कोविड के सभी नये मामलों में होगी जीनोम सीक्वेंसिंग : केजरीवाल

By भाषा | Updated: December 20, 2021 17:23 IST2021-12-20T17:23:19+5:302021-12-20T17:23:19+5:30

Genome sequencing will be done in all new cases of Kovid: Kejriwal | कोविड के सभी नये मामलों में होगी जीनोम सीक्वेंसिंग : केजरीवाल

कोविड के सभी नये मामलों में होगी जीनोम सीक्वेंसिंग : केजरीवाल

नयी दिल्ली, 20 दिसंबर ओमीक्रोन के खतरे के बीच, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को कहा कि शहर में कोरोना वायरस के सभी नए मामलों के नमूने जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजे जाएंगे।

उन्होंने केंद्र से दिल्ली के उन नागरिकों को कोविड रोधी टीके की बूस्टर खुराक की अनुमति देने की भी अपील की, जिन्हें टीके की दोनों खुराक लग चुकी है।

मुख्यमंत्री ने लोगों से नहीं घबराने और मास्क पहनने की अपील की, क्योंकि ये वायरस के खिलाफ सबसे अधिक प्रभावी सुरक्षा है।

केजरीवाल ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, “पिछले कुछ दिनों से शहर में कोविड-19 के मामले बढ़ रहे हैं। कल (रविवार को), यह 100 से ज्यादा थे। हमें नहीं पता कि यह किस तरह के कोविड मामले हैं, सामान्य या ओमीक्रोन स्वरूप के मामले हैं। इसलिए यह पता लगाने के लिए सभी संक्रमितों के नमूने जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजे जाएंगे।”

उन्होंने केंद्र सरकार से ओमीक्रोन जैसे कोरोना वायरस के नये स्वरूपों से लड़ने के लिए स्वास्थ्य कर्मियों और अन्य नागरिकों के लिए बूस्टर खुराक की मंजूरी देने का भी आग्रह किया।

सूत्रों के मुताबिक, दिल्ली में अब तक ओमीक्रोन स्वरूप के 24 मामले सामने आए हैं।

केजरीवाल ने केंद्र से अपील की कि वह दिल्ली के उन निवासियों को बूस्टर खुराक देने की अनुमति दे, जिन्हें पहले ही कोविड के टीके की दोनों खुराक लग चुकी हैं।

उन्होंने कहा, “मैं केंद्र सरकार से उन सभी लोगों के लिए बूस्टर खुराक की अनुमति देने का अनुरोध करता हूं, जिन्हें दोनों खुराक लग चुकी है। हमारे पास बूस्टर खुराक देने के लिए बुनियादी ढांचा है। हम अपने स्वास्थ्य कर्मियों के साथ शुरुआत कर सकते हैं और फिर बाकी आबादी का टीकाकरण कर सकते हैं।”

केजरीवाल ने यह भी कहा कि दिल्ली में घर में पृथकवास की व्यवस्था को मजबूत किया जाएगा, क्योंकि विशेषज्ञों के अनुसार ओमीक्रोन स्वरूप से केवल हल्के लक्षण होते हैं।

उन्होंने कहा, "हम गृह पृथकवास व्यवस्था को मजबूत करेंगे क्योंकि ज्यादातर मामलों में अस्पताल में भर्ती होने की आवश्यकता नहीं होगी। ओमीक्रोन स्वरूप को देखते हुए घबराने की जरूरत नहीं है, क्योंकि हमने किसी भी प्रकोप से निपटने के लिए अस्पतालों में पर्याप्त व्यवस्था की है।"

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने अस्पताल के बिस्तर, ऑक्सीजन, दवाओं और अन्य सभी चीजों की पर्याप्त व्यवस्था की है, जो वायरस से निपटने के लिए आवश्यक हो सकती हैं।

उन्होंने कहा, "हम दिल्ली के लोगों को इलाज में किसी तरह की दिक्कत नहीं होने देंगे।"

मुख्यमंत्री ने 30 नवंबर को कोरोना वायरस की संभावित तीसरी लहर और ओमीक्रोन स्वरूप के प्रसार से निपटने की तैयारियों की समीक्षा के लिए एक बैठक की।

एक आधिकारिक बयान के मुताबिक, यह आकलन किया गया है कि दिल्ली में 30,000 कोविड बिस्तर तैयार हैं। सरकार दो सप्ताह के नोटिस पर प्रति वार्ड 100 बिस्तरों की व्यवस्था करने में सक्षम होगी, जिससे दिल्ली में बिस्तरों की कुल क्षमता 64,000 से अधिक हो जाएगी।

साथ ही जल्द ही 6,800 आईसीयू बेड भी तैयार हो जाएंगे। सरकारी बयान में कहा गया है कि वर्तमान में दवा भंडार को जोड़ा जा रहा है और गृह पृथकवास की व्यवस्था को मजबूत किया जा रहा है।

दिल्ली सरकार ने किसी भी समस्या को लेकर मरीजों की मदद के लिए एक कोविड हेल्पलाइन नंबर- 1031 जारी किया है। हेल्पलाइन चौबीसों घंटे चालू है। कॉल अटेंडेंट तीन शिफ्ट में काम करते हैं और 600 से 700 कॉल का जवाब दे सकते हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Genome sequencing will be done in all new cases of Kovid: Kejriwal

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे