लाइव न्यूज़ :

दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को इस्तीफा सौंपा, जानें कारण

By सतीश कुमार सिंह | Updated: May 18, 2022 17:48 IST

Lieutenant Governor of Delhi Resigned: दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने अचानक इस्तीफा देकर सभी को हैरान कर दिया। 31 दिसंबर 2021 को कार्यकाल के 5 साल पूरे कर चुके थे।

Open in App
ठळक मुद्देनजीब जंग के अचानक इस्तीफे के बाद दिसंबर 2016 में उपराज्यपाल के रूप में पदभार ग्रहण किया था।आईएएस अधिकारी बैजल 5 साल और 4 महीने से अधिक लंबे कार्यकाल के लिए दिल्ली एलजी रहे।  अटल बिहारी वाजपेयी सरकार के तहत केंद्रीय गृह सचिव के रूप में कार्य किया है।

Lieutenant Governor of Delhi Resigned: दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को इस्तीफा सौंपा है। सूत्रों ने बुधवार को यह जानकारी दी। सूत्रों ने कहा कि उन्होंने अपने इस्तीफे के लिए व्यक्तिगत कारणों का हवाला दिया है। कई मामले में केजरीवाल सरकार से टकराव की खबर आ रही थीं।

1969 बैच के आईएएस अधिकारी बैजल 5 साल और 4 महीने से अधिक लंबे कार्यकाल के लिए दिल्ली एलजी रहे। इससे पहले वे कई प्रतिष्ठित पदों पर रह चुके हैं। उन्होंने अटल बिहारी वाजपेयी सरकार के तहत केंद्रीय गृह सचिव के रूप में कार्य किया है। बसों की खरीद पर तीन सदस्यीय समिति का गठन किया था।

बैजल ने अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के मुख्य सचिव, सूचना और प्रसारण मंत्रालय में अतिरिक्त सचिव और नागरिक उड्डयन मंत्रालय में संयुक्त सचिव, इंडियन एयरलाइंस के अध्यक्ष और एमडी, प्रसार भारती के सीईओ, गोवा के विकास आयुक्त के रूप में भी काम किया है। दिल्ली के आयुक्त (बिक्री कर और उत्पाद शुल्क)। वह डीडी भारती की शुरुआत के लिए जिम्मेदार थे।

उपराज्यपाल की भूमिका दिल्ली की आम आदमी पार्टी (आप) सरकार और केंद्र में वर्षों से शासन करने वाली भाजपा के बीच सत्ता संघर्ष के केंद्र में थी, जब तक कि सर्वोच्च न्यायालय का एक ऐतिहासिक फैसला नहीं आया, जिसमें उनकी शक्तियों को और अधिक स्पष्ट रूप से बताया गया था।

टॅग्स :दिल्लीअनिल बैजलदिल्ली सरकार
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारतPutin visit India: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के दौरे से पहले दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी, SWAT टीमें और पुलिस की तैनाती

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई