नयी दिल्ली, पांच नवम्बर दिल्ली में बृहस्पतिवार को कोविड-19 संक्रमण के 6,715 नये मामले सामने आने के बाद संक्रमितों की संख्या 4.16 लाख से अधिक हो गई है। इस महामारी से 66 और मरीजों की मौत होने से मृतकों की कुल संख्या 6,769 पहुंच गई है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
दिल्ली के स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी एक बुलेटिन के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में 6,715 नये मामलों की पुष्टि हुई है जबकि त्योहारों के दौरान और बढ़ते प्रदूषण के बीच संक्रमित होने की दर 12.84 प्रतिशत है।
यह लगातार तीसरा दिन है जब मामलों की संख्या छह हजार के पार दर्ज की गई है।
बुलेटिन के अनुसार, बृहस्पतिवार को इस महामारी से 66 और मरीजों की मौत होने से मृतकों की कुल संख्या 6,769 हो गई है।
इसके अनुसार, बृहस्पतिवार को इलाजरत मरीजों की संख्या 38,729 रही जबकि बुधवार को यह संख्या 37,379 थी।
बुलेटिन के अनुसार, दिल्ली में कोरोना वायरस के मामलों की कुल संख्या 4,16,653 हो गई है।
इसके अनुसार दिल्ली में निरूद्ध क्षेत्रों की संख्या बढ़कर 3,684 हो गई जबकि बुधवार को यह संख्या 3,596 थी।
इस बीच कोविड-19 की स्थिति की समीक्षा के बाद बृहस्पतिवार को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार ने राष्ट्रीय राजधानी में पटाखों पर प्रतिबंध लगाने और अस्पतालों में चिकित्सा संबंधी आधारभूत ढांचे को दुरूस्त करने का फैसला किया है।
मुख्य सचिव, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों और जिलाधिकारियों (डीएम) के साथ समीक्षा बैठक के बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि त्योहार के मौजूदा मौसम और प्रदूषण के कारण दिल्ली में कोविड-19 के मामले बढ़े हैं।
केजरीवाल ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘दिल्ली में कोरोना की स्थिति और तैयारियों के लिए मुख्य सचिव, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों और सभी जिलाधिकारियों के साथ बैठक की। त्योहार के मौसम और प्रदूषण के कारण संक्रमण के मामले बढ़े हैं। दिल्ली में पटाखों पर प्रतिबंध लगाने, चिकित्सा संबंधी आधारभूत ढांचा को चाक-चौबंद बनाने, दिल्ली सरकार के अस्पतालों में ऑक्सीजन और आईसीयू बेड बढ़ाने का फैसला किया गया है।’’
दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येन्द्र जैन ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में भारत के अन्य सभी महानगरों की तुलना में स्थिति बेहतर है और कोविड-19 से मौत के मामले में प्रति दस लाख आबादी पर 17वें स्थान पर है।
त्योहारों के मौसम और प्रदूषण के बढ़ते स्तर के बीच संक्रमण के मामलों में अचानक वृद्धि हुई है। दुर्गा पूजा समारोह का समापन 25 अक्टूबर को हुआ था जबकि दिवाली और छठ पर्व इसी महीने है।
बृहस्पतिवार के बुलेटिन के अनुसार कोविड अस्पतालों में कुल 15,803 बिस्तरों में से 8,572 रिक्त हैं।
बुलेटिन के अनुसार अब तक 3,71,155 लोग स्वस्थ हो गये, उन्हें अस्पतालों से छुट्टी दे दी गई या वे शहर से बाहर चले गये।