लाइव न्यूज़ :

लद्दाख के गलवान घाटी में भारत-चीन के सैनिकों में झड़प, एक भारतीय अफसर और दो जवान शहीद

By विनीत कुमार | Updated: June 16, 2020 13:22 IST

भारत और चीन के बीच लद्दाख बॉर्डर पर गलवान घाटी के पास ये झड़प कल रात की बताई जा रही है। इसमें भारतीय सेना के एक अफसर और दो जवान शहीद हुए हैं।

Open in App
ठळक मुद्देभारत और चीन के बीच तनाव बढ़ा, एक झड़प में भारतीय सेना के तीन जवान शहीदइस झड़प में भारतीय सेना के अफसर और दो जवान शहीद हुए हैं, सोमवार रात की घटना

भारत और चीन के बीच सीमा पर पिछले कई दिनों से जारी तनाव के बीच बड़ी खबर सामने आई है। रिपोर्ट्स के अनुसार लद्दाख के गलवान घाटी में भारत और चीनी सैनिकों के बीच 'हिंसक झड़प' में एक भारतीय अफसर और दो जवान शहीद हो गये हैं। भारतीय सेना के अनुसार ये घटना बीती रात की है। 

सेना ने एक संक्षिप्त बयान में कहा, 'गलवान घाटी में तनाव कम करने की प्रक्रिया के दौरान सोमवार रात हिंसक टकराव हो गया।' फिलहाल इस बात की भी जानकारी नहीं मिल सकी है कि चीन की तरफ कितना नुकसान हुआ है। हालांकि, ऐसा मीडिया रिपोर्ट्स में बताया जा रहा है कि चीन के कुछ सैनिकों को भी चोटें लगी हैं।

इस इलाके में पिछले कई हफ्ते से दोनों देशों की सेनाओं के बीच तनातनी जारी है। भारतीय सेना की ओर से एक अधिकारिक बयान में बताया गया है, 'गलवान घाटी में डि-एस्केलेशन प्रक्रिया के दौरान, कल रात एक हिंसक झड़प हुई। भारत की ओर से एक अधिकारी और दो सैनिकों की जान चली गई है। दोनों पक्षों के वरिष्ठ सैन्य अधिकारी फिलहाल स्थिति को शांत करने के लिए बैठक कर रहे हैं।'

यह घटना भारतीय सेना प्रमुख जनरल एम एम नरवणे के उस बयान के कुछ दिन बाद हुई है, जिसमें उन्होंने कहा था कि दोनों देशों के सैनिक गलवान घाटी से पीछे हट रहे हैं।

बता दें कि पूर्वी लद्दाख में गतिरोध के बाद दोनों पक्षों ने पिछले कुछ दिन में उत्तरी सिक्किम, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और अरुणाचल प्रदेश में एलएसी पर अतिरिक्त सैनिकों को तैनात किया है। हालांकि, बातचीत के बाद दोनों देशों की ओर से अपने रवैये में नरमी के भी संकेत दिए गए थे। 

इससे पहले दोनों देशों के सैनिक गत पांच और छह मई को पूर्वी लद्दाख के पैंगोंग सो क्षेत्र में आपस में भिड़ गए थे। इस घटना में दोनों पक्षों के सैनिक घायल हुए थे। इस झड़प में भारत और चीन के करीब 250 सैनिक शामिल थे। इसी तरह की एक अन्य घटना में नौ मई को उत्तरी सिक्किम सेक्टर में नाकू ला दर्रे के पास लगभग 150 भारतीय और चीनी सैनिक आपस में भिड़ गए थे। 

टॅग्स :चीनइंडियालद्दाख
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारलेह हवाई अड्डाः उड़ान की संख्या 8 से बढ़कर 18 किया?, रिकार्ड संख्या में पर्यटकों के आने के इंतजार में लद्दाख

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

भारतPAN Card Update: घर बैठे सुधारें पैन कार्ड में मोबाइल नंबर या नाम, बस 5 मिनट में होगा पूरा काम; देखें प्रोसेस

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारत अधिक खबरें

भारतरामअवतार जग्गी हत्याः अमित जोगी को आजीवन कारावास की सजा

भारतबीजेपी 47वां स्थापना दिवस समारोहः करोड़ों कार्यकर्ता को बधाई, हम पार्टी को अपनी मां मानते हैं?, पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-भावुक पोस्ट, वीडियो

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?