कांग्रेस अगले तीन-चार दिनों में कर सकती है अध्यक्ष के चुनावी कार्यक्रम की घोषणा

By भाषा | Updated: August 22, 2022 18:31 IST2022-08-22T18:26:29+5:302022-08-22T18:31:57+5:30

कांग्रेस पार्टी अपने नये अध्यक्ष के लिए अगले तीन-चार दिनों के भीतर विस्तृत चुनाव कार्यक्रम की घोषणा कर सकता है।

Congress may announce president's election program in next three-four days | कांग्रेस अगले तीन-चार दिनों में कर सकती है अध्यक्ष के चुनावी कार्यक्रम की घोषणा

फाइल फोटो

Highlightsकांग्रेस अध्यक्ष पद के चयन से जुड़े विस्तृत कार्यक्रम की घोषणा तीन-चार दिनों में कर सकती हैचुनावी घोषणा में नामांकन दाखिले, नाम वापसी और चुनाव की तिथि का ऐलान होगा संभावित तौर पर कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव की प्रक्रिया 21 अगस्त से 20 सितंबर के बीच संपन्न होगी

दिल्ली: भारतीय राजनीति की सबसे पुरानी पार्टी कांग्रेस अपने अध्यक्ष पद के चयन से जुड़े हुए विस्तृत कार्यक्रम की घोषणा अगले तीन-चार दिनों में कर सकती है। जानकारी के मुताबिक अगले तीन-चार दिनों के भीतर कांग्रेस के नये अध्यक्ष पद के लिए होने वाले चुनाव का पूरा कार्यक्रम सामने आएगा।

इस चुनावी कार्यक्रम में नामांकन दाखिल करने की तिथि, नाम वापस लेने की तिथि और चुनाव की तिथि भी शामिल होगी। कांग्रेस कार्य समिति ने पिछले साल जिस प्रस्ताव को मंजूरी दी थी उसके अनुसार कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव की पूरी प्रक्रिया 21 अगस्त से 20 सितंबर के बीच संपन्न होनी है।

कांग्रेस के केंद्रीय चुनाव प्राधिकरण के अध्यक्ष मधुसूदन मिस्त्री ने हाल ही में कहा था कि पार्टी अध्यक्ष के चुनाव की अंतिम तारीख को मंजूरी देना कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) पर निर्भर है, जो 21 अगस्त से 20 सितंबर के बीच किसी भी दिन में तय हो सकता है। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि सीडब्ल्यूसी ने यह फैसला भी किया था कि 16 अप्रैल से 31 मई, 2022 तक प्रखंड समितियों और प्रदेश कांग्रेस कमेटी (पीसीसी) के एक-एक सदस्य के लिए चुनाव होंगे।

वहीं जिला समिति के अध्यक्ष और कार्यकारिणी का चुनाव एक जून से 20 जुलाई के बीच, पीसीसी प्रमुखों तथा अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (एआईसीसी) सदस्यों का चुनाव 21 जुलाई से 20 अगस्त 2022 के बीच और एआईसीसी के अध्यक्ष का चुनाव 21 अगस्त से 20 सितंबर के बीच होगा।

मिस्त्री ने कहा, ''हम कार्यक्रम पर अडिग रहेंगे। हम पहले ही पार्टी नेतृत्व को चुनाव कार्यक्रम भेज चुके हैं और सीडब्ल्यूसी की मंजूरी का इंतजार कर रहे हैं, जो कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव की अंतिम तारीख तय करेगी।''

यह पूछे जाने पर कि क्या प्रखंड, जिला और प्रदेश कांग्रेस समितियों के स्तर पर संगठनात्मक चुनाव संपन्न हो गए हैं, इसके जवाब में उन्होंने कहा कि प्रक्रिया पूरी हो चुकी है।

हालांकि, मिस्त्री ने कहा कि चुनाव प्राधिकरण एआईसीसी प्रतिनिधियों के चयन को अंतिम रूप देने की प्रक्रिया में है। ये प्रतिनिधि पार्टी के शीर्ष पद के लिए होने वाले महत्वपूर्ण चुनाव में मतदान करेंगे। उन्होंने कहा, ''कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) चुनाव की अंतिम तारीख को मंजूरी देगी।''

सोनिया गांधी और पार्टी का कहना है कि 20 सितंबर तक कांग्रेस को अपना नया अध्यक्ष मिल जाएगा। इस बीच, माना जा रहा है कि जी-23 समूह के नेता चुनाव प्रक्रिया और इसकी पारदर्शिता पर नजर रखे हुए हैं। गुलाम नबी आजाद, आनंद शर्मा, भूपेंद्र सिंह हुड्डा और मनीष तिवारी सहित जी-23 में शामिल नेता सीडब्ल्यूसी से लेकर ब्लॉक स्तर तक सही तरीके से चुनाव कराये जाने पर जोर दे रहे हैं।

मालूम हो कि पिछले लोकसभा चुनाव में कांग्रेस की हार के बाद निवर्तमान अध्यक्ष राहुल गांधी ने हार की नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था। उसके बाद सोनिया गांधी ने बतौर अंतरिम अध्यक्ष पार्टी की कमान अपने हाथों में ले ली थी और तब से वो ही कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष बनी हुई हैं। (समाचार एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)

Web Title: Congress may announce president's election program in next three-four days

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे