लाइव न्यूज़ :

Budget 2022: अगले 3 साल में शुरू होंगी 400 नई वंदे भारत ट्रेनें, बजट 2022 भाषण में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने रेल सेवाओं को लेकर की ये घोषणाएँ

By आजाद खान | Updated: February 1, 2022 12:00 IST

Budget 2022: वित्त मंत्री ने कहा कि अगले 3 वर्षों के दौरान बेहतर दक्षता वाली 400 नई जेनरेशन की वंदे भारत ट्रेनें लाई जाएंगी।

Open in App
ठळक मुद्देवित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार को केंद्रीय बजट 2022-23 पेश किया है। उन्होंने आगे कहा कि अगले 3 सालों में 400 नई पीढ़ी वाली वंदे भारत ट्रेनें बनाई जाएगी। वित्त मंत्री ने अगले 3 वर्षों में 100 PM गति शक्ति कार्गो टर्मिनल को भी विकसित करने की बात कही है।

Budget 2022: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार को केंद्रीय बजट 2022-23 पेश किया है। इस दौरान उन्होंने कहा कि आने वाले सालों में 25 हजार किलोमीटर का हाईवे तैयार किया जाएगा। इसके साथ ही वित्त मंत्री ने कहा कि अगले 3 वर्षों के दौरान बेहतर दक्षता वाली 400 नई जेनरेशन की वंदे भारत ट्रेनें को बनाया जाएगा। अगले 3 वर्षों में 100 PM गति शक्ति कार्गो टर्मिनल को भी विकसित किया जाएगा। उन्होंने आगे कहा कि इसके लिए देश में 60 लाख नई नौकरियों का प्रबंध किया जाएगा। सरकार के पास 30 लाख अतिरिक्त नौकरी देने की क्षमता है। 

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि रेलवे छोटे किसानों, एमएसाएमई के लिए नये उत्पाद विकसित करेगा। उन्होंने कहा,  2022-23 का आम बजट पेश करते हुए इस बात की ओर ध्यान दिलाया कि केंद्र एवं राज्य सरकारों के प्रयासों के कारण रोजगार एवं उद्यम अवसरों में वृद्धि हो रही है।

वित्त मंत्री ने आगे कहा,  बोली राष्ट्रीय राजमार्गो का 2022-23 में 25,000 किमी विस्तार किया जाएगा और सड़क परिवहन मास्टर प्लान के लिए 2022-23 में ‘‘पीएम गति शक्ति’’ को अंतिम रूप दिया जाएगा।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने केंद्रीय बजट 2022-23 पेश करने से पहले राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद से मुलाकात की।

स्थापित परंपरा के मुताबिक, बजट पेश करने के लिये संसद जाने से पहले वित्त मंत्री राष्ट्रपति भवन जा कर राष्ट्रपति से मुलाकात करते हैं। राष्ट्रपति भवन ने ट्वीट किया, “वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने केंद्रीय बजट 2022-23 पेश करने से पहले, वित्त राज्यमंत्री डॉ. भागवत किशनराव कराड, पंकज चौधरी और वित्त मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद से मुलाकात की।”

इसके बाद केंद्रीय मंत्रिमंडल की बजट को मंजूरी देने के लिये बैठक हुई। संसद में पेश करने से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में मंत्रिमंडल ने वित्त वर्ष 2022-23 (अप्रैल 2022 से मार्च 2023) के लिये बजट को मंजूरी दी।

टॅग्स :बजट 2022Nirmal SitharamanभारतIndiaVande Bharat
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

पूजा पाठBaisakhi 2026: सिर्फ पंजाब ही क्यों? भारत के इन 5 शहरों में भी दिखती है बैसाखी की रौनक, चेक करें बेस्ट स्पॉट्स

भारतImport Duty Cut: सरकार ने आज से 41 वस्तुओं पर हटाया आयात शुल्क, चेक करें पूरी लिस्ट

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप