लाइव न्यूज़ :

Air India: अमेरिका से मुंबई जा रही एयर इंडिया फ्लाइट में आई तकनीकी खामी, कोलकाता में यात्रियों को उतारा गया

By अंजली चौहान | Updated: June 17, 2025 08:29 IST

Air India:एयर इंडिया की सैन फ्रांसिस्को से मुंबई जा रही फ्लाइट में तकनीकी खराबी, यात्रियों को कोलकाता में उतारा गया।

Open in App

Air India: भारतीय विमान कंपनी एयर इंडिया में एक के बाद एक विमानों में तकनीकी खराबी का सिलसिला जारी है। अहमदाबाद हमले के बाद कई विमानों में तकनीकी खराबी पकड़ी गई। आज 17 जून को फिर एक बार विमान की इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी है। दरअसल, सैन फ्रांसिस्को से मुंबई जा रहे एयर इंडिया के विमान में मंगलवार, 17 जून को तकनीकी खराबी आने के बाद उसमें सवार सभी यात्रियों को पश्चिम बंगाल के कोलकाता में विमान से उतरना पड़ा। 

आधिकारिक तौर पर किसी गड़बड़ी का खुलासा नहीं किया गया है। एयर इंडिया के सभी यात्रियों को कोलकाता हवाई अड्डे पर सुरक्षित रूप से उतार लिया गया और किसी के घायल होने की सूचना नहीं है।

रिपोर्ट के अनुसार, एयर इंडिया का विमान AI180 समय पर 00:45 बजे हवाई अड्डे पर पहुंचा, लेकिन बाएं इंजन में तकनीकी खराबी के कारण उड़ान में देरी हुई। लगभग 05:20 बजे विमान में एक घोषणा की गई जिसमें सभी यात्रियों को विमान से उतरने के लिए कहा गया। विमान के पायलट ने यात्रियों से कहा कि उन्हें विमान से उतारने का निर्णय उड़ान सुरक्षा के हित में लिया गया था।

एयर इंडिया विमान दुर्घटना के बाद से हाल ही में ऐसी कई तकनीकी गड़बड़ियाँ देखी गई हैं, जिसमें 260 से अधिक लोग मारे गए थे, जिनमें वे लोग भी शामिल थे जो विमान के मेडिकल कॉलेज के छात्रावास से टकराने के कारण जमीन पर थे।

पहले भी हुई ऐसी घटनाएं

एक दिन पहले, एयर इंडिया के प्रवक्ता ने कहा कि दिल्ली जाने वाली एक फ्लाइट संदिग्ध तकनीकी गड़बड़ी के कारण उड़ान भरने के बाद अपने मूल स्थान पर लौट आई थी। रविवार, 15 जून को, दिल्ली से ज्यूरिख जाने वाली एयर इंडिया की फ्लाइट बोइंग 787-8 विमान पर अनिवार्य जांच के कारण देरी से पहुंची, जिसकी वजह से रात के कर्फ्यू के करीब स्विट्जरलैंड में देरी से पहुंची। 

एयर इंडिया की एक फ्लाइट सोमवार को उड़ान भरने के तुरंत बाद ही बीच हवा में तकनीकी समस्या के कारण हांगकांग लौट आई। 

एयरलाइन ने एक बयान में कहा कि फ्लाइट, AI 315, हांगकांग में सुरक्षित रूप से उतर गई और सभी यात्री विमान से उतर गए हैं, साथ ही कहा कि विमान की जांच की जा रही है।

एयर इंडिया ने कहा, "16 जून 2025 को हांगकांग से दिल्ली के लिए उड़ान भरने वाली AI315 तकनीकी समस्या के कारण उड़ान भरने के तुरंत बाद हांगकांग लौट आई। फ्लाइट हांगकांग में सुरक्षित रूप से उतरी और एहतियात के तौर पर जांच की जा रही है। यात्रियों को जल्द से जल्द उनके गंतव्य दिल्ली तक पहुंचाने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की योजना बनाई गई है।"

टॅग्स :एयर इंडियाहवाई जहाजकोलकाताAirports Authority of India
Open in App

संबंधित खबरें

भारतइंडिगो की 400 से ज्यादा उड़ानें आज हुई रद्द, यात्रियों के लिए मुश्किल हुआ हवाई सफर

भारतIndiGo flight cancellations: इंडिगो आने वाले दिनों में भी कैंसिल करेगा फ्लाइट, एयरलाइंस ने 10 फरवरी तक का मांगा समय

भारतहवाई यात्रियों की परेशानियों का जिम्मेदार कौन?

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतHyderabad RGI Airport: चेक-इन सिस्टम में गड़बड़ी, कई उड़ानों में देरी; यात्रियों में अफरा-तफरी

भारत अधिक खबरें

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतRBI MPC Meet: लोन होंगे सस्ते, RBI ने रेपो रेट 25 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 5.25% किया

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारतछत्तीसगढ़: हिंदी के प्रसिद्ध साहित्यकार विनोद कुमार शुक्ल की तबीयत बिगड़ी, अस्पताल में भर्ती

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें