लाइव न्यूज़ :

Ram Mandir Pran Pratishtha Ceremony: दिल्ली में जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय 22 जनवरी को आधे दिन के लिए रहेगा बंद

By रुस्तम राणा | Updated: January 19, 2024 21:04 IST

विश्वविद्यालय द्वारा शुक्रवार को जारी एक परिपत्र के अनुसार, दिल्ली में जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय 22 जनवरी को अयोध्या में राम लला प्राण प्रतिष्ठा के कारण आधे दिन के लिए दोपहर 2:30 बजे तक बंद रहेगा।

Open in App

नई दिल्ली: अयोध्या में होने वाले राम लला के प्राण प्रतिष्ठा समारोह के उपलक्ष्य में दिल्ली में जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय 22 जनवरी को आधे दिन के लिए बंद रहेगा। विश्वविद्यालय द्वारा शुक्रवार को जारी एक परिपत्र के अनुसार, दिल्ली में जामिया मिलिया इस्लामिया विश्वविद्यालय 22 जनवरी को अयोध्या में राम लला प्राण प्रतिष्ठा के कारण आधे दिन के लिए दोपहर 2:30 बजे तक बंद रहेगा।

परिपत्र में यह पढ़ा जा सकता है, "भारत सरकार के मद्देनजर जामिया के कार्यवाहक कुलपति ने मंजूरी दे दी है कि विश्वविद्यालय और जामिया स्कूलों सहित इसके संचालित संस्थान/केंद्र/कार्यालय 22 जनवरी को आधे दिन (दोपहर 2.30 बजे तक) बंद रहेंगे।" अयोध्या राम मंदिर का अभिषेक समारोह मंदिर निर्माण के पहले चरण के बाद आयोजित किया जा रहा है, जो मंदिर-मस्जिद विवाद पर 2019 में सुप्रीम कोर्ट के ऐतिहासिक फैसले से संभव हुआ।

"प्राण प्रतिष्ठा" कार्यक्रम 22 जनवरी को होने वाला है। प्रतिष्ठा समारोह दोपहर 12.20 बजे शुरू होगा और दोपहर 1 बजे समाप्त होने की उम्मीद है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कार्यक्रम स्थल पर 7,000 से अधिक लोगों की एक सभा को संबोधित करेंगे और लाखों लोग इस कार्यक्रम को टीवी पर लाइव देखने की उम्मीद है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 जनवरी को 'प्राण प्रतिष्ठा' - मूर्ति को प्रतिष्ठित करने के समारोह में भाग लेंगे। उम्मीद है कि मंदिर अगले दिन जनता के लिए खुल जाएगा। इस अवसर को चिह्नित करने के लिए, कई राज्यों ने अभिषेक समारोह के दिन आधे दिन या सार्वजनिक अवकाश की घोषणा की ताकि सरकारी कर्मचारी टेलीविजन पर अभिषेक देख सकें या स्थानीय धार्मिक कार्यक्रमों में भाग ले सकें। 

हरियाणा और राजस्थान ने अपने कर्मचारियों के लिए आधे दिन की छुट्टी की घोषणा की, और उस दिन महाराष्ट्र, पुडुचेरी और चंडीगढ़ में सार्वजनिक अवकाश घोषित किया गया। भव्य समारोह से पहले, गुरुवार को अयोध्या के राम मंदिर में भगवान राम लला की मूर्ति को मंदिर के गर्भगृह में रखा गया। घूंघट से ढकी हुई मूर्ति की पहली तस्वीर गर्भगृह में स्थापना समारोह के दौरान सामने आई थी।

'राम लला' की मूर्ति कर्नाटक के प्रसिद्ध मूर्तिकार अरुण योगीराज ने बनाई है। मूर्ति 51 इंच लंबी है और इसका वजन 1.5 टन है। मूर्ति में भगवान राम को पांच साल के बच्चे के रूप में चित्रित किया गया है जो उसी पत्थर से बने कमल पर खड़ा है।

टॅग्स :राम मंदिरअयोध्या
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराम मंदिर में ध्वज फहराने पर पाक की टिप्पणी पर भारत ने की कड़ी निंदा, कहा- 'उपदेश देने का कोई नैतिक आधार नहीं'

भारतVIDEO: राम मंदिर के लिए बलिदान देने वाले लोगों की आत्मा को आज ध्वजारोहण के बाद शांति मिली होगी, भागवत

भारतVIDEO: भारत को गुलामी की मानसिकता से मुक्त करके रहेंगे, ध्वजारोहण के बाद बोले पीएम मोदी

भारतVIDEO: अयोध्या ध्वजारोहण समारोह के बाद पूर्व बीजेपी सांसद रामविलास दास वेदांती खुशी से झूम-झूमकर नाचते दिखे

भारतकई लोगों ने सपना देखा था, अपनी जान दी?, मोहन भागवत ने कहा-राम मंदिर बलिदान देने वाले लोगों की आत्मा को शिखर पर ध्वजारोहण के बाद मिली शांति, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतटीचर से लेकर बैंक तक पूरे देश में निकली 51,665 भर्तियां, 31 दिसंबर से पहले करें अप्लाई

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान