लाइव न्यूज़ :

सेंट्रल विस्टा परियोजना के दौरान मस्जिदों की सुरक्षा सुनिश्चित की जाए: महमूद मदनी

By भाषा | Updated: June 9, 2021 20:26 IST

Open in App

नयी दिल्ली, नौ जून देश में मुस्लिमों के प्रमुख संगठन जमीयत उलेमा-ए-हिंद (महमूद मदनी समूह) के अध्यक्ष मौलाना महमूद मदनी ने दिल्ली में सेंट्रल विस्टा परियोजना के दौरान कुछ ऐतिहासिक मस्जिदों को नुकसान पहुंचने की आशंका पर चिंता व्यक्त करते हुए बुधवार को केंद्रीय आवास और शहरी कार्य मंत्री हरदीप सिंह पुरी को एक पत्र लिखकर इन मजिस्दों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का आग्रह किया ।

उन्होंने साथ ही कहा कि ये मस्जिदें देश की प्राचीन विरासत का हिस्सा हैं और अगर इन्हें नुकसान पहुंचता है तो इससे ‘‘ दुनियाभर में देश की बदनामी होगी।”

राज्यसभा के पूर्व सदस्य मदनी ने कहा कि परियोजना के अंतर्गत आने वाले क्षेत्र में जाब्ता गंज मस्जिद (मान सिंह रोड), रकाबगंज मस्जिद (गुरुद्वारा श्री रकाब गंज साहिब के पास), कृषि भवन मस्जिद (कृषि भवन), सुनहरी बाग रोड मस्जिद (उद्योग भवन के पास) और एक सार्वजनिक मस्जिद जिसे बाद में उपराष्ट्रपति भवन का हिस्सा बना लिया गया था, को नुकसान पहुंचने को लेकर सार्वजनिक तौर पर चिंताएं व्यक्त की जा रही हैं।

उन्होंने कहा, “ किसी भी हाल में इन मस्जिदों की सुरक्षा सुनिश्चित की जाए, इस संबंध में कोई नकारात्मक रवैया स्वीकार नहीं किया जाएगा और किसी विकल्प की कोई गुंजाइश नहीं है।”

मौलाना मदनी ने खत में कहा, “ये मस्जिदें हमारी प्राचीन विरासत का हिस्सा हैं, जिन्हें किसी भी हाल में संरक्षित किया जाना चाहिए। यदि वे क्षतिग्रस्त हो जाती हैं, तो पूरे विश्व में देश की बदनामी होगी और देश के एक बड़े वर्ग का दिल दुखेगा।”

उन्होंने इन मस्जिदों की सुरक्षा के लिए केंद्र सरकार से कोई योजना बताने की भी मांग की। पत्र में कहा गया है कि चारों मस्जिदों में नमाज़ अदा की जाती है और जहां तक सवाल उपराष्ट्रपति के निवास के परिसर में स्थित मस्जिद का है, तो जमीयत उलेमा-ए-हिंद जोर देकर कहता है कि इसमें नमाज़ की इजाजत दी जाए।

देश के प्रमुख मुस्लिम संगठन ने केंद्रीय मंत्री से मांग की कि इस मस्जिद का मुआयना करने के लिए जमीयत के एक प्रतिनिधिमंडल को इजाजत दी जाए।

इससे पहले, दिल्ली वक्फ बोर्ड के अध्यक्ष अमानतुल्ला खान ने पिछले बृहस्पतिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चिट्ठी लिखकर कहा कि सेंट्रल विस्टा परियोजना की वजह से किसी भी मस्जिद को नुकसान न पहुंचाया जाए। ओखला से आम आदमी पार्टी (आप) के विधायक खान ने चिट्ठी में कहा कि सोशल मीडिया पर चिंता जाहिर की जा रही है कि परियोजना के चलते कुछ मस्जिदों को तोड़ा जा सकता है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारभारी बारिश से फसल नुकसान, 53821 किसान को मिलेंगे 116 करोड़ रुपये, हरियाणा में किसान पर पैसों की बरसात?

कारोबारहरियाणा में शहरी विकास कार्यों को मिलेगी गति, ईडीसी फंड से 1700 करोड़ रुपये की राशि जारी

कारोबारहरियाणा सरकारः 6.81 लाख किसानों-गरीब मजदूरों को मिलेगा 2,266 करोड़ रुपये की ब्याज माफी का लाभ

कारोबारगजब खेला है?, यूपी में 3.62 करोड़ के पास राशन कार्ड, 15 करोड़ लोग पा रहे फ्री राशन?, 500000 नाम कटेंगे, कार-मोटरसाइकिल मालिक ले रहे फ्री राशन?

भारतकांग्रेस की हार की वजह ईवीएम या मतदाता सूची नहीं, राहुल गांधी का नेतृत्व?, अमित शाह ने संसद में कहा-पूरी दुनिया में भारतीय लोकतंत्र की छवि धूमिल कर रहे, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतविश्व धरोहर दीपावली?, यूनेस्को में गूंजे ‘वंदे मातरम’ और ‘भारत माता की जय’, पीएम मोदी और सीएम योगी ने क्या कहा?, देखिए तस्वीरें और वीडियो

भारतछत्रपति संभाजीनगर महानगर पालिका चुनावः 115 वार्ड और भाजपा टिकट के लिए 1350 लोगों ने किया आवेदन

भारतParliament Winter Session: मतदाता सूची नई हो या पुरानी, आपका हारना तय?, अमित शाह का विपक्ष पर तंज, वीडियो

भारत6 साल में 30 लाख से ज़्यादा लोगों को कुत्तों ने काटा, हर दिन 1,369 केस?, उपमुख्यमंत्री शिंदे ने कहा- साल 2021 से 2023 के बीच रेबीज से 30 लोगों की मौत

भारतबजरंग दल को बैन करो?, कांग्रेस विधायक हरिप्रसाद ने कहा- कांग्रेस कार्यकर्ता की हत्या और कई आपराधिक घटनाओं में शामिल