लाइव न्यूज़ :

भारत-ऑस्ट्रेलिया वर्चुअल समिटः पीएम मोदी बोले- दोस्ती में मजबूती का सही समय, पूरे विश्व के लिए होगा अच्छा

By गुणातीत ओझा | Updated: June 4, 2020 12:28 IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और आस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन के हुई पहली वर्चुअल समिट में पीएम मोदी ने ऑस्ट्रेलिया में कोरोना वायरस से जान गंवाने वाले लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की। फिर मोदी ने इस बात की निराशा भी जताई कि स्कॉट मॉरिशन के भारतीय दौरे पिछले कुछ महीनों में कोरोना वायरस की वजह से कैंसल हो गए।

Open in App
ठळक मुद्देदेश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज ऑस्ट्रेलिया के पीएम स्कॉट मॉरिशन के साथ लाइव बातचीत की। यह बातचीत ऑस्ट्रेलिया इंडिया वर्चुअल समिट के लिए हुई।भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच यह पहला वर्चुअल समिट है। इसमें दोनों के बीच कोरोना वायरस समेत बहुत सी बातों पर बातचीत होनी है यह पहले से तय था।

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और आस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन के बीच गुरुवार को हुई पहली वर्चुअल समिट में कई मुद्दों पर बात हुई। पीएम मोदी ने भारत-ऑस्ट्रेलिया के रिश्ते को और मजबूत बनाने पर जोर दिया, साथ ही कहा कि विश्व को कोरोना महामारी से निकालने के लिए सभी को एक साथ आने की जरूरत है। पीएम मोदी ने कहा कि भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच मजबूत संबंध हैं। इन संबंदों की गहराई आती है हमारे साझा मूल्यों और साझा लक्ष्यों से। पिछले कुछ सालों में हमारा एक दूसरे के प्रति सहयोग और बढ़ा है।

विश्व में देशों की अपेक्षाएं और हमारे नागरिकों की हमसे अपेक्षाएं बढ़ गई हैं। लोकतांत्रिक मूल्यों की वजह से हमारा कर्तव्य है कि हम अपने लोंगों की अपेक्षाओं पर खरे उतरें। इसलिए वैश्विक कल्याण के मूल्य, लोकतंत्र, रूल ऑफ लॉ, फ्रीडम, म्युचुअल रिस्पेक्ट, अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं का सम्मान और पारदर्शिता आदि को बनाए रखना, सुरक्षित रखना हमारी जिम्मेदारी है। यह एक प्रकार से भविष्य के लिए धरोहर है। आज जब अलग-अलग प्रकार से इन मूल्यों को चुनौती दी जा रही है तो हम आपसी संबंधों को मजबूत कर इन्हें सशक्त कर सकते हैं।

पीएम मोदी ने कोरोना से प्रभावित लोगों और उनके परिजनों के प्रति संवेदना प्रकट की। उन्होंने कहा कि इस महामारी ने विश्व की व्यवस्था को प्रभावित किया है। ऑस्ट्रेलिया प्रधानमंत्री को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा, ''हमारे समिट का यह डिजिटल स्वरूप भी इसका उदाहरण है। आपसे इस डिजिटल माध्यम से मिलकर खुशी है, लेकिन थोड़ी निराशा भी है। क्योंकि हमें भारत में आपका स्वागत करने का मौका नहीं मिला। पहले जनवरी और फिर पिछले महीने आपकी प्रतीक्षा कर रहे थे। लेकिन दोनों ही बार यात्रा स्थगित करनी पड़ी। हमारी यह मुलाकात आपकी भारत यात्रा का स्थान नहीं ले सकती। एक मित्र के नाते मेरी गुजारिश है कि आप स्थिति सुधरने के साथ सपरिवार भारत आएं।'' 

बैठक शुरू करते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत और ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट से क्विज़ीन (व्यंजन) तक से जुड़े हुए हैं। पीएम ने कहा कि दोनों देशों का रिश्ता मजबूत और भविष्य उज्ज्वल है। पीएम मोदी ने ट्वीट किया, ''पीएम स्कॉट मॉरिसन के साथ भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच पहले वर्चुअल समिट में शामिल होने को लेकर खुशी है। भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच हमेशा नजदीकी संबंध रहे हैं। जीवंत लोकतंत्र, कॉमनवेल्थ से क्रिकेट और कूजीन तक, लोगों से लोगों का रिश्ता मजबूत है और भविष्य उज्ज्वल।''

टॅग्स :इंडियानरेंद्र मोदीऑस्ट्रेलिया
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत