दिल्ली में नए साल के पहले दिन वायु गुणवत्ता 'गंभीर' श्रेणी में पहुंची

By भाषा | Updated: January 1, 2021 23:03 IST2021-01-01T23:03:48+5:302021-01-01T23:03:48+5:30

Air quality reaches 'severe' category on first day of new year in Delhi | दिल्ली में नए साल के पहले दिन वायु गुणवत्ता 'गंभीर' श्रेणी में पहुंची

दिल्ली में नए साल के पहले दिन वायु गुणवत्ता 'गंभीर' श्रेणी में पहुंची

नयी दिल्ली, एक जनवरी राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में नए साल के पहले दिन शुक्रवार को वायु गुणवत्ता खराब होकर 'गंभीर' श्रेणी में पहुंच गई।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के मोबाइल एप्लीकेशन समीर के अनुसार, दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 446 दर्ज किया गया। राजधानी के 38 में से 29 निगरानी स्टेशनों ने एक्यूआई 'गंभीर' श्रेणी में दर्ज किया।

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय की वायु गुणवत्ता निगरानी एजेंसी सफर के अनुसार, "हवा की गुणवत्ता और खराब हुई है और 'गंभीर' श्रेणी में पहुंच गई है। हवाएं शांत हो गईं और हवा की गति कम होने के कारण हवा में प्रदूषक तत्वों का जमाव हो गया है।"

उल्लेखनीय है कि 201 और 300 के बीच एक्यूआई को 'खराब', 301-400 को 'बहुत खराब' और 401-500 को 'गंभीर' माना जाता है, जबकि 500 ​​से ऊपर का एक्यूआई अत्यंत गंभीर श्रेणी में आता है।

सफर के अनुसार, "हवा में ‘पीएम’ के उच्च स्तर के साथ प्रदूषित कोहरा से ‘स्मॉग’ बन रहा है और दृश्यता भी कम हो रही है।"

उसने कहा कि यह स्थिति अल्पकालिक है और शनिवार तक हालत में कुछ सुधार होने की संभावना है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Air quality reaches 'severe' category on first day of new year in Delhi

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे