बिहार: दो अलग-अलग सड़क दुर्घटनाओं में 17 लोगों की मौत, कई की हालत गंभीर

By एस पी सिन्हा | Updated: March 8, 2020 06:02 IST2020-03-08T06:02:35+5:302020-03-08T06:02:35+5:30

पहली दुर्घटना अहले सुबह मुजफ्फरपुर के कांटी थाना अंतर्गत एनएच 28 के सरमसपुर में घटी, जहां सुबह करीब पांच बजे यूपी से आ रही एक स्कॉर्पियो ने ईंट लदे ट्रैक्टर में जोरदार टक्कर मार दी जिसमें ट्रैक्टर पर सवार एक मजदूर समेत 13 लोगों की मौत हो गई.

Bihar: 17 killed in two road accidents, many in critical condition | बिहार: दो अलग-अलग सड़क दुर्घटनाओं में 17 लोगों की मौत, कई की हालत गंभीर

तस्वीर का इस्तेमाल केवल प्रतीकात्मक तौर पर किया गया है। (फाइल फोटो)

Highlightsबिहार में शनिवार को दो अलग-अलग भीषण सड़क दुर्घटनाओं में कुल 17 लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गये.सभी घायलों का इलाज सदर अस्पताल में चल रहा है. मृतकों में दो होमगार्ड जवान भी शामिल हैं जो ड्यूटी पर तैनात थे. 

बिहार में शनिवार को दो अलग-अलग भीषण सड़क दुर्घटनाओं में कुल 17 लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गये. जिनमें से कुछ की स्थिति गंभीर बताई जा रही है. सभी घायलों का इलाज सदर अस्पताल में चल रहा है. मृतकों में दो होमगार्ड जवान भी शामिल हैं जो ड्यूटी पर तैनात थे. 

पहली दुर्घटना अहले सुबह मुजफ्फरपुर के कांटी थाना अंतर्गत एनएच 28 के सरमसपुर में घटी, जहां सुबह करीब पांच बजे यूपी से आ रही एक स्कॉर्पियो ने ईंट लदे ट्रैक्टर में जोरदार टक्कर मार दी जिसमें ट्रैक्टर पर सवार एक मजदूर समेत 13 लोगों की मौत हो गई. दुर्घटना में कई लोगों के घायल होने की भी सूचना है, जिन्हें सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है. लोगों ने बताया कि ट्रक से टकराने के बाद स्कॉर्पियो कई बार पलट गई, जिससे स्कॉर्पियो के परखच्चे उड़ गए.

मौके पर पहुंची पुलिस ने मृतकों के परिजनों को दुर्घटना की सूचना दे दी है और शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है. सभी होली के मौके पर उत्तर प्रदेश के फैजाबाद से अपने घर औराई प्रखंड अंतर्गत हथौडी थाना क्षेत्र के डीह जीवर लौट रहे थे. बताया जाता कि स्कॉर्पियो पर 12 लोग सवार थे. मृतकों में लालदेव सहनी, रामवरण सहनी, अजय सहनी, मनीष साह, सकिंद्र सहनी, राजू सहनी, ध्रुव सहनी, जयकरण सहनी, रितिक सहनी, रंजन साह शामिल हैं. अन्य दो व्यक्तियों की पहचान मीनापुर, एक व्यक्ति चैनपुर और  एक व्यक्ति की पहचान पानापुर निवासी गोकुल मांझी के रूप में की गई है. घटना के संबंध में बताया जाता है कि स्कॉर्पियो सवार फैजाबाद में निजी रूप से भवन निर्माण कार्य से जुड़े थे. घटना की सूचना मिलते ही डीह जीवर में मातमी सन्नाटा पसरा है.

वहीं, दूसरी दुर्घटना भागलपुर के बाईपास रोड में घटी है, जिसमें नौगछिया की तरफ से तेज गति से आ रहे एक ट्रक को ड्यूटी पर तैनात पुलिस वालों ने रोका. ट्रक की गति इतनी तेज थी कि ट्रक के ड्राइवर ने ब्रेक लगाने की कोशिश की और सड़क पर खड़े दो होम गार्ड के जवानों को रौंदते हुए एक बाइक को भी टक्कर मार दी और बाइक पर सवार दो लोगों को भी रौंद डाला. इस दुर्घटना में होमगार्ड जवानों सहित चार लोगों की सड़क पर ही मौत हो गई. मरनेवाले लोगों में लोदीपुर थाने के गश्ती पार्टी के साथ प्रतिनियुक्त होमगार्ड के दो जवानों के साथ-साथ दो अन्य लोग भी शामिल हैं.

वहीं, ट्रक की चपेट में आयी पुलिस जीप सहित तीन गाड़ियां बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गई. ट्रक की ठोकर से कार के परखच्चे उड़ गए और कार के पास खड़े एक एएसआइ भी घायल हो गए. घायल एएसआइ को सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है. एएसआइ का नाम कमलजीत कुमार है. दुर्घटनाग्रस्त कार बांका जिले के धौरेया प्रखंड के बीडीओ की है.

उन्होंने बताया कि सभी लोग चाय पी रहे थे कि अचानक ये दुर्घटना घटी, जिसे देखकर सभी हैरान रह गए. घटना के बाद स्थानीय लोगों ने जमकर हंगामा किया और एक दर्जन से अधिक छोटे-बड़े वाहनों में तोड़फोड़ की. इस दौरान सड़क दुर्घटना का फायदा उठा कर वाहनों में लूटपाट भी की गई. स्थानीय लोगों का आक्रोश बढ़ता चला गया और लोग आगजनी और वाहनों में आग लगाने को उतारू हो गये. 

बताया जा रहा है कि कार में सवार लोग पास की दुकान में चाय पी रहे थे और कार में कोई नहीं था. नहीं तो कार में सवार लोगों की भी मौत हो जाती. ट्रक ने कार में ऐसी टक्कर मारी कि वह ट्रक के पिछले हिस्से में जाकर ऐसी फंस गई कि क्रेन की मदद से कार को बमुश्किल निकाला गया. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस घटनास्थल पहुंच गई है. काफी मशक्कत के बाद पुलिस ने नारेबाजी और सड़क जाम कर रहे लोगों को समझा-बुझाकर शांत किया और मृतकों के शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है.

वहीं घायलों को सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है. अस्पताल में चीख-पुकार मची रही. मृतकों के नाम धीरज यादव और सुरेंद्र यादव है, जो बाइक से जा रहे थे. वहीं, दो होमगार्ड जवान कैलाश यादव और उदय यादव की भी मौत हो गई. वो दोनों अकबरनगर पैन के रहने वाले बताए जा रहे हैं. घटनास्थल पर पुलिस कैंप कर रही है. इधर, ग्रामीणों का आरोप है कि लोदीपुर थाने की गश्ती पार्टी बंसीटीकर मोड़ पर ट्रकों से वसूली कर रही थी. वसूली करने के लिए ट्रक को रोकने के क्रम में ट्रक बेकाबू हो गया और हादसा हो गया. घटना के बाद चारो शवों को घटनास्थल से तुरंत हटा कर हंगामा शांत कराया गया. इधर, पुलिस ने हंगामा करनेवाले तीन-चार संदिग्धों को भी हिरासत में लिया है.
 

Web Title: Bihar: 17 killed in two road accidents, many in critical condition

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे