेकर चीन बढ़ा-चढ़ाकर दावा पेश कर रहा है। बता दें कि चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने  शनिवार को एक के बाद एक कई ट्वीट करके गलवान घाटी को अपना बताया है। 

इसके साथ ही भारत के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि मई 2020 से चीन की सेना द्वारा भारत के सेना को गलवान क्षेत्र में पेट्रोलिंग करने के दौरान परेशान किया जा रहा है। इस क्षेत्र में भारत काफी पहले से पेट्रोलिंग करता रहा है। इसके साथ ही मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि एलएसी में किसी तरह के चीन द्वारा बदलाव किए जाने के प्रयास को भारत नहीं मानेगा और जरूरी जवाब देगा।

चीन के विदेश प्रवक्ता लिजियान झाओ ने शनिवार को गलवान घाटी को अपना बताया-

भारत-चीन सीमा पर जारी तनाव के बीच चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिजियान झाओ ने आज (शनिवार) एक के बाद एक 8 ट्वीट कर कहा है कि गलवान घाटी में दोनों देशों के सीमा में हुई झड़प के लिए भारतीय सेना जिम्मेदार है।

यही नहीं अपने ट्वीट में चीन के विदेश मंत्रालय के विदेश प्रवक्ता व दूसरे वरिष्ठ अधिकरियों ने 4 दिन में 5वीं बार दावा किया है कि गलवान घाटी पर चीन का अधिकार है।

इसके साथ ही चीन के विदेश प्रवक्ता ने कहा कि गलवान घाटी वास्तविक नियंत्रण रेखा के चीनी हिस्से में आता है। कई सालों से वहां चीनी गार्ड गश्त कर रहे हैं और अपनी ड्यूटी निभाते हैं। इतना ही नहीं चीन ने यह भी कहा है कि भारतीय सैनिक यहां पर जबरन रोड और ब्रिज बना रहे हैं। 

चीन ने भारतीय सैनिक इस क्षेत्र में नसीहत देते हुए काम रोकने के लिए कहा है। वहीं, भारत सरकार कह रही है कि एलएसी सीमा पर किसी तरह का समझौता नहीं किया जाएगा। 

देश की सुरक्षा के लिए खास मायने है गलवान घाटी का 

गलवान वैली को खोने के खतरे का अर्थ ठीक वही है जो करगिल-लेह हाइवे पर कई पहाड़ों पर पाकिस्तानी कब्जे के कारण पैदा हुआ था। तब 1999 में भारत ने करगिल के पहाड़ों से पाकिस्तानी घुसपैठियों को खदेड़ दिया था पर इस बार लगता नहीं है कि गलवान वैली के 50 से 60 वर्ग किमी के इलाके पर कब्जा घोषित करने वाली लाल सेना को पीछे धकेला जा सकेगा, जिसकी इस क्षेत्र में मौजूदगी को ‘मान्यता’ देने का अर्थ है कि सामरिक महत्व की दरबुक-शयोक-डीबीओ रोड को चीनी तोपखाने के निशाने पर ले आना।

यह बात अलग है की चीन हमेशा ही लद्दाख सेक्टर में बिना गोली चलाए पहले भी कई बार भारतीय सेना को कई किमी पीछे ‘खदेड़’ चुका है। इस साल मई के पहले हफ्ते में ही चीन ने गलवान वैली पर कब्जे की योजना ठीक उसी प्रकार बना ली थी जिस तरह से वर्ष 1999 में पाकिस्तानी सेना ने करगिल के पहाड़ों पर कब्जा कर लिया था और तब भी मई 1999 में उनसे सामना हुआ था।

सूचनाएं कहती हैं कि चीन ने एलएसी से लेकर भारतीय इलाके में उस स्थान तक कब्जा कर लिया हुआ है जहां पर गलवान नदी के किनारे किनारे सामरिक महत्व की दरबुक-शयोक-डीबीओ रोड भारतीय क्षेत्र में चलती है और इसी रोड का इस्तेमाल भारतीय सेना डीबीओ अर्थात दौलत बेग ओल्डी के अपने सामरिक महत्व के ठिकाने और हवाई पट्टी तक पहुंचने के लिए करती आई है।

टॅग्स :चीनइंडियालद्दाखनरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत