लाइव न्यूज़ :

Covid-19 treatment: आयुष मंत्रालय का दावा, कोरोना के हल्के लक्षणों का इलाज कर सकती हैं अश्वगंधा जैसी 5 आयुर्वेदिक जड़ी-बूटियां

By उस्मान | Updated: October 7, 2020 08:52 IST

कोरोना वायरस का आयुर्वेदिक इलाज : केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने कोरोना वायरस से बचाव के लिए आयुर्वेदिक चीजों को बेहतर माना है

Open in App
ठळक मुद्देदेश में अब तक 6,754,179 लोग संक्रमितकोरोना से देश में अब तक 104,591 लोगों की मौत हो गई हैकोरोना के इलाज के लिए अश्वगंधा, गुडूची और घाना वटी पर जोर

भारत में कोरोना का प्रसार कम होने का नाम नहीं ले रहा है। चीन से महामारी बनकर निकले इस खतरनाक वायरस से देश में अब तक 6,754,179 लोग संक्रमित हो गए हैं और 104,591 लोगों की मौत हो गई है। 

कोरोना का अभी तक कोई स्थायी इलाज या टीका विकसित नहीं हुआ है। देश में कोरोना से निपटने के लिए आयुर्वेदिक उपचारों का भी सहारा लिया जा रहा है। इसी कड़ी को आगे बढ़ाते हुए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने कोरोना वायरस से बचाव के लिए एक नया प्रोटोकॉल जारी किया है। 

इकोनोमिक टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, इसमें कोरोना और सांस से जुड़ी समस्याओं के उपचार और रोकथाम के लिए उपायों में योग और अश्वगंधा जैसी आयुर्वेदिक जड़ी-बूटियों को शामिल किया गया है। हर्षवर्धन ने कहा कि यह प्रोटोकॉल क्रोना वायरस से निपटने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है। 

कोरोना के इलाज के लिए अश्वगंधा, गुडूची और घाना वटीप्रोटोकॉल में बताया गया है कि कोरोना जैसे वायरस से निपटने के लिए इम्यूनिटी सिस्टम का मजबूत होना बहुत जरूरी है। इस प्रोटोकॉल में अश्वगंधा, गुडूची घाना वटी या च्यवनप्राश जैसी जड़ी बूटियों को शामिल किया गया है, जिनका कई रोगों के उपचार में इस्तेमाल किया जाता है।

आयुष 64 भी है असरदारकोविड-19 पॉजिटिव रोगियों के लिए गुडूची घाना वाटी, गुदुची और पिप्पली या आयुष 64 के सेवन की सलाह दी गई है। बताया गया है कि गुडूची और पिप्पली और आयुष 64 टैबलेट हल्के कोरोना वायरस संक्रमित रोगियों को दिए जा सकते हैं।

डाइट और एक्सरसाइज भी जरूरीप्रोटोकॉल में इन दवाओं को लेने का तरीका भी बताया गया है। दिशानिर्देशों में कहा गया है कि इन दवाओं के अलावा लोगों को बेहतर खानपान और जीवनशैली का भी ध्यान रखना होगा। 

योगासन से मिलेगा लाभप्रोटोकॉल में फाइब्रोसिस, थकान और मानसिक स्वास्थ्य जैसी फेफड़ों की जटिलताओं को रोकने और कोरोना की रोकथाम के लिए अश्वगंधा, च्यवनप्राश या रसायण चूर्ण के सेवन की सलाह भी दी गई है। 

इसके अलावा, श्वसन और हृदय की कार्यक्षमता में सुधार, तनाव और चिंता को कम करने और प्रतिरक्षा को बढ़ाने के लिए, मंत्रालय ने कोविड-19 की प्राथमिक रोकथाम के लिए योग प्रोटोकॉल भी जारी किया है। 

भारत में कुल संक्रमितों में से 56,62,490 हुए ठीकआकंड़ों के अनुसार देश में 56,62,490 लोग स्वस्थ हो चुके हैं और फिलहाल 9,19,023 लोगों का इलाज चल रहा है, जो कि कुल मामलों का 13.75 फीसदी है। कोविड-19 से मृत्यु दर 1.55 फीसदी दर्ज की गई है। 

ठीक होने की दर बढ़कर 84.70 फीसदीदेश में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले मंगलवार को 65 हजार से कम रहे जबकि संक्रमण से स्वस्थ होने वालों की संख्या 56 लाख से अधिक हो गई। इससे मरीजों के ठीक होने की दर बढ़कर 84.70 फीसदी हो गई। 

कुल संक्रमितों की संख्या 66 लाख पारदेश में कोरोना वायरस के 61,267 नए मामले सामने आने के बाद संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 66,85,082 हो गई है। पिछले 24 घंटे में 884 लोगों की मौत हुई है, जिससे मृतकों की संख्या बढ़कर 1,03,569 हो गई। 

अब तक 8,10,71,797 नमूनों की जांच भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के आंकड़ों के अनुसार पांच अक्टूबर तक 8,10,71,797 नमूनों की जांच की गई और इनमें से 10,89,403 नमूनों की जांच सोमवार को की गई। पिछले 24 घंटे में 884 लोगों की मौत हुई है।  

टॅग्स :कोरोना वायरसहेल्थ टिप्समेडिकल ट्रीटमेंटघरेलू नुस्खे
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यसन फार्मा ने लॉन्च किया ‘हार्ट के लिए 8- मेकिंग इंडिया हार्ट स्ट्रॉन्ग’ कैंपेन, दिल के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए भारतीयों से रोजाना में अच्छी आदतें अपनाने का आग्रह

स्वास्थ्यरात में सिर्फ़ 11 मिनट ज़्यादा सोने से हार्ट अटैक का खतरा हो सकता है कम

स्वास्थ्यरूमेटॉइड आर्थराइटिस विशेषज्ञ डॉ. मुकेश शारदा को Guinness World Records से अंतरराष्ट्रीय सम्मान

स्वास्थ्यक्या हीटवेव के दौरान आपकी किडनी को खतरा है? पीक गर्मी आने से पहले जानने हैल्थ टिप्स की ज़रूरी बातें

स्वास्थ्यWorld Hearing Day: जम्‍मू कश्‍मीर में सुनने की क्षमता में बढ़ती कमी पर विशेषज्ञों ने जताई चिंता, जानें वजह

स्वास्थ्य अधिक खबरें

स्वास्थ्यऑटिज्म : समझ और स्वीकार्यता की जरूरत

स्वास्थ्यफोर्टिफाइड चावल : पोषण या स्वास्थ्य पर संकट ?

स्वास्थ्यचीनी का सेवन कम कीजिए और खाना बनाते समय तेल का प्रयोग 10 प्रतिशत तक घटाएं?, प्रधानमंत्री मोदी बोले-छोटे प्रयास करिए और मोटापे को दूर भगाएं?

स्वास्थ्यसाल 2024 में 34539 लोगों की मौत हार्ट अटैक?, दिल्ली पुलिस और iLive Connect में करार, हृदय बीमारी पर वार

स्वास्थ्य1 अप्रैल से महंगी होंगी दवाइयां; पेनकिलर और एंटीबायोटिक के लिए देने होंगे इतने रुपये, जानें कितनी ढीली होगी जेब