कर्नाटक के किष्किंधा में 215 मीटर ऊंची हनुमान की प्रतिमा स्थापित होगी : हम्पी न्यास प्रमुख

By भाषा | Updated: November 16, 2020 22:22 IST2020-11-16T22:22:24+5:302020-11-16T22:22:24+5:30

215 meter high Hanuman statue to be installed in Kishkindha in Karnataka: Hampi Trust Chief | कर्नाटक के किष्किंधा में 215 मीटर ऊंची हनुमान की प्रतिमा स्थापित होगी : हम्पी न्यास प्रमुख

कर्नाटक के किष्किंधा में 215 मीटर ऊंची हनुमान की प्रतिमा स्थापित होगी : हम्पी न्यास प्रमुख

अयोध्या, 16 नवंबर हम्पी स्थित एक ट्रस्ट के अध्यक्ष ने सोमवार को यहां कहा कि कर्नाटक के पम्पापुर किष्किंधा में भगवान हनुमान की 215 मीटर ऊंची प्रतिमा लगाई जाएगी।

ऐसा माना जाता है कि रामायण में वर्णित किष्किंधा हम्पी के पास ही स्थित है। गौरतलब है कि हम्पी यूनेस्को का विश्व विरासत स्थल है।

हनुमद जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के प्रमुख स्वामी गोविंद आनंद सरस्वती ने अयोध्या में राम मंदिर के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येन्द्र दास से भेंट के बाद यह घोषणा की।

सरस्वती ने पीटीआई-भाषा को बताया कि प्रतिमा की स्थापना में 1,200 करोड़ रुपये की लागत आएगी और इसके लिए पूरे देश से दान एकत्र करने के लिए ‘रथ यात्रा’ निकाली जाएगी।

उन्होंने बताया कि भगवान हनुमान की प्रतिमा करीब 215 मीटर ऊंची होगी। सरस्वती ने कहा कि हनुमान की प्रतिमा अयोध्या में स्थापित हो रही भगवान श्रीराम की 221 मीटर ऊंची प्रतिमा से लंबी नहीं हो सकती है, क्योंकि ‘हनुमान भगवान राम के शाश्वत भक्त थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: 215 meter high Hanuman statue to be installed in Kishkindha in Karnataka: Hampi Trust Chief

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे