Rajya Sabha Elections: अन्ना द्रमुक ने 19 जून को होने वाले राज्यसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की घोषणा की
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 1, 2025 17:50 IST2025-06-01T17:50:28+5:302025-06-01T17:50:28+5:30
तमिलनाडु से छह राज्यसभा सीटों को भरने के लिए चुनाव हो रहे हैं जो 24 जुलाई को खाली हो जाएंगी। सेवानिवृत्त होने वाले सदस्यों में पीएमके के अंबुमणि रामदास और एमडीएमके के नेता वाइको जैसे प्रमुख व्यक्ति शामिल हैं।

Rajya Sabha Elections: अन्ना द्रमुक ने 19 जून को होने वाले राज्यसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की घोषणा की
चेन्नई: रविवार को अखिल भारतीय अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (AIADMK) ने 19 जून को होने वाले आगामी राज्यसभा चुनावों के लिए आईएस इनबादुरई और एम धनपाल को अपने उम्मीदवार घोषित किया। यह घोषणा AIADMK के उप महासचिव केपी मुनुसामी ने की, जिन्होंने पुष्टि की कि नामांकन को पार्टी महासचिव एडप्पादी के पलानीस्वामी ने मंजूरी दे दी है। तमिलनाडु से छह राज्यसभा सीटों को भरने के लिए चुनाव हो रहे हैं जो 24 जुलाई को खाली हो जाएंगी। सेवानिवृत्त होने वाले सदस्यों में पीएमके के अंबुमणि रामदास और एमडीएमके के नेता वाइको जैसे प्रमुख व्यक्ति शामिल हैं।
तमिलनाडु विधानसभा की वर्तमान संरचना के आधार पर, सत्तारूढ़ डीएमके को छह में से चार सीटें आसानी से जीतने की उम्मीद है, जबकि भाजपा सहित अपने सहयोगियों के समर्थन से एआईएडीएमके शेष दो सीटें जीतने की स्थिति में है। डीएमके ने पहले ही अपने तीन उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं- वरिष्ठ अधिवक्ता और मौजूदा राज्यसभा सांसद पी विल्सन, सलेम से पार्टी नेता एसआर शिवलिंगम और कवि-लेखिका रुकय्या मलिक, जिन्हें कविगनर सलमा के नाम से जाना जाता है।
डीएमके के हिस्से की चौथी सीट उसके सहयोगी मक्कल नीधि मैयम (एमएनएम) को आवंटित की गई है, जिसने अपने संस्थापक और अभिनेता-राजनेता कमल हासन को उम्मीदवार बनाया है। प्रत्येक पार्टी और गठबंधन के लिए संख्याएँ मज़बूत होने के कारण, सभी छह उम्मीदवार- डीएमके के तीन, एआईएडीएमके के दो और एमएनएम के एक- के निर्विरोध चुने जाने की उम्मीद है, जिससे मुकाबला असंभव हो गया है।
மாண்புமிகு கழகப் பொதுச்செயலாளர் புரட்சித் தமிழர் திரு. @EPSTamilNadu அவர்களை, கழகத்தின் சார்பில் அறிவிக்கப்பட்டுள்ள மாநிலங்களவை தேர்தல் வேட்பாளர்கள் திரு. @IInbadurai, திரு. ம. தனபால் ஆகியோர் நேரில் சந்தித்து வாழ்த்து பெற்றனர். pic.twitter.com/0FBqvDhqxu
— AIADMK - -SayYesToWomenSafety&AIADMK (@AIADMKOfficial) June 1, 2025
मुनुसामी ने यह भी कहा कि AIADMK 2026 में अगली रिक्ति के दौरान अपने गठबंधन सहयोगी देसिया मुरपोक्कु द्रविड़ कड़गम (DMDK) को एक राज्यसभा सीट आवंटित करेगी। इस सप्ताह की शुरुआत में, सत्तारूढ़ द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (DMK) ने उसी चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों के नाम घोषित किए।
पार्टी की एक विज्ञप्ति के अनुसार, DMK ने कवि और लेखिका सलमा, एडवोकेट पी. विल्सन और पूर्व मंत्री एसआर शिवलिंगम को नामित किया है। पार्टी ने मक्कल नीधि मैयम (MNM) के संस्थापक, अभिनेता-राजनेता कमल हासन को एक सीट देकर अपने गठबंधन की प्रतिबद्धता का भी सम्मान किया है। हासन की एमएनएम, जिसने 2024 का लोकसभा चुनाव नहीं लड़ा, ने डीएमके के नेतृत्व वाले इंडिया ब्लॉक के लिए प्रचार किया।
मक्कल नीधि मैयम
2018 में मदुरै में एमएनएम की शुरुआत करने वाले कमल हासन ने 2021 के विधानसभा चुनावों में 2.62% वोट हासिल किए थे। राज्यसभा के लिए उनका नामांकन उनके हालिया बयान पर राजनीतिक विवाद के बीच हुआ है, जिसमें उन्होंने सुझाव दिया था कि कन्नड़ भाषा की जड़ें तमिल में हैं। चेन्नई में अपनी आगामी फिल्म ठग लाइफ के प्रचार के दौरान की गई इस टिप्पणी की कन्नड़ समर्थक समूहों ने तीखी आलोचना की, जिन्होंने तब से सार्वजनिक रूप से माफ़ी की मांग की है।