राज्यसभा की आठ समितियों का पुनर्गठन, प्रभात झा होंगे आचार समिति के अध्यक्ष

By भाषा | Updated: October 31, 2019 19:26 IST2019-10-31T19:26:01+5:302019-10-31T19:26:01+5:30

प्रभात झा, बीजेपी के नारायण लाल पंचारिया की जगह आचार समिति के अध्यक्ष होंगे। झा अभी तक याचिका समिति के अध्यक्ष थे, उनका स्थान प्रसन्न आचार्य लेंगे।

Eight new Rajya Sabha committees constituted: Prabhat Jha new Chairman of Ethics Committee | राज्यसभा की आठ समितियों का पुनर्गठन, प्रभात झा होंगे आचार समिति के अध्यक्ष

राज्यसभा की आठ समितियों का पुनर्गठन (फाइल फोटो)

Highlightsएम वेंकैया नायडू ने राज्य सभा की आठ समितियों का पुनर्गठन कियाकांग्रेस के टी. सुब्बीरामी रेड्डी अधीनस्थ विधान संबंधी समिति के अध्यक्ष पद के लिये नामित

राज्यसभा के सभापति एम वेंकैया नायडू ने बृहस्पतिवार को उच्च सदन की आठ समितियों का पुनर्गठन करते हुये भाजपा के प्रभात झा को आचार समिति और बीजद के प्रसन्न आचार्य को याचिका समिति के अध्यक्ष के रूप में नामित किया है। राज्यसभा सचिवालय की ओर से प्राप्त जानकारी के मुताबिक नायडू ने उच्च सदन की विभिन्न समितियों का पुनर्गठन करते हुये इनके सदस्य और अन्य पदाधिकारियों का फेरबदल किया है।

इसके अनुसार प्रभात झा, भाजपा के नारायण लाल पंचारिया की जगह आचार समिति के अध्यक्ष होंगे। झा अभी तक याचिका समिति के अध्यक्ष थे, उनका स्थान प्रसन्न आचार्य लेंगे। नायडू ने कांग्रेस के टी. सुब्बीरामी रेड्डी को एक बार फिर अधीनस्थ विधान संबंधी समिति के अध्यक्ष पद के लिये नामित किया है।

इसके अलावा अन्नाद्रमुक के ए. नवनीत कृष्णन को सरकारी आश्वासन समिति और भाजपा के ओम प्रकाश माथुर को आवास समिति का अध्यक्ष नामित किया गया है। राज्यसभा के कार्यवाही संबंधी नियमों के अनुसार उच्च सदन के सभापति कार्यमंत्रणा समिति और नियम संबंधी समिति के पदेन अध्यक्ष होते हैं, जबकि उपसभापति विशेषाधिकार समिति की अध्यक्षता करते हैं।

नवगठित कार्यमंत्रणा समिति में नये सदस्य के रूप में कांग्रेस के बी. के. हरिप्रसाद, भाजपा के नारायण लाल पंचारिया और विनय पी. सहस्त्रबुद्धे को शामिल किया गया है। वहीं टीआरएस के के. केशव राव एवं नेता प्रतिपक्ष को इस समिति का विशेष आमंत्रित सदस्य बनाया गया है।

इसी प्रकार नियम संबंधी समिति में भाजपा के सत्यनारायण जाटिया, स्वप्नदास गुप्ता और वाई. एस. चौधरी, कांग्रेस के पी. एल. पूनिया, अकाली दल के नरेश गुजराल तथा निर्दलीय सदस्य सुभाष चंद्रा एवं अमर सिंह को बतौर सदस्य शामिल किया गया है। नायडू ने उच्च सदन की विभाग संबंधी आठ समितियों का इस साल सितंबर में पुनर्गठन किया था। इन समितियों का कार्यकाल एक वर्ष होता है।

Web Title: Eight new Rajya Sabha committees constituted: Prabhat Jha new Chairman of Ethics Committee

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे