लाइव न्यूज़ :

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सेना से कहा, "अप्रत्याशित संघर्ष के लिए तैयार रहें"

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: March 7, 2023 09:53 IST

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि भारतीय सेना को समुद्रीय तटों के साथ-साथ चीन और पाकिस्तान के साथ सीमाओं पर उच्च निगरानी रखने की आवश्यकता है और बदलती वैश्विक परिस्थितियों में हमें भविष्य के अप्रत्याशित संघर्ष के लिए तैयार रहना है।

Open in App
ठळक मुद्देरक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सशस्त्र बलों को बढ़ते खतरों का लिए तैयार रहने के लिए कहा भारतीय सेना को समुद्रीय तटों के साथ चीन और पाकिस्तान की सीमाओं पर निगरानी रखनी होगी फौज भविष्य की सभी चुनौतियों से निपटने के लिए हर समय तैयार रहे

दिल्ली: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को कहा कि सशस्त्र बलों को बढ़ते खतरों का प्रभावी ढंग से मुकाबला करने के लिए भविष्य की क्षमताओं को विकसित करने पर विशेष ध्यान देना चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने जोर देते हुए यह भी कहा कि भारतीय सेना को समुद्रीय तटों के साथ-साथ चीन और पाकिस्तान के साथ सीमाओं पर उच्च निगरानी रखने की आवश्यकता है। 

स्वदेशी विमानवाहक पोत आईएनएस विक्रांत पर सवार गोवा तट के वरिष्ठ नौसेना अधिकारियों को संबोधित करते हुए रक्षा मंत्री ने कहा, “भविष्य के संघर्ष अप्रत्याशित होंगे और लगातार बदल रही वैश्विक व्यवस्था ने सभी देशों को नई रणनीति बनाने के लिए मजबूर किया है।”

उन्होंने कहा, “भारतीय फौज को उत्तरी और पश्चिमी सीमाओं के साथ-साथ पूरे समुद्र तट पर लगातार चौकसी बनाए रखनी चाहिए और साथ में हमें भविष्य की सभी चुनौतियों से निपटने के लिए हर समय तैयार रहने की जरूरत है।

नौसेना के मिशन आधारित तैनाती ने हिंद महासागर क्षेत्र में मैत्री देशों के साथ मिलकर "सुरक्षा भागीदार" के रूप में मजबूती से खड़े होने और समुद्री क्षेत्र में राष्ट्रीय हितों की रक्षा करते हुए भारत की स्थिति में सुधार किया है।

रक्षा मंत्री ने कहा, "हमें देश की सामाजिक और आर्थिक उन्नति सुनिश्चित करने के लिए सीमाओं को सुरक्षित करना आवश्यक है। आज के "अमृत काल" में देश प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए "नए जोश और उत्साह" के साथ आगे बढ़ रहा है।

राजनाथ सिंह ने सेना से आर्थिक विकास और सुरक्षा के बीच संबंधों पर जोर देते हुए कहा कि रक्षा उद्योग भारत के लिए "प्रमुख निर्माता" बन गया है, जो अर्थव्यवस्था को बढ़ावा दे रहा है और देश की उन्नति की रक्षा कर रहा है।

टॅग्स :राजनाथ सिंहभारतपाकिस्तानचीन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

भारत अधिक खबरें

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत