लाइव न्यूज़ :

कर्नाटक कांग्रेस के 30 सीनियर विधायक दिल्ली पहुंचे, राहुल गांधी से मुलाकात की मांग

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 12, 2026 23:05 IST

सोमवार को होने वाली इस मुलाक़ात से पहले बात करते हुए कांग्रेस विधायक बेलूर गोपालकृष्ण ने कहा कि इस समूह ने पहले भी बड़ी संख्या में मुलाक़ात की थी और मिलकर यह फ़ैसला किया था कि वे मंत्रिमंडल में मौकों के लिए ज़ोर डालेंगे।

Open in App

नई दिल्ली:कर्नाटक के कांग्रेस के करीब 30 सीनियर विधायक नई दिल्ली पहुंचे हैं। वे राहुल गांधी से मिलकर अपने लिए मंत्री पद हासिल करने और पार्टी नेतृत्व पर दबाव डालने की उम्मीद कर रहे हैं, ताकि मुख्यमंत्री सिद्धारमैया राज्य में कैबिनेट में फेरबदल करें।

यह कदम मार्च में रात के खाने पर हुई एक रणनीतिक बैठक के बाद उठाया गया है। इस बैठक में विधायकों ने हाल ही में हुए उपचुनावों के बाद कैबिनेट में फेरबदल की बढ़ती मांगों के बीच अपनी मांगों पर चर्चा की थी।

सोमवार को होने वाली इस मुलाक़ात से पहले बात करते हुए कांग्रेस विधायक बेलूर गोपालकृष्ण ने कहा कि इस समूह ने पहले भी बड़ी संख्या में मुलाक़ात की थी और मिलकर यह फ़ैसला किया था कि वे मंत्रिमंडल में मौकों के लिए ज़ोर डालेंगे।

उन्होंने कहा, "ऐसे नेता हैं जिन्हें तीन, चार, यहाँ तक कि पाँच बार भी मौक़ा दिया गया है। हम यह गुज़ारिश करने जा रहे हैं कि जिन लोगों को अभी तक जगह नहीं मिली है, उन्हें भी एक मौक़ा दिया जाए।" उन्होंने आगे कहा कि इस मुलाक़ात का एकमात्र मकसद मंत्री पद हासिल करना है।

इसी तरह की भावनाएँ व्यक्त करते हुए, कांग्रेस विधायक अशोक पट्टन ने ज़ोर देकर कहा कि यह प्रयास सामूहिक नेतृत्व को बढ़ावा देने की दिशा में एक कदम है।

उन्होंने कहा, "हमारी सिर्फ़ एक ही माँग है। हम अनुरोध कर रहे हैं कि कैबिनेट में जल्द से जल्द फेरबदल किया जाए और हम जैसे वरिष्ठ सदस्यों को अवसर दिया जाए।" पट्टन ने बताया कि हालाँकि सिद्धारमैया ने पहले संकेत दिया था कि दो साल बाद दूसरों को भी जगह दी जाएगी, लेकिन अब लगभग तीन साल बीत चुके हैं; इसकी एक वजह चुनाव और विधानसभा सत्र भी रहे हैं।

उन्होंने आगे कहा कि यह समूह एआईसीसी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से मिलने की योजना बना रहा है, और उनकी उपलब्धता के आधार पर केसी वेणुगोपाल, रणदीप सुरजेवाला और राहुल गांधी जैसे वरिष्ठ नेताओं से भी मिलने का प्रयास करेगा। पट्टन ने कहा, "इस पर फ़ैसला लेना हाई कमान का काम है। हमारी माँग में कुछ भी विवादित नहीं है।"

विधायकों ने यह भी संकेत दिया है कि वे कैबिनेट के व्यापक पुनर्गठन के ज़रिए काफ़ी संख्या में पद -- लगभग 25 -- खाली करवाना चाहते हैं। उनका तर्क है कि कई नेता कई बार मंत्री पद पर रह चुके हैं, जिससे नए चेहरों के लिए बहुत कम गुंजाइश बची है।

यह स्पष्ट करते हुए कि कैबिनेट विस्तार के अलावा उनकी इस यात्रा का कोई और एजेंडा नहीं है, विधायकों ने कहा कि वे अपनी माँगें, इरादे और आकांक्षाएँ नेतृत्व के सामने रखने के लिए सामूहिक रूप से उनसे संपर्क कर रहे हैं।

टॅग्स :Congress MLAराहुल गांधीकांग्रेसCongress
Open in App

संबंधित खबरें

भारतVande Matram Vivad: बड़ी बेशर्मी के साथ कहा मैं नहीं गाऊंगी?, राष्ट्रीय गीत के अपमान पर मौन क्यों कांग्रेस?, सीएम डॉ. मोहन यादव ने एक्स पर पोस्ट किया वीडियो

भारतमहात्मा ज्योतिराव फुले जयंतीः राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन, पीएम मोदी और राहुल गांधी ने किया नमन?, वीडियो

भारतजब संसद के गलियारे में टकराईं नजरें और हुई बात..., पीएम मोदी और राहुल गांधी के बीच क्या हुआ बात; देखें VIDEO

क्राइम अलर्टKarnataka: केरल की किशोरी की चिक्कमगलुरु में मौत; लापता होने के कुछ दिनों बाद मिला शव

भारतBaramati Bypoll 2026: राजनीतिक पतन के बाद बारामती में समर्थन

भारत अधिक खबरें

भारतपंजाब स्कूली शिक्षा बोर्डः टॉप 20 में से 19 लड़कियां?, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा- शीर्ष तीन छात्रों को 50000 रुपये की नकद पुरस्कार, ‘स्कूल्स ऑफ एमिनेंस’ में सीधे दाखिला

भारतमासाजोग गांव के सरपंच संतोष देशमुख की दिसंबर 2024 में हत्या, भाई धनंजय ने कहा-हत्या का मामला वापस लेने के लिए दबाव, बदनाम कर रहे?

भारतमहिला आरक्षण बहाना बनाकर तमिलनाडु से धोखा?, स्टालिन ने कहा- पलानीस्वामी में अन्याय का विरोध करने का साहस है?

भारतविदेश मंत्रालय ने चीन के भारतीय क्षेत्र के नाम बदलने के कदम पर पलटवार किया, इसे एक शरारती प्रयास बताया

भारतपश्चिम बंगाल विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 148?, मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा- बीजेपी के लोग आपको नशीली चाय- मिठाई खिलाएंगे, खाकर आप सो जाएंगे और आपके वोट लूटेंगे?