लाइव न्यूज़ :

Bihar assembly elections 2020: प्रथम चरण में 1090 प्रत्याशी, 71 सीट, 264 उम्मीदवारों के नामांकन गलत

By सतीश कुमार सिंह | Updated: October 12, 2020 14:21 IST

प्रथम चरण में 71 सीटों के लिये 1354 उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र भरा था और जांच के बाद इनमें से 1090 उम्मीदवारों के नामांकन सही पाये गए हैं।

Open in App
ठळक मुद्देप्रथम चरण के चुनाव के लिये उम्मीदवारों के नामांकन जांचने की प्रक्रिया पूरी हो गई है। सिंह ने कहा कि प्रथम चरण के लिये उम्मीदवारों की तस्वीर 12 अक्टूबर को स्पष्ट होगी जो नाम वापस लेने की अंतिम तिथि है।दूसरे चरण के लिये नामांकन की प्रक्रिया 9 अक्टूबर को शुरू हो गई और पांच बजे तक प्राप्त सूचना के अनुसार, आठ उम्मीदवारों ने पर्चा दाखिल किया है।

पटनाः बिहार विधानसभा चुनाव के प्रथम चरण में 71 सीटों पर होने वाले मतदान के लिये 1,090 उम्मीदवारों के नामांकन जांच में सही पाये गए हैं।

बिहार के मुख्य चुनाव अधिकारी के कार्यालय से यह जानकारी मिली। अतिरिक्त मुख्य चुनाव अधिकारी संजय कुमार सिंह ने संवाददाताओं को बताया कि प्रथम चरण के चुनाव के लिये उम्मीदवारों के नामांकन जांचने की प्रक्रिया पूरी हो गई है। उन्होंने कहा कि प्रथम चरण में 71 सीटों के लिये 1354 उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र भरा था और जांच के बाद इनमें से 1090 उम्मीदवारों के नामांकन सही पाये गए हैं।

264 उम्मीदवारों के नामांकन गलत पाये गए हैं। सिंह ने कहा कि प्रथम चरण के लिये उम्मीदवारों की तस्वीर 12 अक्टूबर को स्पष्ट होगी जो नाम वापस लेने की अंतिम तिथि है। उन्होंने बताया कि दूसरे चरण के लिये नामांकन की प्रक्रिया 9 अक्टूबर को शुरू हो गई और पांच बजे तक प्राप्त सूचना के अनुसार, आठ उम्मीदवारों ने पर्चा दाखिल किया है।

बिहार चुनाव : सोनिया, राहुल, प्रियंका, शत्रुघ्न समेत कांग्रेस ने 30 स्टार प्रचारकों की सूची जारी की

कांग्रेस ने बिहार विधानसभा चुनाव के लिये 30 स्टार प्रचारकों की सूची जारी की जिसमें कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी, पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह, कांग्रेस नेता राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाद्रा, शत्रुघ्न सिन्हा, राज बब्बर सहित कुछ मुख्यमंत्रियों का नाम शामिल है। बिहार में तीन चरणों में विधानसभा चुनाव हो रहे हैं जिसमें पहले चरण के लिये मतदान 28 अक्टूबर को, दूसरे चरण के लिये 3 नवंबर और तीसरे चरण के लिये 7 नवंबर को होगा । मतों की गणना 10 नवंबर को होगी।

कांग्रेस पार्टी ने चुनाव आयोग को बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में प्रचार के लिये 30 स्टार प्रचारकों की सूची के बारे में जानकारी दी । कांग्रेस महासचिव के सी वेणुगोपाल ने चुनाव आयोग को लिखित में पार्टी के स्टार प्रचारकों की सूची के बारे में सूचित किया।

गौरतलब है कि बिहार विधानसभा चुनाव के प्रथम चरण में 71 सीटों के लिये मतदान होगा । इनमें से 21 सीटों पर कांग्रेस के उम्मीदवार हैं । कांग्रेस के विधान पार्षद प्रेम चंद्र मिश्रा ने कहा कि पार्टी के स्टार प्रचारक महागठबंधन के उम्मीदवारों के लिये भी प्रचार करेंगे।

टॅग्स :बिहार विधान सभा चुनाव 2020जेडीयूआरजेडीकांग्रेसभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)नीतीश कुमारचुनाव आयोग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतSIR Update 2025: वोटर लिस्ट में कैसे चेक करें अपना E-EPIC नंबर और नाम, इन स्टेप्स को करें फॉलो

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित