लाइव न्यूज़ :

गुजराती नववर्ष आज से शुरू, पीएम मोदी और अमित शाह ने दी बधाई

By रुस्तम राणा | Updated: November 5, 2021 14:16 IST

इस मौके पर पीएम मोदी ने गुजराती भाषा में ट्विटर पर लिखा , "सभी गुजरातियों को नया साल मुबारक...!! मैं कामना करता हूं कि आज से शुरू हो रहे नया साल आपके जीवन में सुख-समृद्धि लेकर आए और आपको स्वस्थ रखे।"

Open in App
ठळक मुद्देआज गुजरात में मनाया जा रहा गुजराती नववर्ष, पीएम मोदी ने दी बधाईइस मौके पर हजारों श्रद्धालुओं ने किया स्वामी नारायण मंदिर के दर्शन

गुजरात में आज नव वर्ष मनाया जा रहा है। गुजराती नववर्ष के पहले दिन वडोदरा स्थित स्वामी नारायण मंदिर में हजारों हजारों श्रद्धालुओं पूजा अर्चना की। मंदिर प्रशासन के मुताबिक यहां नव वर्ष के पहले दिन लगभग 22,000 श्रद्धालुओं ने मंदिर में दर्शन करने के लिए पहुंचे। इस दौरान सभी श्रद्धालुओं ने मास्क पहनकर सोशल डिस्टेंसिंग के जरिए कोविड19 की गाइडलाइन का पालन किया। 

इस मौके पर पीएम मोदी ने गुजराती भाषा में ट्विटर पर लिखा , "सभी गुजरातियों को नया साल मुबारक...!! मैं कामना करता हूं कि आज से शुरू हो रहे नया साल आपके जीवन में सुख-समृद्धि लेकर आए और आपको स्वस्थ रखे।"

वहीं गृहमंत्री अमित शाह ने भी गुजराती भाषा में शुभकामनाएं दी। उन्होंने ट्विटर पर लिखा, "गुजराती नव वर्ष विक्रम संवत 2078 सभी को नव वर्ष की शुभकामनाएं!! आप सभी को सुख, समृद्धि, सुरक्षा और सद्भावना के रूप में आने वाले साल के लिए शुभकामनाएं।"

दरअसल गुजरात में दिवाली के अगले दिन यानी कार्तिक मास शुक्ल पक्ष प्रतिपदा तिथि से नया साल मतलब बेस्तु बरस मनाते हैं। गुजराती लोग बड़े ही उत्साह के साथ बेस्तु बरस (गुजराती नववर्ष) मनाते हैं। यहां स्वामीनारायण मंदिर में अपने नए साल मिलन समारोह रखते हैं। इस दिन गुजराती लोग एक दूसरे को दिवाली की तरह ही गिफ्ट देते हैं।

वे इस खास मौके पर एक-दूसरे से मिलते हैं और नए साल की बधाई देते हैं। बता दें कि गुजरात में दिवाली के अगले दिन से नया साल यानी बेस्तु बरस मनाया जाता है। गुजराती लोग बहुत ही उत्साह के साथ ये त्योहार मनाते हैं। गुजराती नव वर्ष के दिन पुरानी खाता पुस्तकों को बंद किया जाता है और नई खाता पुस्तकें खोली जाती है। गुजरात में पारंपरिक खाता बही को चोपड़ा के नाम से जाना जाता है।

टॅग्स :गुजरातनरेंद्र मोदीअमित शाह
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

ज़रा हटकेVIDEO: AAP विधायक गोपाल इटालिया पर जूता फेंका, देखें वायरल वीडियो

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत