लाइव न्यूज़ :

Heavy Rainfall Himachal: हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश, सिरमौर में गुरुद्वारे की छत गिरने से एक की मौत और दो घायल, ऊना के गांव से 130 लोगों को सुरक्षित निकाला, जानें हालात, देखें वीडियो

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: July 7, 2023 16:22 IST

Heavy Rainfall Himachal Pradesh Rain: ऊना में 31 मिमी, सोलन में 22.5 मिमी, सराहन में 22 मिमी, जुब्बारहट्टी में 20 मिमी ,भरमौर और मशोबरा में 15. 15 मिमी बारिश दर्ज की गई।

Open in App
ठळक मुद्देभारी बारिश, तूफान और बिजली गिरने का येलो अलर्ट’ जारी किया है।मानसून सीजन के दौरान राज्य को लगभग 320 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। कसौली-घरखाल-धरमपुर सड़क वाहनों की आवाजाही के लिए बंद कर दी गई है।

Heavy Rainfall Himachal Pradesh Rain: हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले में भारी बारिश के कारण एक गुरुद्वारे की छत गिरने से एक व्यक्ति की मौत हो गई और दो अन्य घायल हो गए । ऊना जिले के एक गांव से 130 लोगों को सुरक्षित निकाला गया।

अधिकारियों ने बताया कि राज्य में बृहस्पतिवार शाम तक लगभग 59 सड़कें बंद थीं और 24 जून से इस मानसून सीजन के दौरान राज्य को लगभग 320 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। उन्होंने बताया कि बृहस्पतिवार शाम दत्यार के पास भूस्खलन के बाद सोलन जिले में कसौली-घरखाल-धरमपुर सड़क वाहनों की आवाजाही के लिए बंद कर दी गई है।

भूस्खलन के मलबे के कारण राष्ट्रीय राजमार्ग पांच (शिमला-चंडीगढ़) पर यातायात कुछ समय के लिए प्रभावित हुआ क्योंकि कसौली सड़क इसके ठीक ऊपर है। यह जानकारी उन्होंने शुक्रवार को दी। बृहस्पतिवार रात सिरमौर जिले के पांवटा साहिब गुरुद्वारे की छत ढह गई जिससे एक व्यक्ति की मौत हो गई।

मृतक की पहचान उत्तराखंड के हरिद्वार के मिलनदीप सिंह के रूप में हुई। ऊना जिले में, पास के नाले में बाढ़ आने के बाद चढतगढ़ गांव के एक श्मशान में लगभग 130 लोग फंस गए। ग्रामीणों को अपनी जान बचाने के लिए जलती चिता को पानी में छोड़ कर पास की छतों पर चढ़ना पड़ा। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

ऊना के उपमंडलीय मजिस्ट्रेट (एसडीएम) विश्वदेव मोहन चौहान मौके पर पहुंचे और अग्निशमन विभाग की मदद से ग्रामीणों को बाहर निकालने में मदद की। उन्होंने बताया कि वहां मौजूद सभी लोगों को बचा लिया गया हैं। बृहस्पतिवार रात से राज्य के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई।

जिसमें ऊना में 31 मिमी, सोलन में 22.5 मिमी, सराहन में 22 मिमी, जुब्बारहट्टी में 20 मिमी ,भरमौर और मशोबरा में 15. 15 मिमी बारिश दर्ज की गई। स्थानीय मौसम विभाग कार्यालय ने नौ जुलाई तक मैदानी, निचले और मध्य पहाड़ी क्षेत्रों के अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश, तूफान और बिजली गिरने का येलो अलर्ट’ जारी किया है।

कर्नाटक के तटीय इलाकों में भारी बारिश, भूस्खलन से महिला की मौत

कर्नाटक के दक्षिण कन्नड़ के तटीय जिले में शुक्रवार को भी भारी बारिश जारी रही, जिससे वहां के अलग-अलग हिस्सों में आम जनजीवन प्रभावित हुआ और वाहनों की आवाजाही भी बाधित रही, जबकि भूस्खलन की वजह से एक महिला की मौत हो गई।

पुलिस ने बताया कि शुक्रवार तड़के दक्षिण कन्नड़ जिले के बंटवाल तालुक स्थित सजिपमुन्नूर गांव के नंदवारा में भारी बारिश के कारण एक पहाड़ी का एक हिस्सा ढहकर उसके घर पर गिर गया, जिससे एक महिला की मौत हो गई। उसने बताया कि महिला की पहचान मोहम्मद नामक व्यक्ति की पत्नी जरीना (47) के रूप में हुई।

इससे पहले उनकी बेटी सफा (20) को अग्निशमन एवं बचाव विभाग के कर्मियों और पुलिस ने मलबे से बचाया था। सूत्रों ने बताया कि जरीना का शव मलबे से काफी देर बाद निकाला जा सका, जबकि सफा को अस्पताल में भर्ती कराया गया। सफा ने बताया कि भारी बारिश की वजह से इलाके में तबाही मची है।

तालुक प्रशासन के पुलिस अधिकारी और कर्मचारी बचाव कार्यों की निगरानी के लिए तहसीलदार एसबी कूडालगी के साथ घटनास्थल पहुंचे। जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के सूत्रों ने बताया कि बारिश से प्रभावित 53 लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचाया गया है और मुल्की तालुक में दो तथा मंगलुरु एवं बंटवाल तालुकों में एक-एक राहत शिविर खोले गए हैं।

सूत्रों ने यह भी बताया कि बृहस्पतिवार को चेल्याडका में एक पुल के पूरी तरह से डूब जाने के बाद जिले में पुत्तूर-पनाजे मार्ग पर वाहनों की आवाजाही अवरुद्ध हो गई। सूत्रों के मुताबिक, कुक्के सुब्रमण्यम में कुमारधारा नदी लगभग उफान पर है और मंदिर के पास स्थित स्नान घाट लगभग जलमग्न हो गया है।

जिले के विभिन्न हिस्सों से प्राप्त खबरों में कहा गया है कि पिछले दो दिनों में हुई भारी बारिश से 29 घर क्षतिग्रस्त हुए हैं। सूत्रों ने बताया कि विभिन्न स्थानों पर बिजली के खंभे और लाइन भी नष्ट हो गई हैं। मौसम विभाग ने दक्षिण कन्नड़, उडुपी और उत्तर कन्नड़ के तटीय क्षेत्रों के लिए शुक्रवार को रेड अलर्ट और शनिवार को ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इस बीच, दक्षिण कन्नड़ और उडुपी के जिला प्रशासन ने शुक्रवार को शैक्षणिक संस्थानों के लिए छुट्टियों की घोषणा की।

 

टॅग्स :मौसम रिपोर्टभारतीय मौसम विज्ञान विभागहिमाचल प्रदेशमौसम
Open in App

संबंधित खबरें

भारतCyclone Ditwah: दक्षिणी भारत में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, चेन्नई समेत कई जिलों में स्कूल-कॉलेज बंद

भारतदिल्ली में बढ़ी ठंड?, नवंबर का सबसे ठंडा दिन रविवार, तापमान 24.3 डिग्री, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

भारतCyclone Ditwah: तमिलनाडु में चक्रवात दित्वा का असर, झमाझम बारिश, IMD ने रेड अलर्ट जारी किया, भूस्खलन की कोई संभावना नहीं

स्वास्थ्यकश्‍मीर की हवा, कोयला जलाने की आदत, आंखों में जलन, गले में चुभन और सांस लेने में दिक्कत?

भारतCyclone Ditwah: तमिलनाडु और पुडुचेरी में भारी बारिश, पुडुचेरी केंद्रीय विश्वविद्यालय के सारे एग्जाम पोस्टपोन, उड़ानें रद्द

भारत अधिक खबरें

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत

भारतआखिर गरीब पर ही कार्रवाई क्यों?, सरकारी जमीन पर अमीर लोग का कब्जा, बुलडोजर एक्शन को लेकर जीतन राम मांझी नाखुश और सम्राट चौधरी से खफा

भारतलालू प्रसाद यादव के बड़े लाल तेज प्रताप यादव पर ₹356000 बकाया?, निजी आवास का बिजली कनेक्शन पिछले 3 साल से बकाया राशि के बावजूद चालू

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल