लाइव न्यूज़ :

कपिल सिब्बल का कांग्रेस नेतृत्व पर बड़ा हमला, कहा- गांधी परिवार को नेतृत्व छोड़ देना चाहिए, किसी और मौका देना चाहिए

By विशाल कुमार | Updated: March 15, 2022 07:17 IST

पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों में पार्टी की करारी हार के बाद चिंतन शिविर आयोजित करने के पार्टी के फैसले की आलोचना करते हुए, कांग्रेस के जी-23 नेता कपिल सिब्बल ने कहा कि अगर नेतृत्व को आठ साल बाद भी पार्टी के पतन के कारणों के बारे में पता नहीं है तो वह किसी और ही दुनिया में में रह रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देएक दिन पहले ही कांग्रेस कार्यसमिति ने सोनिया गांधी के नेतृत्व में दोबारा भरोसा जताया था।सिब्बल ने कहा कि उनके द्वारा नामित निकाय कभी नहीं बताएगा कि उन्हें सत्ता की बागडोर नहीं संभालनी चाहिए।उन्होंने कहा कि सीडब्ल्यूसी के बाहर बड़ी संख्या में नेताओं का नजरिया पूरी तरह से अलग है।

नई दिल्ली: पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों में पार्टी की करारी हार के चार दिन बाद और कांग्रेस कार्यसमिति (सीडब्ल्यूसी) के सोनिया गांधी के नेतृत्व में  दोबारा भरोसा जताने के एक दिन बाद वरिष्ठ कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल ने सोमवार को कहा कि समय आ गया है कि गांधी परिवार नेतृत्व की जिम्मेदारी से अलग हो जाए और किसी दूसरे व्यक्ति को मौका दे।

बता दें कि, सिब्बल जी-23 कहे जाने वाले कांग्रेस पार्टी के उन 23 वरिष्ठ नेताओं में से हैं जिन्होंने साल 2020 में एक पत्र लिखकर पार्टी में आमूलचूल बदलाव की मांग की थी।

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, अब सिब्बल पहले ऐसे वरिष्ठ नेता बन गए हैं जो नए नेतृत्व को आगे आने देने के लिए गांधी परिवार से हटने के लिए कह रहे हैं।

उन्होंने कहा कि गांधी परिवार को स्वेच्छा से दूर जाना चाहिए क्योंकि उनके द्वारा नामित निकाय उन्हें कभी नहीं बताएगा कि उन्हें सत्ता की बागडोर नहीं संभालनी चाहिए।

वहीं, पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों में पार्टी की करारी हार के बाद चिंतन शिविर आयोजित करने के पार्टी के फैसले की आलोचना करते हुए, उन्होंने कहा कि अगर नेतृत्व को आठ साल बाद भी पार्टी के पतन के कारणों के बारे में पता नहीं है तो वह किसी और ही दुनिया में में रह रहा है।

सिब्बल ने कहा कि वह न तो विधानसभा चुनावों में पार्टी की हार से हैरान हैं और न ही सीडब्ल्यूसी के सोनिया गांधी के नेतृत्व में भरोसा जताने के फैसले से। उन्होंने कहा कि सीडब्ल्यूसी के बाहर बड़ी संख्या में नेताओं का नजरिया पूरी तरह से अलग है।

हालांकि, उन्होंने कहा कि मैं दूसरों की ओर से बात नहीं कर सकता। यह विशुद्ध रूप से मेरा निजी विचार है कि आज कम से कम मुझे 'सब की कांग्रेस' चाहिए। कुछ अन्य 'घर की कांग्रेस' चाहते हैं। मैं निश्चित रूप से 'घर की कांग्रेस' नहीं चाहता। और मैं अपनी आखिरी सांस तक 'सब की कांग्रेस' के लिए लड़ूंगा। इस 'सब की कांग्रेस' का मतलब सिर्फ एक साथ नहीं होना है, बल्कि भारत में उन सभी लोगों को एक साथ लाना है जो भाजपा नहीं चाहते हैं।

वहीं, राहुल गांधी के अध्यक्ष पद पर वापसी की मांगों पर सिब्बल ने कहा कि अब हम मान रहे हैं कि राहुल गांधी कांग्रेस के अध्यक्ष नहीं हैं और सोनिया गांधी हैं। राहुल गांधी पंजाब गए और घोषणा की कि चरणजीत सिंह चन्नी मुख्यमंत्री होंगे। उन्होंने ऐसा किस हैसियत से किया? वह पार्टी के अध्यक्ष नहीं हैं, लेकिन वे सभी निर्णय लेते हैं। वह पहले से ही वास्तविक अध्यक्ष हैं। तो वे उनसे क्यों कह रहे हैं कि उन्हें सत्ता की बागडोर वापस लेनी चाहिए? इसलिए कि वे चाहते हैं कि वास्तविक अध्यक्ष कानूनी रूप से अध्यक्ष बने लेकिन इससे कोई फर्क नहीं पड़ता, वह वास्तविक अध्यक्ष हैं।

उन्होंने आगे कहा कि अब तक 'चिंतन' सब हो जाना चाहिए था... और उन्हें किसी और को नेतृत्व करने देना चाहिए। किसी और को मौका दो। उदाहरण के लिए, सुनील गावस्कर को एक दिन रिटायर होना पड़ा। सचिन तेंदुलकर को एक दिन संन्यास लेना पड़ा। कल तक विराट कोहली टीम के कप्तान थे। तीनों के नाम दुनिया के क्रिकेट इतिहास में सुनहरे अक्षरों में लिखे जाएंगे। उन्हें भी संन्यास लेना पड़ा। उन्हें भी हटना पड़ा।

टॅग्स :कांग्रेसकपिल सिब्बलसीडब्ल्यूसीसोनिया गाँधीराहुल गांधीPriyanka Gandhi Vadra
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारतबिहार चुनावः 2026 में 17 सीट खाली, राज्यसभा के बाद MLC इलेक्शन में भी तेजस्वी यादव को लगेगा झटका, 1 सीट के लिए 25 विधायक?

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

भारतराज्यसभा चुनाव में एनडीए समर्थन?, राजद विधायक फैसल रहमान को भाजपा ने गैर सरकारी विधेयक एवं संकल्प समिति का अध्यक्ष बनाया, कांग्रेस एमएलए मनोहर प्रसाद को इनाम?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?