बिहार के सीएम नीतीश ने बाढ़ की स्थिति को लेकर आपदा प्रबंधन विभाग को पूरी तरह तैयार रहने का दिया निर्देश

By भाषा | Updated: July 21, 2020 05:30 IST2020-07-21T05:30:14+5:302020-07-21T05:30:14+5:30

बिहार के सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि जल संसाधन विभाग अपने सभी अभियंताओं को पूरी तरह अलर्ट रखें ताकि तटबंधों की पूर्ण सुरक्षा की जा सके।

Bihar CM Nitish instructed Disaster Management Department to be fully prepared for flood situation | बिहार के सीएम नीतीश ने बाढ़ की स्थिति को लेकर आपदा प्रबंधन विभाग को पूरी तरह तैयार रहने का दिया निर्देश

सीएम नीतीश कुमार (फाइल फोटो)

Highlightsमुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाय कि राहत केन्द्रों पर एक-दूसरे से दूरी, एवं मास्क का प्रयोग अनिवार्य रूप से हो रहा है।जिलों में पूर्व से प्रतिनियुक्त एन0डी0आर0एफ0 एवं एस0डी0आर0एफ0 की टीमों को भी पूरी तरह अलर्ट मोड में रखने के लिए कहा गया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि कठिनाई में फंसे लोगों के बीच सहायता कार्य पूरी तत्परता के साथ करें।

पटना; बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने नेपाल एवं गंडक नदी के जलग्रहण क्षेत्र में हो रही भारी वर्षा के कारण छह जिलों में बाढ़ की संभावना के मद्देनजर आपदा प्रबंधन विभाग एवं सभी संबंधित जिलाधिकारियों को पूरी तरह तैयार रहने का निर्देश दिया है। नेपाल एवं गंडक नदी के जलग्रहण क्षेत्र में हो रही भारी वर्षा के कारण नदी के जलस्तर में काफी वृद्धि होने की संभावना है।

भारी वर्षा के कारण पश्चिम चम्पारण, पूर्वी चम्पारण, गोपालगंज, मुजफ्फरपुर, वैशाली एवं सारण जिलों में बाढ की स्थिति उत्पन्न हो सकती है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इन क्षेत्रों में भारी वर्षा एवं संभावित बाढ़ की स्थिति को देखते हुये आपदा प्रबंधन विभाग एवं सभी संबंधित जिलाधिकारियों को पूरी तरह अलर्ट में रहने का निर्देश देते हुये कहा कि गंडक नदी के निचले इलाकों में लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने की कार्रवाई सुनिश्चित करें।

साथ ही उन्होंने राहत एवं बचाव कार्य के लिये पूरी तरह तैयार रहने का भी निर्देश दिया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसे लोगों के बीच सहायता कार्य पूरी तत्परता के साथ करें ताकि उन्हें किसी प्रकार की कठिनाई का सामना नहीं करना पड़े।

उन्होंने कहा, ‘‘एस0ओ0पी0 के अनुसार इनके लिये सारी व्यवस्था सुनिश्चित की जाय। ऐसे क्षेत्रों में अगर कोई निषिद्ध क्षेत्र चिन्हित होता है तो उनके लिये अलग आपदा राहत केन्द्र बनाकर उन्हें सहायता पहुंचायी जाय। ऐसे लोगों को सामान्य बाढ पीडितों से पृथक रखने की व्यवस्था सुनिश्चित करें।’’

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाय कि राहत केन्द्रों पर एक-दूसरे से दूरी, एवं मास्क का प्रयोग अनिवार्य रूप से हो रहा है। उन्होंने निर्देश दिया है कि जल संसाधन विभाग अपने सभी अभियंताओं को पूरी तरह अलर्ट रखें ताकि तटबंधों की पूर्ण सुरक्षा की जा सके।

उन्होंने निर्देश दिया कि जिलों में पूर्व से प्रतिनियुक्त एन0डी0आर0एफ0 एवं एस0डी0आर0एफ0 की टीमों को भी पूरी तरह अलर्ट मोड में रखा जाय ताकि किसी भी प्रतिकूल स्थिति में त्वरित कार्रवाई की जा सके। 

Web Title: Bihar CM Nitish instructed Disaster Management Department to be fully prepared for flood situation

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे