25 मई से घरेलू उड़ानें होंगी शुरू: 7 सेक्शन में बंटे रूट, कितना होगा किराया, यहां पढ़ें हरदीप पुरी के प्रेस कांफ्रेंस की बड़ी बातें
By स्वाति सिंह | Updated: May 21, 2020 16:26 IST2020-05-21T15:59:30+5:302020-05-21T16:26:49+5:30
हरदीप पुरी ने कहा कि सबकी सहमति से हम 25 मई से कैलिबरेटेड तरीके से उड़ानों का संचालन शुरू करेंगे। गर्मियों के शेड्यूल 2020 के हिसाब से एक-तिहाई कपैसिटी के हिसाब से संचालन होगा। वहीं साप्ताहिक डिपार्चर 100 तक सीमित होगा। किराये को लेकर हरदीप पुरी ने कहा कि रूट्स को 7 सेक्शन में बांटा गया है

नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने गुरुवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर विमानन क्षेत्र को लेकर जानकारी दी।
कोरोना वायरस संक्रमण को रोकने के लिए देशभर में लॉकडाउन का चौथा चरण लागू है और इस बीच केंद्र सरकार ने 25 मार्च से घरेलू उड़ान शुरू करने का फैसला किया है। इसके अलावा सरकार ने विदेशों में फंसे भारतीयों को लाने के लिए वंदे भारत अभियान चला रही है। नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने गुरुवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर विमानन क्षेत्र को लेकर जानकारी दी।
-हरदीप पुरी ने कहा कि सबकी सहमति से हम 25 मई से कैलिबरेटेड तरीके से उड़ानों का संचालन शुरू करेंगे। गर्मियों के शेड्यूल 2020 के हिसाब से एक-तिहाई कपैसिटी के हिसाब से संचालन होगा। वहीं साप्ताहिक डिपार्चर 100 तक सीमित होगा। किराये को लेकर हरदीप पुरी ने कहा कि रूट्स को 7 सेक्शन में बांटा गया है, उसी के आधार पर किराया लिया जाएगा। दिल्ली से मुंबई का किराया यात्रा के लिए मिनिमम 3,500 और मैक्सिमम 10 हजार होगा, जो 90 मिनट से 120 मिनट की कैटिगरी में आती है। रूट्स को नीचे दिए गए 7 सेक्शंस में बांटा गया है।।।
40 मिनट से कम समय लेने वाले रूट्स
40 से 60 मिनट का समय लेने वाले रूट्स
60-90 मिनट का समय लेने वाले रूट्स
90 से 120 मिनट का समय लेने वाले रूट्स
2 से 2.50 घंटे का समय लेने वाले रूट्स
2.50 से 3 घंटे का समय लेने वाले रूट्स
3 से 3.5 घंटे का समय लेने वाले रूट्स
-विमानों के किराए को नियंत्रित करने के लिए सात मार्ग बनाए गए
हरदीप पुरी ने कहा कि कि विमानों के किराए को नियंत्रित रखने के लिए दूरी के हिसाब से सभी मार्गों को सात क्षेत्रों में बाँटा गया है। केंद्रीय उड्डयन मंत्री ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को बहाल करने का फ़ैसला घरेलू उड़ानों के अनुभव के आधार पर लिया जाएगा।
-ये एयरलाइन कंपनियां बेच रहीं टिकट
इंडिगो, विस्तारा, गोएयर ने टिकट बिक्री शुरू कर दी है। जबकि, ये टिकट 1 जून और उसके बाद की यात्रा के लिए बेचे जा रहे हैं। एयर इंडिया ने अभी टिकट बेचना शुरू नहीं किया है
-फ्लाइट में सोशल डिस्टेंसिंग
हरदीप पुरी ने मिडल सीट खाली रखने के सवाल पर कहा, उड़ान के दौरान बीच की सीट खाली नहीं जाएगी। हर उड़ान के बाद फ्लाइट को डिसइन्फेक्ट किया जाता है। यात्रियों और क्रू के लिए हर सावधानी बरती जाती है। अगर मिडिल सीट खाली छोड़ दें तो इसका भार यात्रियों पर जाएगा।
-कितना होगा घरेलू उड़ानों का किराया
नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने बताया कि हमने एक न्यूनतम और अधिकतम किराया निर्धारित किया है। दिल्ली, मुंबई के मामले में, 90-120 मिनट के बीच की यात्रा के लिए न्यूनतम किराया 3500 रुपये होगा और अधिकतम किराया 10 हजार रुपये होगा। यह 3 महीने के लिए ऑपरेटिव है।
कब शुरू होगी अंतर्राष्ट्रीय फ्लाइटें
इंटरनेशनल उड़ानों के बारे में नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने बताया कि घरेलू उड़ानों को खोलने के हमारे अनुभव के आधार पर, हमें कुछ प्रक्रियाओं को बदलना पड़ सकता है, तभी हम अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के बारे में सोचेंगे।
-वंदे भारत अभियान में 20 हजार भारतीय देश लाए गए
हरदीप सिंह पुरी ने बताया कि जब हमने 5 मई को वंदे भारत अभियान की घोषणा की थी, तब हम वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए मिले थे। आज 21 मई को हम एक दूसरे से मिल रहे हैं। ये इस बात को दर्शाता है कि हमने स्थिति को फिर से सामान्य बनाने और फिर से शुरू करने का आत्मविश्वास हासिल कर लिया है।
उन्होंने कहा कि हम 20000 से अधिक नागरिकों को विभिन्न जगहों से वापस ला चुके हैं। ठीक उसी समय हमने अपने आउटगोइंग एयरक्राफ्ट्स का इस्तेमाल, जो नागरिक विदेश में रह कर नौकरी करते हैं और जिन्हें अन्य व्यावसायिक प्रतिबद्धताओं के कारण यात्रा करने की जरूरत है को विदेश पहुंचाने के लिए किया।