उत्तर प्रदेश में कोविड-19 के 139 नये मामले सामने आए, कुल संक्रमितों की संख्या हुई 2645
By भाषा | Updated: May 3, 2020 21:10 IST2020-05-03T21:10:21+5:302020-05-03T21:10:21+5:30
राज्य में शाम छह बजे तक कोविड—19 के 139 नये मामले सामने आये हैं। इनमें सबसे ज्यादा 46 मामले आगरा में आये हैं। उसके बाद कानपुर में 29 मामले सामने आये हैं।

उत्तर प्रदेश में कोविड-19 के 139 नये मामले सामने आए, कुल संक्रमितों की संख्या हुई 2645
लखनऊ: उत्तर प्रदेश में रविवार को कोविड-19 के 139 नये मामले सामने आये हैं। इसके साथ ही राज्य में अभी तक 2645 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। स्वास्थ्य विभाग के आधिकारिक सूत्रों ने बताया, ''राज्य में शाम छह बजे तक कोविड—19 के 139 नये मामले सामने आये हैं। इनमें सबसे ज्यादा 46 मामले आगरा में आये हैं। उसके बाद कानपुर में 29 मामले सामने आये हैं। अब तक कुल 2645 लोग इस संक्रमण की चपेट में आ चुके हैं।
इनमें से 754 लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं, जबकि 43 की मौत हो चुकी है। प्रदेश में इस वक्त 1848 लोगों का कोरोना वायरस संक्रमण के लिए इलाज चल रहा है।’’ उन्होंने बताया कि ये मामले प्रदेश के 75 में से 64 जिलों से आये हैं। राज्य के 64 में से छह जिलों में इस वक्त कोविड—19 का एक भी मरीज नहीं है।
सूत्रों ने बताया कि सबसे ज्यादा 14 लोगों की मौत आगरा में हुई है। इसके अलावा मुरादाबाद में सात, मेरठ में छह, कानपुर में चार, फिरोजाबाद में दो तथा वाराणसी, अलीगढ़, मथुरा, श्रावस्ती, गाजियाबाद, अमरोहा, बरेली, बस्ती, बुलंदशहर तथा लखनऊ में एक—एक व्यक्ति की मृत्यु हुई है।
गौतमबुद्ध नगर जनपद में कोविड-19 के आठ नए मामले, कुल संख्या 167 हुई
उत्तर प्रदेश के जनपद गौतमबुद्ध नगर में पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के आठ नए मामले सामने आने के साथ ही जिले में अभी तक 167 लोगों के कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। प्रशासन ने बताया कि 167 लोगों में से 101 लोग इलाज के बाद संक्रमण मुक्त होकर घर लौट चुके हैं। अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी (जिला सर्विलांस अधिकारी) सुनील दोहरे ने रविवार को बताया कि आज आठ लोगों की जांच रिपोर्ट पॉजिटिव आयी है। उन्होंने बताया कि जिले में फिलहाल 66 लोगों का कोरोना वायरस संक्रमण के लिए इलाज चल रहा है।
उन्होंने कहा कि जिन क्षेत्रों से संक्रमण के मामले आए हैं उन्हें सील करके सेनेटाइज (संक्रमण मुक्त) किया जा रहा है। वहीं केन्द्रीय गृह मंत्रालय द्वारा लॉकडाउन में फंसे छात्रों, पर्यटकों, तीर्थयात्रियों आदि को अपने-अपने घर लौटने की अनुमति दिए जाने के बाद जिले के उप- निदेशक सूचना दिनेश गुप्ता ने बताया कि कोविड-19 लॉकडाउन के मद्देनजर हजारों छात्र जनपद में फंस गए थे।
उन्होंने बताया कि इनमें से घर जाने के इच्छुक छात्रों को उनके घर भेजने की शुरुआत करते हुए आज 51 बसों से 1,184 छात्रों को उनके गृह जनपद भेजा गया है। सूचना अधिकारी ने बताया कि इस दौरान सामाजिक दूरी के नियम का पूरा पालन किया गया है। उन्होंने बताया कि छात्रों को अपने घर पहुंच कर 14 दिन तक घर में पृथक-वास में रहना होगा।