'90% लोग सिस्टम से बाहर बैठे हैं': राहुल गांधी की नई जाति जनगणना की मांग
By रुस्तम राणा | Updated: August 24, 2024 19:11 IST2024-08-24T19:11:32+5:302024-08-24T19:11:32+5:30
राहुल गांधी के हवाले से कहा, "बीजेपी नेता कह रहे हैं कि जाति जनगणना के बाद ओबीसी वर्ग दिया जाएगा...हम विभिन्न समुदायों की सूची चाहते हैं। हमारे लिए जाति जनगणना सिर्फ जनगणना नहीं है, यह नीति निर्माण का आधार है।"

'90% लोग सिस्टम से बाहर बैठे हैं': राहुल गांधी की नई जाति जनगणना की मांग
प्रयागराज: लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने शनिवार को जाति जनगणना की मांग दोहराते हुए दावा किया कि भारत की 90 प्रतिशत आबादी व्यवस्था का हिस्सा नहीं है। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में ‘संविधान सम्मान सम्मेलन’ को संबोधित करते हुए पूर्व कांग्रेस प्रमुख ने कहा, "90 प्रतिशत लोग व्यवस्था से बाहर बैठे हैं, उनके पास कौशल और ज्ञान है लेकिन उनकी पहुंच (शीर्ष तक) नहीं है। यही कारण है कि हमने जाति आधारित संस्थागत जनगणना की मांग उठाई है।"
गांधी के हवाले से कहा, "बीजेपी नेता कह रहे हैं कि जाति जनगणना के बाद ओबीसी वर्ग दिया जाएगा...हम विभिन्न समुदायों की सूची चाहते हैं। हमारे लिए जाति जनगणना सिर्फ जनगणना नहीं है, यह नीति निर्माण का आधार है।"
उन्होंने कहा, "सिर्फ जाति जनगणना करना ही काफी नहीं है, यह समझना भी महत्वपूर्ण है कि धन का वितरण कैसे किया जा रहा है...यह पता लगाना भी महत्वपूर्ण है कि ओबीसी, दलितों, नौकरशाही, न्यायपालिका, मीडिया में श्रमिकों की भागीदारी कितनी है?"
गांधी ने कहा, "जाति जनगणना का उद्देश्य विभिन्न जातियों की संख्या के बारे में जानना ही नहीं है, बल्कि देश की संपत्ति में उनकी भागीदारी के बारे में भी जानना है। देश में विभिन्न जातियों के बीच संपत्ति का वितरण कैसे हो रहा है, यह जानने का लक्ष्य है।"
उन्होंने कहा, "मैं 2004 से राजनीति में हूं और भाजपा मेरे लिए गुरु की तरह रही है, क्योंकि इसने मुझे सिखाया है कि क्या नहीं करना चाहिए।" कांग्रेस जाति जनगणना के बारे में मुखर रही है, उसने अपने लोकसभा चुनाव घोषणापत्र में इसका वादा किया था।
#WATCH | Prayagraj, Uttar Pradesh: Lok Sabha LoP and Congress MP Rahul Gandhi says, "We will conduct a caste census and the 50 per cent cap on the reservation which I don't accept will be removed...First, we should have the data before us regarding the participation of different… pic.twitter.com/z1AQivs3ff
— ANI (@ANI) August 24, 2024
इस सबसे पुरानी पार्टी ने जातियों और उपजातियों और उनकी सामाजिक-आर्थिक स्थितियों की गणना करने के लिए देश भर में सामाजिक-आर्थिक और जाति जनगणना कराने का वादा किया था। कांग्रेस ने एससी, एसटी और ओबीसी के लिए आरक्षण पर 50 प्रतिशत की सीमा बढ़ाने के लिए एक संवैधानिक संशोधन पारित करने का भी वादा किया था।