लाइव न्यूज़ :

सप्लाई की कमी के बीच LPG सिलेंडर की लाइन में 2 घंटे इंतज़ार के बाद 66 साल के बुज़ुर्ग की मौत

By रुस्तम राणा | Updated: March 13, 2026 17:42 IST

'द इंडियन एक्सप्रेस' की रिपोर्ट के अनुसार, यहाँ 66 साल के एक बुज़ुर्ग, जिनकी पहचान भूषण कुमार मित्तल के तौर पर हुई है, की कथित तौर पर एलपीजी एजेंसी पर लाइन में खड़े रहने के दौरान दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई।

Open in App

चंडीगढ़: मध्य-पूर्व में चल रहे संघर्ष के बाद देश के कई हिस्सों में कमर्शियल एलपीजी की सप्लाई में कमी की खबरें आ रही हैं। इसी बीच, पंजाब के बरनाला ज़िले से एक दुखद घटना सामने आई है। 'द इंडियन एक्सप्रेस' की रिपोर्ट के अनुसार, यहाँ 66 साल के एक बुज़ुर्ग, जिनकी पहचान भूषण कुमार मित्तल के तौर पर हुई है, की कथित तौर पर एलपीजी एजेंसी पर लाइन में खड़े रहने के दौरान दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई।

वह सुबह-सुबह बरनाला ज़िले के शेहना ब्लॉक में स्थित एक एलपीजी वितरण एजेंसी पर गैस सिलेंडर लेने के लिए गए थे। रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि वह सुबह करीब 8 बजे से ही लाइन में खड़े थे और उन्हें टोकन नंबर 25 मिला था। करीब दो घंटे तक इंतज़ार करने के बाद, बताया जा रहा है कि वह थक गए और एक गैस सिलेंडर पर बैठ गए। सुबह करीब 10 बजे, वह अचानक ज़मीन पर गिर पड़े।

उन्हें एक स्थानीय अस्पताल ले जाया गया, जहाँ डॉक्टरों ने उन्हें "मृत अवस्था में लाया गया" (brought dead) घोषित कर दिया। सूत्रों के अनुसार, "शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि उस व्यक्ति को कार्डियक अरेस्ट हुआ था।" उनके बेटे, देव राज ने मीडिया को बताया कि पोस्टमार्टम की तैयारियां चल रही हैं।

कांग्रेस नेता की प्रतिक्रिया

इस बीच, भदौड़ विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस नेता सुखविंदर सिंह धालीवाल ने इस घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए मौजूदा हालात के लिए केंद्र सरकार को ज़िम्मेदार ठहराया। रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने कहा कि मित्तल एक दिहाड़ी मज़दूर थे जो अपनी कड़ी मेहनत से अपने परिवार का गुज़ारा करते थे।

धालीवाल ने पीड़ित परिवार के प्रति अपनी संवेदना भी व्यक्त की और इसे एक दुखद स्थिति बताया कि लोगों को एलपीजी सिलेंडर के लिए लंबी कतारों में खड़ा होना पड़ रहा है; उन्होंने कहा कि इसी वजह से उस व्यक्ति की जान गई। इसके अलावा, उन्होंने केंद्र और पंजाब, दोनों सरकारों से पीड़ित परिवार को आर्थिक सहायता प्रदान करने की अपील की।

पंजाब में LPG की स्थिति कैसी है?

अधिकारियों ने एलपीजी की कमी को लेकर लोगों की बढ़ती चिंता का कारण पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष को बताया है, जिसमें अमेरिका, इज़राइल और ईरान शामिल हैं। इस स्थिति ने वैश्विक ईंधन आपूर्ति श्रृंखलाओं में रुकावटों की आशंकाओं को बढ़ा दिया है।

पंजाब में, इन चिंताओं के कारण कथित तौर पर उपभोक्ताओं की मांग में अचानक तेज़ी आई है; बड़ी संख्या में लोग अपनी बुकिंग की पुष्टि करने या कुकिंग गैस सिलेंडर लेने के लिए गैस वितरण एजेंसियों पर जा रहे हैं।

उपभोक्ताओं ने ऑनलाइन एलपीजी बुकिंग प्रणाली के बारे में भी शिकायतें की हैं, जिसमें कथित तौर पर 11 मार्च की दोपहर से खराबी आने लगी थी। इसके परिणामस्वरूप, कई लोगों को बुकिंग करने या डिलीवरी लेने के लिए व्यक्तिगत रूप से गैस एजेंसियों पर जाना पड़ा।

बुधवार को कई ज़िलों के डिप्टी कमिश्नरों के साथ हुई बैठकों के दौरान, LPG डीलरों ने बताया कि सर्वर से जुड़ी समस्याओं के कारण ग्राहकों को काफ़ी परेशानी का सामना करना पड़ा है। उन्होंने आगे कहा कि बुकिंग सफलतापूर्वक पूरी हो जाने के बाद भी, कई ग्राहकों को डिलीवरी की पुष्टि के लिए ज़रूरी मोबाइल OTP नहीं मिल पाया, जिसके चलते सिलेंडरों के वितरण में और भी देरी हुई।

टॅग्स :LPGपंजाबPunjab
Open in App

संबंधित खबरें

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

भारतमेरी खामोशी को मेरी हार मत समझ लेना, मैं दरिया हूं, वक्त आने पर सैलाब?, एक्स पर राघव चड्ढा ने वीडियो जारी किया, सुनिए

पूजा पाठBaisakhi 2026: सिर्फ पंजाब ही क्यों? भारत के इन 5 शहरों में भी दिखती है बैसाखी की रौनक, चेक करें बेस्ट स्पॉट्स

भारतराघव चड्ढा को क्यों हटाया गया?, राज्यसभा सांसद और आप नेता संजय सिंह ने दिया जवाब?

भारतस्वाति मालीवाल के बाद राघव चड्ढा पर गाज?, आखिर क्यों केजरीवाल के खास लोग छोड़ रहे साथ?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?