पणजी, 21 दिसंबर आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने गोवा में कांग्रेस विधायकों के इस्तीफे को लेकर मंगलवार को पार्टी की गोवा इकाई पर कटाक्ष करते हुए कहा कि 15 विधायकों को बेच दिया गया है ,जबकि दो विधायकों का ‘आखिरी स्टॉक’ ‘भारी छूट’ के साथ उपलब्ध हैं।
उन्होंने यह भी कहा कि गोवा ‘तीसरी श्रेणी’ के नेताओं वाला एक प्रथम श्रेणी का राज्य है।
केजरीवाल की यह टिप्पणी कांग्रेस की गोवा इकाई के कार्यकारी अध्यक्ष एलेक्सो रेजिनाल्डो लौरेंको के सोमवार को इस्तीफा देने के एक दिन बाद आई है। लौरेंको पिछले पांच वर्षों के दौरान कांग्रेस पार्टी से इस्तीफा देने वाले 15वें विधायक हैं। लौरेंको मंगलवार को कोलकाता में ममता बनर्जी के नेतृत्व वाली तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) में शामिल हो गए।
दिल्ली के मुख्यमंत्री ने पणजी में एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘मैं राजनीति को समझ नहीं पा रहा हूं, और मैं गोवा की राजनीति को नहीं समझता। कल मैं कहीं यात्रा कर रहा था। जब मैं विमान में सवार था तो कांग्रेस के तीन विधायक थे, लेकिन जब विमान से उतरा तो कांग्रेस के पास दो विधायक बचे।’’
केजरीवाल ने कहा कि 2017 के विधानसभा चुनाव में गोवा के लोगों ने कांग्रेस के 17 विधायकों को चुना था और उनमें से 15 विधायक बिक चुके हैं जबकि केवल दो विधायक ही शेष हैं।
दिल्ली के मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘आखिरी स्टॉक बचा है--बहुत थोड़ा स्टॉक बचा है। यह स्टॉक भारी छूट के साथ उपलब्ध है। जो इस आखिरी स्टॉक को लेना चाहते हैं, ले सकते हैं। गोवा में कांग्रेस की यह स्थिति है।’’
उन्होंने कहा कि चुनाव के बाद नया स्टॉक आएगा।
आप नेता ने कहा, ‘‘गोवा के लोग अच्छे हैं, लेकिन नेता बदतर हैं। गोवा बेहतर नेताओं का हकदार है।’’
केजरीवाल ने लोगों को आश्वस्त करते हुए कहा कि यदि गोवा में आम आदमी पार्टी की सरकार बनेगी तो भ्रष्टाचार के खिलाफ सख्त से सख्त नीति अपनाई जाएगी।
केजरीवाल ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस दोनों ही दल खनन उद्योग को दोबारा शुरू नहीं करना चाहते हैं, क्योंकि दोनों राजनीतिक दलों के इरादे ठीक नहीं हैं। केजरीवाल ने सत्ता में आने के छह महीने के भीतर खनन उद्योग को शुरू करने की बात कही।
उन्होंने आप के वादे को दोहराया कि खनन उद्योग के फिर से शुरू होने तक खनन आश्रितों के प्रत्येक परिवार को पारिश्रमिक के रूप में 5,000 रुपये प्रति माह दिया जाएगा।
लौरेंको के सोमवार को गोवा विधानसभा के सदस्य पद से इस्तीफा देने के बाद, 40 सदस्यीय सदन में कांग्रेस विधायकों की संख्या घटकर दो रह गई है।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।