लाइव न्यूज़ :

विधानसभा चुनावः कांग्रेस की रणनीति, किसानों, महिलाओं और युवाओं पर फोकस, भाजपा कोर वोटर पर नजर

By शीलेष शर्मा | Updated: October 19, 2021 18:41 IST

Assembly elections: कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने मंगलवार को कहा कि उत्तर प्रदेश के आगामी विधानसभा चुनाव में कांग्रेस पार्टी 40 प्रतिशत टिकट महिलाओं को देगी।

Open in App
ठळक मुद्दे2017 में राज्य विधानसभा चुनाव में राज्य का कुल मतदान प्रतिशत 61.04 प्रतिशत था।पुरुष मतदाताओं के 59.15 प्रतिशत की तुलना में महिला मतदाताओं का मतदान प्रतिशत 63.31 प्रतिशत रहा था। हम चाहते हैं कि राजनीति में महिलाएं सत्ता में पूर्ण भागीदार बनें।

नई दिल्लीः कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने उत्तर प्रदेश में होने वाले विधानसभा चुनावों में 40 फीसदी पार्टी उम्मीदवार महिलाओं को बनाने की घोषणा कर यह साफ कर दिया कि कांग्रेस चुनाव वाले राज्यों के लिये अलग अलग रणनीति बना रही है।

उच्च पदस्थ सूत्रों के अनुसार उत्तराखंड में युवाओं को रोज़गार देने की घोषणा का खाका पार्टी ने तैयार कर लिया है तथा जल्दी ही इसकी घोषणा की जायेगी। पंजाब में किसानों और दलितों के लिये विशेष घोषणाओं का खाका तैयार किया जा रहा है। पार्टी सूत्र बताते हैं कि प्रदेश के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने इस बाबत सोनिया गांधी से लंबी चर्चा भी की है।

नवजोत सिद्धू ने अपने खुले सोनिया के नाम लिखे पत्र में जिन मुद्दों को उठाया है उनका चुनावी उपयोग कैसे हो इस पर पार्टी का शीर्ष  नेतृत्व मंथन कर रहा है। पार्टी की सोच है कि चुनावों की औपचारिक घोषणा से पहले उन पर राज्य की कांग्रेस सरकार अमल शुरू कर दे ताकि चुनाव आचार संहिता की बाध्यता आड़े न आने पावे। 

उत्तर प्रदेश में प्रियंका समझ चुकी हैं कि पार्टी के पास पूर्व अथवा अन्य दलों की तरह कोई वोट बैंक नहीं है। अतः वह महिलाओं और किसानों पर चुनावी रणनीति का ताना बाना बुनने में जुटी हैं। प्रियंका के निकट सूत्र बताते हैं कि 40 फीसदी महिलाओं को चुनावी टिकट देने की आज की घोषणा के बाद उनकी अगली घोषणा महिलाओं को 40 फ़ीसदी नौकरियां देने की घोषणा करेंगी।

साथ ही चुनावों तक लखीमपुर कांड को जिन्दा रखेंगी ,पार्टी अपने घोषणा पत्र में किसानों के लिए वादों की झड़ी लगाने वाली है ,जिसमें खेतों को मुफ्त बिजली ,कर्ज़ मांफी फसल का बेहतर मूल्य, गन्ने की फसल का तुरत भुगतान जैसे वादे शामिल हैं। प्रियंका की कोशिश मोदी सरकार की उज्ज्वला योजना सहित अन्य योजनाओं का महिलाओं को जो लाभ देकर भाजपा लुभा रही है उसे तोड़ा जा सके। 

टॅग्स :उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावपंजाब विधानसभा चुनावगोवामणिपुरउत्तराखण्डBJPकांग्रेसप्रियंका गांधीराहुल गांधीयोगी आदित्यनाथनवजोत सिंह सिद्धूनरेंद्र मोदीबीएसपीसमाजवादी पार्टीSamajwadi Party
Open in App

संबंधित खबरें

भारतटीएमसी सांसद ने PM मोदी द्वारा बंकिम चंद्र को ‘बाबू’ की जगह ‘दा’ कहने पर जताई आपत्ति, प्रधानमंत्री को भाषण के बीच में रोका, VIDEO

भारत500 करोड़ रुपये का सूटकेस दो और सीएम बनो?, पंजाब कांग्रेस के पूर्व प्रमुख नवजोत सिंह सिद्धू की पत्नी नवजोत कौर के बयान पर शिवकुमार ने कहा- ‘पागलों के किसी अस्पताल’ में भर्ती हो?

भारतजब वंदे मातरम् के 100 वर्ष हुए, तब देश आपातकाल की जंजीरों में जकड़ा हुआ था?, पीएम मोदी ने कहा-संविधान का गला घोंट दिया गया था, वीडियो

भारत‘अंग्रेजों ने बांटो और राज करो का रास्ता चुना’, लोकसभा में पीएम मोदी ने कहा-आजादी की लड़ाई, मातृभूमि को मुक्त कराने की जंग थी, वीडियो

भारतवंदे मातरम् के 150 वर्ष पूर्ण हो रहे हैं और हम सभी ऐतिहासिक अवसर के साक्षी बन रहे हैं, लोकसभा में पीएम मोदी, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतपहले LOC पर आग लगाओ, बारूदी सुरंगें नष्ट करो, फिर आतंकियों को धकेलने का रास्ता बनाओ: घुसपैठ के लिए पाक सेना के नए हथकंडे

भारतमुकदमों की अंबार से दबी बिहार की अदालतें, 36 लाख से अधिक लंबित मुकदमों के कारण समय पर नहीं मिल पा रहा है लोगों को न्याय

भारतजन संस्कृतिक मंचः 50 वर्ष पूरे होने पर स्वर्ण जयंती, 15 सदस्यीय आयोजन समिति का गठन 

भारतNCERT की कक्षा 7वीं की अपडेटेड टेक्स्टबुक में गजनी की क्रूरता शामिल

भारतIndiGo Flight Cancellations: इंडिगो संकट, 7वें दिन 400 फ्लाइट कैंसिल, हालात से लाचार हजारों पैसेंजर, देखिए दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु और चेन्नई एयरपोर्ट हाल, वीडियो