लाइव न्यूज़ :

बिहार राज्यसभा चुनावः 16 मार्च को मतदान, कौन मारेगा बाजी, एनडीए को 3 और यूपीए को 6 विधायक की जरूरत?, देखिए विधानसभा में क्या समीकरण?

By एस पी सिन्हा | Updated: March 12, 2026 16:51 IST

Bihar Rajya Sabha Elections: मौजूदा विधायकों की संख्या के आधार पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और जनता दल यूनाइटेड (जदयू) को दो-दो सीट मिलना लगभग तय माना जा रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देपांचवीं सीट पर समीकरण बेहद पेचीदा बने हुए हैं।छोटे दलों और निर्दलीय विधायकों की भूमिका निर्णायक हो सकती है।महागठबंधन को छह विधायकों का समर्थन चाहिए।

पटनाः बिहार में राज्यसभा चुनाव को लेकर सियासी सरगर्मी तेज हो गई है और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) तथा विपक्षी दलों का महागठबंधन दोनों ही अपनी जीत सुनिश्चित करने की रणनीति बनाने में जुट गए हैं। बिहार में राज्यसभा की पांच सीटों के लिए 16 मार्च को चुनाव होना है। पांच सीटों के लिए कुल छह उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं, जिससे मुकाबला दिलचस्प हो गया है। मौजूदा विधायकों की संख्या के आधार पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और जनता दल यूनाइटेड (जदयू) को दो-दो सीट मिलना लगभग तय माना जा रहा है। लेकिन पांचवीं सीट पर समीकरण बेहद पेचीदा बने हुए हैं।

Bihar Rajya Sabha Elections: समीकरण और विधानसभा की स्थिति

कुल सीट पर चुनावः 05

बीजेपीः 02

जदयूः 02

एक सीट पर पेंच, कौन मारेगा बाजी।

बिहार विधानसभाः 243 विधायक

राजगः 202

भाजपाः 89

जदयूः 85

लोजपा (रामविलास)- 19

हमः 05

रालोमोः 04

राष्ट्रीय जनता दलः 25

कांग्रेसः 06

सीपीआई (एमएल)-02

सीपीआईः 01

एआईएमआईएमः 05

आईआईपीः 01

बसपाः 01।

यही वजह है कि दोनों खेमे विधायकों का समर्थन जुटाने और अपनी संख्या मजबूत करने में लगे हुए हैं। वर्तमान गणित के मुताबिक राजग को पांचवीं सीट जीतने के लिए तीन अतिरिक्त विधायकों की जरूरत है, जबकि महागठबंधन को छह विधायकों का समर्थन चाहिए। ऐसे में छोटे दलों और निर्दलीय विधायकों की भूमिका निर्णायक हो सकती है।

Bihar Rajya Sabha Elections: बैठक के साथ ही रात्रि भोज का भी आयोजन

दोनों गुट अपनी जीत सुनिश्चित करने के लिए लगातार बैठक कर रहे हैं और भोज दे रहे हैं। इसी क्रम में उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने राजग के विधायकों और नेताओं की बृहस्पतिवार शाम अपने आवास पर बैठक बुलाई है। राजग के एक विधायक ने नाम गोपनीय रखने की शर्त पर बताया कि बैठक के साथ ही रात्रि भोज का भी आयोजन किया गया है और सभी विधायकों को उपस्थित रहने के लिए कहा गया है।

उन्होंने बताया कि बैठक में राज्यसभा चुनाव को लेकर विस्तृत चर्चा होगी और विधायकों को मतदान प्रक्रिया की बारीकियों के बारे में भी जानकारी दी जाएगी ताकि मतदान के दिन कोई तकनीकी गलती न हो। सूत्रों के अनुसार, राजग की बैठकें तीन चरणों में आयोजित की जा रही हैं। पहली बैठक सम्राट चौधरी के आवास पर होगी।

Bihar Rajya Sabha Elections: 15 मार्च को संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी के आवास पर होगी

इसके बाद दूसरी बैठक 14 मार्च को राष्ट्रीय लोक मोर्चा के अध्यक्ष और राज्यसभा उम्मीदवार उपेंद्र कुशवाहा के आवास पर और तीसरी बैठक 15 मार्च को संसदीय कार्य मंत्री और जदयू के वरिष्ठ नेता विजय कुमार चौधरी के आवास पर होगी। इससे पहले राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष और नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने दो दिन पहले महागठबंधन के सभी दलों की बैठक बुलाई थी।

जिसमें चुनावी रणनीति और विधायकों की एकजुटता पर चर्चा की गई। इसके बाद यादव ने बुधवार को एआईएमआईएम के प्रदेश अध्यक्ष अख्तरुल ईमान से मुलाकात कर राज्यसभा चुनाव को लेकर विस्तृत चर्चा की और इस दौरान एआईएमआईएम ने अपने विधायकों का पूरा समर्थन मिलने का उन्हें आश्वासन दिया।

Bihar Rajya Sabha Elections: 243 सदस्यीय बिहार विधानसभा में राजग के पास 202 विधायक

वर्तमान में 243 सदस्यीय बिहार विधानसभा में राजग के पास 202 विधायक हैं जिनमें भाजपा के 89 और जदयू के 85 विधायक शामिल हैं जबकि, लोजपा (रामविलास) के 19, जीतन राम मांझी की पार्टी ‘हम’ के पांच और उपेंद्र कुशवाहा की पार्टी राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के चार विधायक हैं। वहीं, महागठबंधन में राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के 25, कांग्रेस के छह, सीपीआई (एमएल) के दो, सीपीआई के एक, एआईएमआईएम के पांच, आईआईपी के एक और बसपा का एक विधायक है।

टॅग्स :बिहारराज्यसभा चुनावराष्ट्रीय रक्षा अकादमीUPAतेजस्वी यादवनीतीश कुमारबीएसपीअसदुद्दीन ओवैसीNitin Nabin
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

ज़रा हटकेपटना स्थित राज्य महिला आयोग के दफ्तर में प्रेमी जोड़े ने की शादी, लड़के ने आयोग के सदस्यों की मौजूदगी में लड़की की मांग भरी

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

क्राइम अलर्ट2017 में रानी कुमारी से शादी, एक बेटा हुआ?, ससुराल बुलाकर पत्नी ने प्रेमी मो. शहजाद के साथ मिलकर पति महेश्वर राय को मार डाला, दुपट्टे से गला घोंटा

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

भारत अधिक खबरें

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु विधानसभा चुनावः अवनाशी से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन, मायलापुर से तेलंगाना की पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन और कोयंबटूर उत्तर से वानती श्रीनिवासन को टिकट