कोरोना नहीं गुजरात में ग्लेंडर वायरस का कहर, 4 घोड़ों को दिया गया जहर का इंजेक्शन, जानें कितना खतरनाक है Virus
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: March 14, 2020 17:55 IST2020-03-14T17:55:04+5:302020-03-14T17:55:04+5:30
ग्लेंडर वायरस समाचार: भारत में कोरोना वायरस के सबसे अधिक 19 मामले केरल में साने आये हैं। इसके बाद 14 मामले हरियाणा में जोकि सभी विदेशी पर्यटक हैं और महाराष्ट्र में हैं।

कोरोना नहीं गुजरात में ग्लेंडर वायरस का कहर, 4 घोड़ों को दिया गया जहर का इंजेक्शन, जानें कितना खतरनाक है Virus
गुजरात:कोरोना वायरस का कहर अभी खत्म भी नहीं हुआ की गुजरात में एक नए वायरस ने जन्म ले लिया। इस वायरस का नाम ग्लेंडर वायरस है, जो गुजरात के चार घोड़ों में पॉजिटिव पाया गया। इसके बाद चारों घोड़ों को जहर का इंजेक्शन देकर मार दिया गया।
आज तक की एक रिपोर्ट के मुताबिक गुजरात के संतरामपुर के प्रतापपुरा इलाके में ग्लेंडर नामक वायरस मिला है। यह वायरस हवा में फैलता है। इस मामले का खुलासा तब हुआ जब एक घोड़े की तबियत बिगड़ी और इलाज से लिए अस्पताल लाया गया। इसके बाद उस घोड़े की मौत हो गई।
बताया जा रहा है कि जब वायरस की पुष्टि हुई तो अन्य घोड़ों की जांच की गई है जिनमें ग्लेंडर वायरस पाया गया। इसके बाद वन विभाग की ओर से इन घोड़ों को जहरीला इंजेक्शन देकर मार दिया गया। बताया जा रहा है कि यह वायरस सिर्फ हवाओं में फैलता है जो बेहद ही खतरानक है। हालांकि अभी तक इंसानों मे इस वायरस की कोई पुष्टि नहीं हुई है।
भारत में कोरोना वायरस ने मचाही तबाही
भारत में कोरोना वायरस के सबसे अधिक 19 मामले केरल में साने आये हैं। इसके बाद 14 मामले हरियाणा में जोकि सभी विदेशी पर्यटक हैं और महाराष्ट्र में हैं। उत्तर प्रदेश में 12, दिल्ली में 7, कर्नाटक में 6, राजस्थान और लद्दाख में तीन-तीन, जम्मू कश्मीर, पंजाब, तमिलनाडु औत तेलंगाना में एक-एक एक मामले हैं।
कोरोना के कहर के चलते देश के लगभग 12 राज्यों में स्कूल, कॉलेज, मॉल, सिनेमा हॉल जैसे भीड़भाड़ वाले स्थान बंद कर दिए गए हैं। इसी बीच अहतियात के तौर पर कुछ मंदिर भी बंद किये गए हैं। इधर आईपीएल और कुछ देशों की उड़ानें भी रद्द की गई हैं।
भारत में कोरोना वायरस को राष्ट्रीय आपातकाल घोषित नहीं किया गया है लेकिन इस पर अभी विचार चल रहा है। हालांकि केंद्रीय स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को कोरोना के प्रति सतर्क रहने के दिशा-निर्देश जारी किये गए हैं।