Chardham Yatra 2022: वैदिक मंत्रोच्चार और पूरे धूमधाम के साथ बद्रीनाथ धाम के कपाट आज खोल दिए गए हैं। इस दौरान भारी तादात में भक्त वहां मौजूद थे। चारधामों में से एक बद्रीधाम के कपाट आज सुबह 6 बजकर 15 मिनट पर खोले गए हैं। इससे पहले मंदिर को हर तरह के फूलों से सजाया गया था। आज सुबह जब बद्रीनाथ धाम को खोला गया था तब वहां हजारों की संख्या में भक्त मैजूद थे जो जयकार कर रहे थे। पौराणिक परंपरा व विधि विधान के साथ सेना के बैंड ने का भी सहारा लिया गया और इस तरह मंदिर के कपाट आम लोगों को लिए खोला गया है।
हर रोज इतने लोग कर सकेंगे दर्शन
आपको बता दें कि प्रशासन के तरफ से इस साल हर रोज भक्तों के दर्शन करने की संख्या को तय की गई है। इसके तहत बद्रीनाथ धाम में प्रतिदिन 15 हजार लोग दर्शन कर पाएंगे। दर्शन करने से पहले भक्तों को ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन भी कराना होगा फिर जाकर वे अपनी चारधाम यात्रा को शुरू कर पाएंगे। प्रशासन ने अन्य धामों में भी श्रद्धालुओं की संख्या को तय की है जिसमें केदारनाथ में 12 हजार, गंगोत्री में 7 हजार और यमुनोत्री में 4 हजार भक्त ही केवल एक दिन में दर्शन कर पाएंगे। दर्शन करने से पहले ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराना जरूरी किया गया है।
खोले गए अन्य धामों के गेट, यहां करें ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन
बद्रीनाथ धाम से पहले अन्य धामों के भी गेट खोल दिए गए हैं। इससे पहले 6 मई को गंगोत्री और यमुनोत्री के भी कपाट खोल दिए गए थे। बताया जा रहा है कि आने वाले दिनों में भक्तों की भारी भीड़ लगने वाली है क्योंकि दर्शन के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन बहुत पहले ही फुल हो गया है। वहीं अगर आप चारधाम की यात्रा करना चाहता है तो यात्रा से पहले आपको ऑनलाइन रेजिस्ट्रेशन कराना होगा जिसके लिए आपको उत्तराखंड के पर्यटन विभाग के अधिकारिक वेबसाइट https://registrationandtouristcare.uk.gov.in पर जाना होगा और खुद को वहां रजिस्ट्रर कराना होगा।