लाइव न्यूज़ :

समस्तीपुर में कूड़े में भारी संख्या में वीवीपैट पर्चियां, एआरओ को डीएम ने किया निलंबित

By एस पी सिन्हा | Updated: November 8, 2025 17:46 IST

सुबह जब गांववालों ने कूड़े के ढेर में चुनाव चिन्ह वाली पर्चियां देखीं, तो इसकी सूचना तुरंत पुलिस को दी।

Open in App
ठळक मुद्देपर्चियां मॉक पोल के दौरान की है, जिन्हें गलती से फेंक दिया गया था।डीएम ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तुरंत जांच के आदेश दिया है। अरविंद सहनी अपने समर्थकों के साथ पहुंचे और जमकर बवाल हुआ।

समस्तीपुरः बिहार के समस्तीपुर जिले में शनिवार को उस वक्त सनसनी फैल गई, जब सरायरंजन विधानसभा क्षेत्र के शीतलपट्टी गांव के पास भारी संख्या में वीवीपैट पर्चियां कचरे में पाई गईं। मामला सामने आने बाद चुनाव आयोग ने इस पर बड़ा एक्शन लिया है। डीएम को जांच करवाकर कार्रवाई का आदेश दिया गया है। इस बीच संबंधित एआरओ को निलंबित कर दिया गया है। उन पर प्राथमिकी दर्ज की गई है। दो अन्य कर्मियों पर भी लापरवाही के आरोप में कार्रवाई की जा रही है। दरअसल, सुबह जब गांववालों ने कूड़े के ढेर में चुनाव चिन्ह वाली पर्चियां देखीं, तो इसकी सूचना तुरंत पुलिस को दी। मौके पर पहुंचे डीएम ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तुरंत जांच के आदेश दिया है। शुरुआती जांच में पता चला है कि ये पर्चियां मॉक पोल के दौरान की है, जिन्हें गलती से फेंक दिया गया था।

इस जगह पर राजद उम्मीदवार अरविंद सहनी अपने समर्थकों के साथ पहुंचे और जमकर बवाल हुआ। इस पूरे मामले पर राजद ने एक्स पर पोस्ट कर सरकार पर निशाना साधा और चुनाव प्रक्रिया के सही होने पर सवाल उठाया। फिलहाल प्रशासन जांच में जुटा है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि इतनी बड़ी मात्रा में वीवीपैट पर्चियां कूड़े में कैसे पहुंचीं?

तेजस्वी यादव की पार्टी ने एक्स पर लिखा कि समस्तीपुर के सरायरंजन विधानसभा क्षेत्र के कीसआर कॉलेज के पास सड़क पर भारी संख्या में ईवीएम से निकलने वाली वीवीपैट पर्चियां फेंकी हुई मिली। कब, कैसे, क्यों किसके इशारे पर इन पर्चियों को फेंका गया? क्या चोर आयोग इसका जवाब देगा? क्या यह सब बाहर से आकर बिहार में डेरा डाले लोकतंत्र के डकैत के निर्देश पर हो रहा है।

इस मामले पर मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने समस्तीपुर डीएम को मौके पर जाकर जांच करने का निर्देश दिया है। चूंकि ये मॉक पोल की वीवीपैट पर्चियां हैं, इसलिए मतदान प्रक्रिया की निष्पक्षता पर कोई असर नहीं पड़ा है। संबंधित प्रत्याशियों को भी डीएम द्वारा इसकी जानकारी दी गई है। लापरवाही के कारण संबंधित एआरओ को निलंबित किया गया है।

बता दें कि वीवीपैट की पर्ची फेंकी मिलने के बाद हजारों की संख्या में लोग जुट गए और जमकर बवाल करने लगे। सूचना मिलते ही जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम रोशन कुशवाहा, एसपी अरविंद प्रताप सिंह, एसडीओ दिलीप कुमार, एएसपी संजय कुमार पांडेय समेत अन्य पदाधिकारी व भारी संख्या में पुलिस बल मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने सभी पर्चियों को कलेक्ट कर लिया और निष्पक्ष जांच का आश्वासन दिया।

टॅग्स :बिहार विधानसभा चुनाव 2025चुनाव आयोग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतSIR Update 2025: वोटर लिस्ट में कैसे चेक करें अपना E-EPIC नंबर और नाम, इन स्टेप्स को करें फॉलो

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

भारतUP: बूथ पर बैठकर मंत्री और विधायक SIR का फार्म भरवाए, सीएम योगी ने दिए निर्देश, राज्य में 15.44 करोड़ मतदाता, पर अभी तक 60% से कम ने फार्म भरे गए

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

ज़रा हटकेप्रेम विवाह कर मां-पापा और परिवार से अलग?, रिश्तों को जोड़ने वाला सेतु SIR, यहां पढ़िए इमोशनल स्टोरी

भारत अधिक खबरें

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत