आशा करता हूं कि किसानों को राज्य और केन्द्र सरकारें मुआवजा देंगी : येदियुरप्पा
By भाषा | Updated: November 20, 2021 19:33 IST2021-11-20T19:33:40+5:302021-11-20T19:33:40+5:30

आशा करता हूं कि किसानों को राज्य और केन्द्र सरकारें मुआवजा देंगी : येदियुरप्पा
बागलकोट (कर्नाटक), 20 नवंबर कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री और भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता बी. एस. येदियुरप्पा ने शनिवार को आशा जतायी कि भारी बारिश के कारण फसलों का नुकसान झेलने वाले किसानों को राज्य और केन्द्र सरकारें तत्काल मुआवजा देंगी।
येदियुरप्पा ने यहां लोगों को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘कर्नाटक के विभिन्न हिस्सों में फसलों को भारी नुकसान हुआ है। मैं आशा करता हूं कि राज्य और केन्द्र की सरकारें किसानों को उनके फसलों के नुकसान के लिए मुआवजा देंगी।’’
लिंगायत समुदाय के कद्दावर नेता ‘जन स्वराज यात्रा’ में हिस्सा ले रहे थे। भाजपा 10 दिसंबर को एमएलसी के 25 सीटों पर चुनाव से पहले राज्य में चार दिन तक यात्राओं का आयोजन कर रही है।
येदियुरप्पा ने केन्द्र के तीनों विवादित कृषि कानून वापस लेने संबंधी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की घोषणा का स्वागत किया।
उन्होंने कहा, ‘‘हमारे प्रधानमंत्री के लिए किसानों का कल्याण महत्वपूर्ण है। उनकी इच्छा कम समय में किसानों की आय दोगुनी करने की है। इस संबंध में उन्होंने किसानों के लिए कई योजनाएं शुरू की हैं।’’
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने स्वामीनाथन समिति की सिफारिशें लागू की हैं, येदियुरप्पा ने कहा कि भाजपा सरकार की मंशा है कि किसानों को उनके उत्पाद का उचित मूल्य मिले।
उन्होंने इंगित किया कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि के तहत केन्द्र 6,000 रुपये देता है और राज्य सरकार इसमें और 4,000 रुपये (कुल 10 हजार रुपये) जोड़ती है। इस तरह कर्नाटक के किसानों को 10,000 रुपये मिलते हैं।
येदियुरप्पा ने यह भी कहा कि केन्द्र ने महिला सशक्तिकरण के लिए भी कई योजनाएं शुरू की हैं ताकि उन्हें उद्यमी बनाया जा सके और उनके लिए रोजगार सुनिश्चित किया जा सके।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।