लाइव न्यूज़ :

Delhi Weather Today: दिल्ली में आज आंधी-तूफान के साथ होगी बारिश, आने वाले हफ्ते के लिए IMD ने जारी किया अलर्ट

By अंजली चौहान | Updated: May 18, 2025 08:29 IST

Delhi Weather Today: मौसम विभाग ने आगामी सप्ताह में राष्ट्रीय राजधानी में आंधी-तूफान के साथ बारिश की भविष्यवाणी की है, तथा अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 38 और 27 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

Open in App

Delhi Weather Today: दिल्ली में चिलचिलाती धूप के बावजूद मौसम बदलने से हवा और बारिश की बूंदों ने मौसम सुहाना किया है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने रविवार, 18 मई को बिजली, धूल भरी हवाएँ, तेज़ सतही हवाओं के साथ गरज के साथ छींटे पड़ने का येलो अलर्ट जारी किया है। बारिश के बावजूद, नमी और गर्म तापमान के कारण मौसम असहज बना हुआ है। शनिवार को दिल्ली में कई जगहों पर बहुत हल्की से हल्की बारिश/गरज के साथ छींटे/बिजली/धूल भरी आंधी चली।

आज के मौसम का पूर्वानुमान

आज के लिए IMD के पूर्वानुमान के अनुसार दोपहर/शाम के समय आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है। दिन के समय लगातार सतही हवाएँ (15-25 किमी प्रति घंटे की गति) चलेंगी, जो कभी-कभी 35 किमी प्रति घंटे की गति तक पहुँच सकती हैं। अधिकतम तापमान 41-42 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। दिल्ली में पिछले 24 घंटों में अधिकतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ है।

आगामी सप्ताह के लिए मौसम पूर्वानुमान

आगामी सप्ताह (19 मई-25 मई) में राष्ट्रीय राजधानी में बारिश जारी रहेगी। आईएमडी के पूर्वानुमान में सप्ताह के अधिकांश दिनों में गरज के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। तेज हवाएं चलने और अधिकतम तापमान में गिरावट से निवासियों को राहत मिलने की उम्मीद है। अधिकतम तापमान 39-41 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। इसके अलावा, आईएमडी ने आगामी सप्ताह के दौरान किसी भी तरह की हीटवेव की स्थिति से इनकार किया है।

19 मई: आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, हल्की से हल्की बारिश/तूफान/बिजली चमकेगी और गरज के साथ 50 किमी प्रति घंटे की गति से तेज़ हवाएँ (30-40 किमी प्रति घंटे की गति) चलेंगी। अधिकतम तापमान 38-40 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।

20 मई: मंगलवार को आंशिक रूप से बादल छाए रहने और अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। बहुत हल्की से हल्की बारिश/तूफान/बिजली चमकने और तेज़ हवाएँ (गति 30-40 किमी प्रति घंटा) गरज के साथ अस्थायी रूप से 50 किमी प्रति घंटे तक पहुँचने की उम्मीद है।

21 मई: बुधवार को हल्की बारिश/तूफान/बिजली चमकने और तेज़ हवाएँ (गति 30-40 किमी प्रति घंटा) गरज के साथ अस्थायी रूप से 50 किमी प्रति घंटे तक पहुँचने की संभावना है। अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस रहेगा।

22 मई: गुरुवार को बहुत हल्की बारिश/तूफान/बिजली चमकने और तेज़ हवाएँ (गति 30-40 किमी प्रति घंटा) गरज के साथ अस्थायी रूप से 50 किमी प्रति घंटे तक पहुँचने की उम्मीद है। आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस रहेगा।

23 मई: बहुत हल्की से हल्की बारिश/तूफान/बिजली चमकने और तेज़ हवाएँ (गति 30-40 किमी प्रति घंटा) गरज के साथ अस्थायी रूप से 50 किमी प्रति घंटे तक पहुँचने की संभावना है। अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस रहेगा।

निवासियों को सलाह दी जाती है कि वे तूफानी मौसम में घर के अंदर रहें, खुले क्षेत्रों में जाने से बचें तथा सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक सावधानी बरतें।

टॅग्स :भारतीय मौसम विज्ञान विभागमौसम रिपोर्टदिल्लीमुंबईउत्तर प्रदेश
Open in App

संबंधित खबरें

भारत“मुंबई के खजाने को लूटने वाले रहमान डकैत” कौन है?, एकनाथ शिंदे ने कहा-‘धुरंधर महायुति’ गठबंधन देगा जवाब?

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Elite 2025 Super League: 1 रन से जीता झारखंड, मुंबई, आंध्र और हैदराबाद ने मारी बाजी, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और मप्र की हार, देखिए अंक तालिका

भारतयूपी पंचायत और 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले 7 बार के सांसद और कुर्मी नेता पंकज चौधरी को नया यूपी बीजेपी अध्यक्ष बनाया गया

भारतLionel Messi India Tour: मुंबई में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, वानखेड़े और ब्रेबोर्न स्टेडियम में पार्किंग बंद; जानें रूट

भारतDelhi Air Pollution: 11वीं तक सभी स्कूलों में हाइब्रिड मोड में पढ़ाई, 50% कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम; दिल्ली में GRAP-4 हुआ लागू

भारत अधिक खबरें

भारतकार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त नितिन नबीन?, पीएम मोदी, राजनाथ सिंह और अमित शाह ने क्या किया पोस्ट

भारतमैं पीएम मोदी, जेपी नड्डा और अमित शाह का आभारी हूं?, नितिन नबीन बोले- कार्यकर्ताओं को समर्पित

भारतWho is Nitin Nabin? कौन हैं नितिन नबीन, जिन्हें बनाया गया है भाजपा का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष?

भारतNitin Nabin: नितिन नवीन को बीजेपी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया

भारतबिहार से पहले भाजपा अध्यक्ष, छत्तीसगढ़ और सिक्किम के प्रभारी, 12वीं पास?, नितिन नबीन को बनाकर भाजपा ने सबको चौंकाया